Ausschreibung: Deutschland Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und - wiedergabegeräte Medienausstattung neu - DEU-Flensburg Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten Dokument Nr...: 611314-2026 (ID: 2026090401115635537) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Flensburg: Deutschland Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und - wiedergabegeräte Medienausstattung neu 2026/S 171/2026 611314 Deutschland Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und - wiedergabegeräte Medienausstattung neu OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Lieferleistungen - Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Hochschule Flensburg E-Mail: bestellung@hs-flensburg.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Medienausstattung neu Beschreibung: Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme einer medientechnischen Anlage, sowie dem Austausch von Komponenten gemäß den nachfolgenden Anforderungen. Hinzu kommen Beschaffungsposten für den Umbau weiterer Medientechnischer Anlagen. Kennung des Verfahrens: 0c843b2b-870c-4e0c-baf3-e295afde84a6 Interne Kennung: IT-22/26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte Zusätzliche Einstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kanzleistr. 91 - 93 Stadt: Flensburg Postleitzahl: 24943 Land, Gliederung (NUTS): Flensburg, Kreisfreie Stadt (DEF01) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 400 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4DLMM729# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.5. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2 Auftragsbedingungen: Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 2 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: IT-22/26 - LOS1 Beschreibung: Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme einer medientechnischen Anlage für den Raum H14, sowie dem Austausch von Komponenten im Audimax gemäß den nachfolgenden Anforderungen. Hinzu kommen Beschaffungsposten für den Umbau weiterer Medientechnischer Anlagen. Die ausgeschriebenen Komponenten für H14 und Audimax sind als vollständig funktionsfähiges Gesamtsystem zu liefern, zu montieren, zu konfigurieren und in Betrieb zu nehmen. Sämtliche für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten, Lizenzen, Montage- und Anschlussmaterialien sowie Konfigurationen sind Bestandteil der Leistung, auch wenn sie nicht einzeln aufgeführt sind. Nähere Details finden Sie in unserem Leistungsverzeichnis Interne Kennung: IT-22/26-LOS1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten Optionen: Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsverzeichnis 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kanzleistr. 91 - 93 Stadt: Flensburg Postleitzahl: 24943 Land, Gliederung (NUTS): Flensburg, Kreisfreie Stadt (DEF01) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 28/02/2027 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 300 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 14/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 2 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: . Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin Beschreibung: Vor Abgabe des Angebots ist die Teilnahme an einer vom Auftraggeber durchgeführten Objektbesichtigung im Raum H14 und Audimax verpflichtend. Vorherige Anmeldung ist bis zum 11.09.2026 ausschließlich unter der Maildresse bestellung@hs-flensburg.de durchzuführen. Bitte schreiben Sie in den Betreff: Ticket#2026082410000105 Besichtigungstermin Ausschreibung IT-22/26 und nennen uns Ihren Wunschtermin. Termine sind vom 21.09. - 24.09.2026 zwischen 09:00Uhr und 14:00Uhr möglich. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabeunterlagen Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Hochschule Flensburg Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Hochschule Flensburg 5.1. Los: LOT-0002 Titel: IT-22/26 LOS2 Beschreibung: Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme einer medientechnischen Anlage für den Raum H14, sowie dem Austausch von Komponenten im Audimax gemäß den nachfolgenden Anforderungen. Hinzu kommen Beschaffungsposten für den Umbau weiterer Medientechnischer Anlagen. Die ausgeschriebenen Komponenten für H14 und Audimax sind als vollständig funktionsfähiges Gesamtsystem zu liefern, zu montieren, zu konfigurieren und in Betrieb zu nehmen. Sämtliche für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten, Lizenzen, Montage- und Anschlussmaterialien sowie Konfigurationen sind Bestandteil der Leistung, auch wenn sie nicht einzeln aufgeführt sind. Nähere Details finden Sie in unserem Leistungsverzeichnis Interne Kennung: IT-22/26-LOS2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör Optionen: Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsverzeichnis 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kanzleistr. 91 - 93 Stadt: Flensburg Postleitzahl: 24943 Land, Gliederung (NUTS): Flensburg, Kreisfreie Stadt (DEF01) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 28/02/2027 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 100 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 14/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 2 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: . Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin Beschreibung: Vor Abgabe des Angebots ist die Teilnahme an einer vom Auftraggeber durchgeführten Objektbesichtigung im Raum H14 und Audimax verpflichtend. Vorherige Anmeldung ist bis zum 11.09.2026 ausschließlich unter der Maildresse bestellung@hs-flensburg.de durchzuführen. Bitte schreiben Sie in den Betreff: Ticket#2026082410000105 Besichtigungstermin Ausschreibung IT-22/26 und nennen uns Ihren Wunschtermin. Termine sind vom 21.09. - 24.09.2026 zwischen 09:00Uhr und 14:00Uhr möglich. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabeunterlagen Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Hochschule Flensburg Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Hochschule Flensburg 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Hochschule Flensburg Registrierungsnummer: Leitweg-ID 01-3005-77 Postanschrift: Kanzleistr. 91 - 93 Stadt: Flensburg Postleitzahl: 24943 Land, Gliederung (NUTS): Flensburg, Kreisfreie Stadt (DEF01) Land: Deutschland Kontaktperson: Beschaffungsstelle E-Mail: bestellung@hs-flensburg.de Telefon: +49 4161805-1872 Internetadresse: https://www.hs-flensburg.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Registrierungsnummer: nicht bekannt Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94, 24105 Kiel Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: 0431-988-4542 Fax: 0431-988-4702 Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus Registrierungsnummer: nicht bekannt Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: 0431 988-4542 Fax: 0431 988-4702 Internetadresse: https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft /vergabekammer Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : d4ac63ed-1558-48d0-b68b-f9369287a00e-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Ein Fehler bei der Kostenschätzung wurde gefunden und geändert 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Die Kostenschätzung wurde korrigiert. Los 1 ca. 300.000 EUR Brutto und Los 2 Ca 100.000 EUR Brutto Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fd05f6b6-1e2b-4db9-8f12-3c7349af4011 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:35:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729 https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DLMM729/documents https://www.hs-flensburg.de https://www.schleswig-holstein.de/DE/landesregierung/themen/wirtschaft/vergabekammer http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611314-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de