Ausschreibung: Deutschland Verbauarbeiten 2.SBSS BA60 Oberirdisch Ost, Vorabmaßnahmen 2026, Verbau Rampen- und Verteilerbauwerk -VE873b - DEU-Frankfurt Verbauarbeiten Dokument Nr...: 611340-2026 (ID: 2026090401182335923) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Verbauarbeiten 2.SBSS BA60 Oberirdisch Ost, Vorabmaßnahmen 2026, Verbau Rampen- und Verteilerbauwerk -VE873b 2026/S 171/2026 611340 Deutschland Verbauarbeiten 2.SBSS BA60 Oberirdisch Ost, Vorabmaßnahmen 2026, Verbau Rampen- und Verteilerbauwerk - VE873b OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) E-Mail: steffen.s.thieme@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 2.SBSS BA60 Oberirdisch Ost, Vorabmaßnahmen 2026, Verbau Rampen- und Verteilerbauwerk - VE873b Beschreibung: Baugrubenaushub 8.300 m³ , bewehrte Pfähle überschn. Bohrpfahlwand 2.979 m , unbewehrte Pfähle überschn. Bohrpfahlwand 2.670 m , Verpressanker Daueranker 571m , Verpessanker Kurzzeitanker 478 m , Bohlträger (Trägerbohlwand) 96 m , Betonstahl 260 t Kennung des Verfahrens: 0254e75c-961f-4ee9-aaa9-2e5b1d28eab5 Interne Kennung: 24FEI78804 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: München Postleitzahl: 81677 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. Vössing Ingenieurgesellschaft mbH 2. ILF Consulting Engineers Austria mbH 3. SSF Ingenieure mbH Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: 2.SBSS BA60 Oberirdisch Ost, Vorabmaßnahmen 2026, Verbau Rampen- und Verteilerbauwerk - VE873b Beschreibung: Baugrubenaushub 8.300 m³ , bewehrte Pfähle überschn. Bohrpfahlwand 2.979 m , unbewehrte Pfähle überschn. Bohrpfahlwand 2.670 m , Verpressanker Daueranker 571m , Verpessanker Kurzzeitanker 478 m , Bohlträger (Trägerbohlwand) 96 m , Betonstahl 260 t Interne Kennung: f5ff1641-7c3d-4dfe-8c42-58babef18de9 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: München Postleitzahl: 81677 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 19/09/2025 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2026 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies unter Zusätzliche Informationen zu den Losen ausdrücklich erwähnt ist. Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen: Spezialtiefbau: Stützbauwerke Spezialtiefbau: Verankerungen Spezialtiefbau: Spezialtiefbau - Bauen unter Eisenbahnbetrieb 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Mayerhofer Hoch-, Tief- und - Ingenieurbau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 20251048051 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - Mayerhofer Hoch-, Tief- und - Ingenieurbau GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 31/07/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 11/08/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: fb48decc-cb3d-4ce5-919a- 147c392276b7-01 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Mayerhofer Hoch-, Tief- und - Ingenieurbau GmbH Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: 16: Die Entsorgung der als gefährlich eingestuften Haufwerke fällt aus denselben Aushubmassen an, die der AN bereits im Rahmen der beauftragten Entsorgung bewirtschaftet. Eine Vergabe des gefährlichen Materialstroms an einen Dritten würde doppelte Logistik, zusätzlichen Abstimmungsaufwand sowie Schnittstellen- und Haftungsrisiken bei Deklaration und Nachweisführung verursachen und damit erhebliche Zusatzkosten und Bauablaufstörungen nach sich ziehen. 13: Der AN verfügt im Bereich bereits über die erforderliche Baustelleneinrichtung und einen mobilisierten Asphalt-Nachunternehmer. Eine Beauftragung eines Dritten würde eine doppelte Baustelleneinrichtung, zusätzlichen Abstimmungs- und Koordinierungsaufwand sowie Schnittstellen- und Haftungsrisiken im laufend genutzten Ausfahrtsbereich verursachen und damit erhebliche Zusatzkosten und Bauablaufstörungen nach sich ziehen. 14: Die Entsorgung der als gefährlicher Abfall eingestuften Haufwerke HW-VE873b-06 und HW-VE873b-027 ist technisch und abfallrechtlich unmittelbar mit der bereits beauftragten Entsorgung der übrigen Haufwerke verbunden. Die Materialien stammen aus demselben Aushub- bzw. Lagerbereich und unterliegen derselben Deklaration, Nachweisführung, Transportlogistik sowie Entsorgungsdokumentation. Eine getrennte Beauftragung bzw. Abwicklung würde zusätzliche Schnittstellen bei der Separierung, Zuordnung, Dokumentation, Transportkoordination und Nachweisführung verursachen. Dadurch bestünde ein erhöhtes Risiko von Fehlzuordnungen, Verzögerungen im Bauablauf sowie zusätzlichen Abstimmungs-, Sicherheits- und Haftungsrisiken. Aus technischen, abfallrechtlichen und bauablaufbezogenen Gründen ist es daher erforderlich und zweckmäßig, die zusätzlichen Entsorgungsleistungen im Rahmen der bereits laufenden Entsorgungsleistung durch den bestehenden Auftragnehmer ausführen zu lassen. Dadurch wird eine einheitliche, rechtssichere und bauablaufgerechte Entsorgung gewährleistet. 5: Die Leistung war kurzfristig zur Aufrechterhaltung des Baubetriebs erforderlich. Aufgrund des unmittelbaren Zusammenhangs mit den bereits vom Auftragnehmer ausgeführten Bohrarbeiten konnte die Leistung zweckmäßig nur durch den vor Ort einge-setzten Auftragnehmer erbracht werden. Ein Auftragnehmerwechsel hätte zu zusätzlichem organisatorischem Aufwand, geson-derter Disposition und weiteren Zusatzkosten geführt sowie das Risiko von Verzögerungen bis hin zu einem Stillstand des Bohr-geräts erhöht. 3: Im Zuge der Abbruch- und Erdarbeiten wurden zusätzliche, im ursprünglichen Vertragsumfang nicht berücksichtigte Betonfundamente im Baufeld angetroffen. Darüber hinaus wurde der Rückbau von 7 Beleuchtungsmasten / Straßenlaternen einschließlich Fundamente im Parkplatzbereich durch den AG zusätzlich veranlasst. Zur Baufeldfreimachung und zur Sicherstellung des weiteren Bauablaufs wurden daher zusätzliche Rückbau- und Wiederverfüllleistungen erforderlich. 1: Die Änderung ist erforderlich, da im Rahmen der Kabeleinweisungen3 vom 09.12.2025 und vom 08.01.2026 in bestimmten Bereichen des Baufeldes vorhandene bzw. vermutete Kabel und Leitungen festgestellt bzw. angezeigt wurden. Zur sicheren weiteren Ausführung der Bauleistungen müssen diese Leitungen vorab lokalisiert werden, um Schäden an bestehenden Anlagen und daraus resultierende Bauablaufstörungen zu vermeiden. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: 16: Gemäß den vorliegenden Unterlagen wurde im Haufwerk HW-VE873b-02 asbesthaltiges Material festgestellt und müssen gesondert entsorgt. 13: Asphaltierung der Baustellenausfahrt im Bereich zwischen Reifenwaschanlage und öffentlicher Verkehrsfläche. Befestigung des bislang unbefestigten Ausfahrtsbereichs zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Baustellenbetriebs sowie zur Vermeidung von Verschmutzungen und Staubeintrag auf die angrenzende öffentliche Verkehrsfläche. 14: Entsorgung der Haufwerke HW-VE873b-06 und HW-VE873b-027-06, die gemäß vorliegender Analytik als gefährlicher Abfall eingestuft wurden, einschließlich Transport und ordnungsgemäßer Entsorgung über einen zugelassenen Entsorgungsweg. 5: Abweichend von der vorgesehenen Behandlung des anfallenden Wassers ist das im Zuge der Bohrarbeiten entstehende Wasser aus den Absetzbecken des Bohrgeräts vorübergehend mittels Abfuhr und externer Entsorgung zu beseitigen, solange noch keine Einleitgenehmigung vorliegt. 3: Zusätzlicher Rückbau von 7 Beleuchtungsmasten / Straßenlaternen einschließlich Fundamente im Parkplatzbereich sowie Rückbau weiterer im Zuge der Ausführung angetroffener, nicht im Vertragsumfang enthaltener Betonfundamente mit anschließender fachgerechter Wiederverfüllung der betroffenen Bereiche. 1: Die Notwendige Suchschachtungen zur Feststellung der tatsächlichen Leitungsverläufe und zur Vermeidung von Beschädigungen an bestehenden Anlagen während der weiteren Bauausführung. 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: Beschaffung Infrastruktur, Region Süd, FS.EI-S-G E-Mail: steffen.s.thieme@deutschebahn.com Telefon: +49 89130872583 Fax: +49 69260913730 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Mayerhofer Hoch-, Tief- und - Ingenieurbau GmbH Registrierungsnummer: df0f32cb-70df-4188-ad38-d164b1aabfb7 Stadt: Simbach a. Inn Postleitzahl: 84359 Land, Gliederung (NUTS): Rottal-Inn (DE22A) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: aea618ba-c002-41a6-8bfa-a86de43d4764 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:54:17 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611340-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de