Ausschreibung: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung SAP- Betrieb und KI-Integration - DEU-Wuppertal IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Systemberatung und technische Beratung Dienstleistungen in Verbindung mit Software Dokument Nr...: 611357-2026 (ID: 2026090401124335597) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Wuppertal: Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung SAP- Betrieb und KI-Integration 2026/S 171/2026 611357 Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung SAP- Betrieb und KI-Integration OJ S 171/2026 04/09/2026 Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: BARMER Beschaffung und Vergabe E-Mail: markterkundungen@barmer.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: SAP-Betrieb und KI-Integration Beschreibung: Gegenstand der beabsichtigten Ausschreibung ist die Vergabe einer integrierten Gesamtleistung für den SAP-Technologie-Stack der BARMER und der HEK. Die zu beschaffende Leistung umfasst die Über-nahme der Applikationsverantwortung, des Plattformbetriebs sowie des Infrastrukturbetriebs für den Betrieb des GKV-Kernsystems oscare® in einer SAP S/4HANA-Umgebung. Interne Kennung: V0011-SAP-Betr.-2026 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Lichtscheider Straße 89 Stadt: Wuppertal Postleitzahl: 42285 Land, Gliederung (NUTS): Wuppertal, Kreisfreie Stadt (DEA1A) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Um an der Markterkundung teilzunehmen, muss jeder Interessent das Dokument Geheimhaltungsver-einbarung vollständig ausgefüllt einreichen. Das Dokument ist an die Mailadresse markterkundun-gen@barmer.de zu senden. Danach erhalten die Interessenten Zugriff auf die weiteren Markterkun-dungsunterlagen 01-2 Service Katalog, 01-02 Service Objekte sowie 01-03 Anforderungen KI. Das Do-kument 02 Markterkundung Fragebogen ist durch die Teilnehmer bis zum 16.10.2026, 12:00 Uhr voll-ständig ausgefüllt an die Mailadresse markterkundungen@barmer.de einzureichen. Anschließend behal-ten sich die Auftraggeber vor mit einzelnen Teilnehmern Markterkundungsgespräche zu führen. Ein An- spruch hierauf besteht nicht. Ebenso besteht kein Anspruch der Teilnehmer auf Ergebnisbekanntma-chung. Die Kosten für die Erstellung von Informationen oder für die Beantwortung des Fragebogens so-wie die Teilnahme an Gesprächen trägt der Interessent. Bitte nehmen Sie zur Klärung eventueller Rück-fragen ausschließlich per E-Mail, an die E-Mail- Adresse markterkundungen@barmer.de, Kontakt auf. Anderweitige Rückmeldungen werden nicht beachtet. Die Teilnahme an der Markterkundung ist unver-bindlich. Gleichfalls leiten sich aus der Kenntnisnahme der Antworten keinerlei Verpflichtungen für die BARMER und HEK ab. Die Teilnahme an dieser Markterkundung ist unverbindlich. Dies gilt sowohl für die vom Teilnehmer eingereichten Sach- und Fachinformationen als auch für eventuell eingereichte Preisinformationen. Gleichfalls leiten sich aus der Kenntnisnahme der Antworten keinerlei Verpflichtun-gen für die BARMER und HEK ab. Verzichten Sie bitte auf die Beilage von Werbematerial oder anderen Unterlagen, die nicht explizit mit der oben genannten Markterkundung zu tun haben. Die Geheimhaltungsvereinbarung kann ausschließlich und kostenfrei über das Internet (https://beschaffungen.barmer.de) heruntergeladen werden. Eine Anforderung und Zusendung der Unterlagen in Papierform ist nicht möglich. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 3. Teil 3.1. Teil: PAR-0000 Titel: SAP-Betrieb und KI-Integration Beschreibung: Die BARMER und die HEK führen gemeinsam gemäß § 28 VgV eine EU- weite Markterkundung durch. Ziel ist die Ermittlung, welche Anbieter am europäischen Markt in der Lage sind, den SAP#Technologie#Stack der BARMER und HEK, bestehend aus Applikationsverantwortung, Plattformbe-trieb und Infrastrukturbetrieb - für den Betrieb des GKV#Kernsystems oscare® in einer SAP S/4HANA#Umgebung bereitzustellen. Die Sicherstellung der für den Betrieb erforderlichen SAP#Softwarelizenz ist dabei integraler Bestandteil der Gesamtleistung. 3.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung 3.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Lichtscheider Straße 89 Stadt: Wuppertal Postleitzahl: 42285 Land, Gliederung (NUTS): Wuppertal, Kreisfreie Stadt (DEA1A) Land: Deutschland 3.1.3. Dauer Laufzeit: 84 Monate 3.1.5. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme : Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Zusätzliche Informationen: Der Beschaffungsgegenstand und die Dokumente, die im Rahmen der Markterkundung zur Verfügung gestellt werden, sind Arbeitsentwürfe. Aufgrund des vorläufigen Charakters der Inhalte kann keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität der dargestellten Informationen übernommen werden. 3.1.6. Auftragsunterlagen Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt Begründung für die Beschränkung des Zugangs zu bestimmten Auftragsunterlagen: Schutz besonders sensibler Informationen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://beschaffungen. barmer.de 3.1.7. Bedingungen für die Auftragsvergabe Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein 3.1.8. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 3.1.9. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes, Bundeskartellamt Bonn Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: BARMER Beschaffung und Vergabe Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: BARMER Beschaffung und Vergabe 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: BARMER Beschaffung und Vergabe Registrierungsnummer: 992-80322-57 Postanschrift: Lichtscheider Straße 89 Stadt: Wuppertal Postleitzahl: 42285 Land, Gliederung (NUTS): Wuppertal, Kreisfreie Stadt (DEA1A) Land: Deutschland E-Mail: markterkundungen@barmer.de Telefon: +49 0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes, Bundeskartellamt Bonn Registrierungsnummer: 0 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 228-9499-0 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: be35ac30-2508-4a3d-ada3-da81efe1d7cf - 01 Formulartyp: Planung Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken Unterart der Bekanntmachung: 4 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:16:22 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Voraussichtliches Datum der Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung im Rahmen dieses Verfahrens: 26/02/2027 Referenzen: https://beschaffungen.barmer.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611357-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de