Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten LV 4040 -PV-Anlage - DEU-Neubiberg Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen Akkumulatoren und Batterien Installation von Elektroanlagen Elektroinstallationsarbeiten Dokument Nr...: 611371-2026 (ID: 2026090401124435598) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Neubiberg: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten LV 4040 -PV-Anlage 2026/S 171/2026 611371 Deutschland Elektroinstallationsarbeiten LV 4040 - PV-Anlage OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München E-Mail: gp@szv-m.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: LV 4040 - PV-Anlage Beschreibung: Gegenstand der Arbeiten des AN ist die Herstellung, Lieferung und Montage von: Errichtung einer umfangreichen Photovoltaikanlage für den Neubau des Gymnasiums Putzbrunn. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Montage von PV#Modulen, mehreren Wechselrichtern unterschiedlicher Leistungsklassen, einem Batteriespeichersystem (276 kWh) sowie der zugehörigen Unterkonstruktion, Verteilersysteme und Schutztechnik. Dazu gehören außerdem die komplette DC- und AC#Verkabelung, Daten# und Glasfaseranbindungen, Verlegesysteme auf Dach und im Gebäude sowie die Installation von Unterverteilungen und Netz#/Anlagenschutzkomponenten. Weiter sind Arbeiten im Nebengebäude inkl. Batteriespeicherraum nötig, etwa Kabelwege, Installationsgeräte, Beleuchtung und Potentialausgleich. Das LV umfasst zudem Inbetriebsetzung, Dokumentation, Einweisung, sowie benötigte Kran- und Transportleistungen. Kennung des Verfahrens: 2d35b7da-adce-46dd-af64-9160023b5b82 Interne Kennung: LV 4040 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Oedenstockacher Str. 20 Stadt: Putzbrunn Postleitzahl: 85640 Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: LV 4040 - PV-Anlage Beschreibung: Gegenstand der Arbeiten des AN ist die Herstellung, Lieferung und Montage von: Errichtung einer umfangreichen Photovoltaikanlage für den Neubau des Gymnasiums Putzbrunn. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung Montage von PV#Modulen, mehreren Wechselrichtern unterschiedlicher Leistungsklassen, einem Batteriespeichersystem (276 kWh) sowie zugehörigen Unterkonstruktion, Verteilersysteme und Schutztechnik. Dazu gehören außerdem die komplette DC- und AC#Verkabelung, Daten# und Glasfaseranbindungen, Verlegesysteme auf Dach und im Gebäude sowie die Installation von Unterverteilungen und Netz#/Anlagenschutzkomponenten. Weiter sind Arbeiten im Nebengebäude inkl. Batteriespeicherraum nötig, etwa Kabelwege, Installationsgeräte, Beleuchtung und Potentialausgleich. Das LV umfasst zudem Inbetriebsetzung, Dokumentation, Einweisung, sowie benötigte Kran- und Transportleistungen. Interne Kennung: LV 4040 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Oedenstockacherstraße 20 Stadt: Putzbrunn Postleitzahl: 85640 Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 02/06/2026 Enddatum der Laufzeit: 15/09/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. Beschreibung: Die Gewichtung der Angebote erfolgt zu 100% nach Preis. Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen : Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch die Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 481 941,08 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Pfeiffer Elektrotechnik GmbH Angebot: Kennung des Angebots: LV 4040 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 481 941,08 EUR Rangfolge des Angebots: 2 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: LV 4040 Datum des Vertragsabschlusses: 02/06/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München Registrierungsnummer: unbekannt1 Postanschrift: Prof.-Messerschmitt-Straße 1 Stadt: Neubiberg Postleitzahl: 85579 Land, Gliederung (NUTS): München, Landkreis (DE21H) Land: Deutschland E-Mail: gp@szv-m.de Telefon: 089 638 791 35 0 Fax: 089 638 791 35 20 Internetadresse: www.szv-m.de Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av275c6d-eu Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG Registrierungsnummer: unbekannt2 Stadt: München Postleitzahl: 80807 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: gp@hitzler-ingenieure.de Telefon: 0892555950 Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: unbekannt3 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: 08921762411 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Pfeiffer Elektrotechnik GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: unbekannt4 Postanschrift: Oberaustraße 18 Stadt: Rosenheim Postleitzahl: 8302611 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Kreisfreie Stadt (DE213) Land: Deutschland E-Mail: office@pfeiffer-etechnik.de Telefon: +49 8031 4402-0 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bcc2ef27-cd46-4c9f-b0c5-1e71b822f11c - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 14:00:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av275c6d-eu http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611371-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de