Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Elektrizität Stromlieferungen - DEU-Dortmund Elektrizität Dokument Nr...: 611393-2026 (ID: 2026090401125435610) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Dortmund: Deutschland Elektrizität Stromlieferungen 2026/S 171/2026 611393 Deutschland Elektrizität Stromlieferungen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V. E-Mail: einkauf@isas.de Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Stromlieferungen Beschreibung: Das Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V. beabsichtigt den Abschluss eines Liefervertrags für elektrische Energie für 3 Abnahmestellen am Dortmunder Standort Kennung des Verfahrens: 51be00c7-da0b-45e2-b899-7105527c7b72 Vorherige Bekanntmachung: 448684-2026 Interne Kennung: V/E724/26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bunsen-Kirchhoff-Str. 11 Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44139 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Otto-Hahn-Str. 6b Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44227 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0Y6KDYDG6J89S# gem. Vergabeunterlagen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Stromlieferungen Beschreibung: Die Belieferung erstreckt sich über eine Vertragslaufzeit von 24 Monaten. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027 (00:00 Uhr) und endet am 31.12.2028 (24:00Uhr). Die geschätzte Abnahmemenge beträgt pro Jahr für alle Standorte ca. 2.025.000-2.225.000 kWh unter Berücksichtigung einer Mengentoleranz von +/- 10 % der jährlichen Gesamtmenge. Eine detaillierte Aufstellung der bisherigen Verbräuche und Prognosen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Interne Kennung: V/E724/26 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bunsen-Kirchhoff-Str. 11 Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44139 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Otto-Hahn-Str. 6b Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44227 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 24 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 448684-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: Der zu liefernde Strom soll zu 100 % aus erneuerbaren Energieträgern stammen. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Bezirksregierung Münster Überprüfungsstelle: Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Antrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer zu stellen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Leibniz- Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 509 080,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Solingen GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 1 - 598981 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 509 080,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: Stadtwerke Solingen GmbH, 42655 Solingen Datum des Vertragsabschlusses: 03/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 509 080,00 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 509 080,00 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften - ISAS - e.V. Registrierungsnummer: 05913-99002-22 Postanschrift: Bunsen-Kirchhoff-Str. 11 Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44139 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabestelle E-Mail: einkauf@isas.de Telefon: +49 2311392-0 Internetadresse: https://www.isas.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Zum Domplatz 1-3 Stadt: Münster Postleitzahl: 48143 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: poststelle@brms.nrw.de Telefon: +49 2514110 Internetadresse: https://www.bezreg-muenster.de/de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Solingen GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: hrb15873 Wuppertal Postanschrift: Beethovenstraße 210 Stadt: Solingen Postleitzahl: 42655 Land, Gliederung (NUTS): Solingen, Kreisfreie Stadt (DEA19) Land: Deutschland E-Mail: l.smrecnik@stadtwerke-solingen.de Telefon: 02122952527 Internetadresse: http://www.stadtwerke-solingen.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 46e3a087-e954-4b76-8aaf-50237c0233db - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:18:09 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.bezreg-muenster.de/de https://www.isas.de/ http://www.stadtwerke-solingen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611393-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de