Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Doppelstockbusse Rahmenvereinbarungen Doppeldecker-Omnibusse 2027ff - DEU-Berlin Doppelstockbusse Dokument Nr...: 611372-2026 (ID: 2026090401135935732) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Doppelstockbusse Rahmenvereinbarungen Doppeldecker-Omnibusse 2027ff 2026/S 171/2026 611372 Deutschland Doppelstockbusse Rahmenvereinbarungen Doppeldecker-Omnibusse 2027ff OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10) E-Mail: pq-omnibusse@deutschebahn.com Tätigkeit des Auftraggebers: Städtische Eisenbahn-, Straßenbahn-, Oberleitungsbus- oder Busdienste 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvereinbarungen Doppeldecker-Omnibusse 2027ff Beschreibung: Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Beschaffung von Doppeldecker- Omnibussen mit Verbrennungsmotor gemäß Lastenheften (Los 1 bis 2) für Tochtergesellschaften der Deutsche Bahn AG. Der Aufruf zum Wettbewerb erfolgte über die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union zuletzt vom 02.04.2025 unter Nr. 210775-2025 (Prüfsystem). Kennung des Verfahrens: bf2ecf81-3899-4fe0-b52c-cef58c669075 Vorherige Bekanntmachung: 295716-2026 Interne Kennung: 26FEA85643 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121300 Doppelstockbusse 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bundesweit Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 0,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Der Wert des Ergebnisses wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Doppeldecker-Omnibusse (Linienbusausstattung) Beschreibung: Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Beschaffung von Doppeldecker-Omnibussen mit Verbrennungsmotor gemäß Lastenheft für Tochtergesellschaften der Deutsche Bahn AG inklusive Optionen für Serviceleistungen für die Lieferjahre 2027 bis 2030. Interne Kennung: Los 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121300 Doppelstockbusse 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bundesweit Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Gesamtbewertungsvolumen Beschreibung: Lebenszykluskosten inkl. Bonus/Malus für Qualitätskriterien 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Doppeldecker-Omnibusse (Standard) Beschreibung: Abschluss von Rahmenvereinbarungen über die Beschaffung von Doppeldecker-Omnibussen mit Verbrennungsmotor gemäß Lastenheft für Tochtergesellschaften der Deutsche Bahn AG inklusive Optionen für Serviceleistungen für die Lieferjahre 2027 bis 2030. Interne Kennung: Los 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34121300 Doppelstockbusse 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bundesweit Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Gesamtbewertungsvolumen Beschreibung: Lebenszykluskosten inkl. Bonus/Malus für Qualitätskriterien 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 1,00 EUR Ungefährer Wert der Rahmenvereinbarungen : 1,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 20261119731 - Los 1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - MAN Truck & Bus Deutschland GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 22/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 03/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 20261119731 - Los 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: 1,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - MAN Truck & Bus Deutschland GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 22/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 03/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10) Registrierungsnummer: 819a9f90-6236-4dea-8555-aef3b91b5321 Abteilung: FE.EA 24 Postanschrift: Potsdamer Platz 2 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10785 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EA 24 E-Mail: pq-omnibusse@deutschebahn.com Telefon: +49 3029756584 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: 994feb5d-01ac-4b91-b7c0-a8eec29c55de Stadt: München Postleitzahl: 80995 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: pq-omnibusse@deutschebahn.com Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001, LOT-0002 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f5136a4c-291b-4c83-a638-d467dbb076aa - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 30 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 16:20:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611372-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de