Ausschreibung: Deutschland Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) - DEU-Berlin Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen Dokument Nr...: 611258-2026 (ID: 2026090401113835495) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) 2026/S 171/2026 611258 Deutschland Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH E-Mail: vergabe@pd-g.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) Beschreibung: Die Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) betreibt die öffentlichen Binnenhäfen im Land Berlin und bietet hier Logistikdienstleistungen sowie die Anmietung von Gewerbeflächen an. Zentraler Standort ist der Berliner Westhafen, der als trimodales Güterverkehrszentrum im Herzen der Hauptstadt Logistikdienstleistungen bietet. Zur Erweiterung der Umschlagskapazitäten sollen zwei baugleiche Mobilbagger beschafft werden, die für den Umschlag von Schüttgütern wie Kies und Sand sowie von Metallschrott und Spänen geeignet sind. Ziel ist die Beschaffung von robusten, effizienten und wartungsfreundlichen Maschinen, die die Umschlagprozesse der BEHALA nachhaltig unterstützen und gleichzeitig den Anforderungen an Sicherheit, Umweltverträglichkeit und Wirtschaftlichkeit gerecht werden. Die Mobilbagger und die Anbaugeräte sind an die Betriebsstätte des Auftraggebers im Berliner Westhafen zu liefern und dort betriebsbereit zu übergeben: BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH Westhafenstraße 1 13353 Berlin Kennung des Verfahrens: 9d8f442c-883c-40d4-8ab8-098f6c877d60 Interne Kennung: 2026-I-068 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen Zusätzliche Einstufung (cpv): 42420000 Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger, 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Gemäß §123, 124 GWB Korruption: Gemäß §123, 124 GWB Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Gemäß §123, 124 GWB Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Gemäß §123, 124 GWB Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Gemäß §123, 124 GWB Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Gemäß §123, 124 GWB Betrug: Gemäß §123, 124 GWB Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Gemäß §123, 124 GWB Zahlungsunfähigkeit: Gemäß §123, 124 GWB Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Gemäß §123, 124 GWB Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Gemäß §123, 124 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Gemäß §123, 124 GWB Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Gemäß §123, 124 GWB Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Gemäß §123, 124 GWB Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Gemäß §123, 124 GWB Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Gemäß §123, 124 GWB Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Gemäß §123, 124 GWB Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Gemäß §123, 124 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Gemäß §123, 124 GWB Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Gemäß §123, 124 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Gemäß §123, 124 GWB Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Gemäß §123, 124 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) Beschreibung: Die Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) betreibt die öffentlichen Binnenhäfen im Land Berlin und bietet hier Logistikdienstleistungen sowie die Anmietung von Gewerbeflächen an. Zentraler Standort ist der Berliner Westhafen, der als trimodales Güterverkehrszentrum im Herzen der Hauptstadt Logistikdienstleistungen bietet. Zur Erweiterung der Umschlagskapazitäten sollen zwei baugleiche Mobilbagger beschafft werden, die für den Umschlag von Schüttgütern wie Kies und Sand sowie von Metallschrott und Spänen geeignet sind. Ziel ist die Beschaffung von robusten, effizienten und wartungsfreundlichen Maschinen, die die Umschlagprozesse der BEHALA nachhaltig unterstützen und gleichzeitig den Anforderungen an Sicherheit, Umweltverträglichkeit und Wirtschaftlichkeit gerecht werden. Die Mobilbagger und die Anbaugeräte sind an die Betriebsstätte des Auftraggebers im Berliner Westhafen zu liefern und dort betriebsbereit zu übergeben: BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH Westhafenstraße 1 13353 Berlin Interne Kennung: 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 42420000 Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger Zusätzliche Einstufung (cpv): 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile, 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Westhafenstraße 1, 13353 Berlin 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eintragung in ein Berufsregister Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Handelsregisterauszug Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung der Zuverlässigkeit gemäß §§ 123, 124 GWB Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zu Mindestlohn und Tariftreue und Weitere Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärungen zu Russlandsanktionen Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung; Deckungssummen bei Personenschäden: 5.000.000 EUR, Sach- und bei Vermögensschäden: 3.000.000 EUR bei zweifacher Maximierung pro Schadensfall und Jahr. Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Spezifischer durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zu den Unternehmensumsätzen Es handelt sich um eine Mindestanforderung; Nachweis auf Verlangen. Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zur Gesamtpersonalstärke Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Unternehmensreferenzen Es handelt sich um eine Mindestanforderung; Nachweis auf Verlangen. Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zur Ausstattung meines Unternehmens Es handelt sich um eine Mindestanforderung; Nachweis auf Verlangen. Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards Beschreibung des Eignungskriteriums: Anforderungen an Qualitätsmanagementsysteme Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Umweltmanagementsysteme oder - standards Beschreibung des Eignungskriteriums: Anforderungen an Umweltmanagementsysteme Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zu Mitarbeitenden am Projekt Es handelt sich um eine Mindestanforderung. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Qualifizierte Service-Techniker am Service-Stützpunkt Es handelt sich um eine Mindestanforderung. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Zuschlagskriterium 1: Preis Beschreibung: Zuschlagskriterium 1: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 80 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 1: Technische Qualität - Kraftstoffverbrauch (1a) Beschreibung: Bewertet wird der durchschnittliche Kraftstoffverbrauch (l/Bh) des angebotenen Baggertyps. Die Angabe muss auf tatsächlichen Verbrauchsdaten aus dem Betrieb vergleichbarer Geräte über eine kumulierte Gesamtlaufleistung von mindestens 20.000 Betriebsstunden beruhen. Bitte geben Sie hierzu zwingend die genaue Anzahl der in der jeweiligen Flottenaufzeichnung erfassten Maschinen an. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 2: Wartung und Service - Wartungsplan und wartungsbedingte Stillstandszeiten (2a) Beschreibung: Der Bieter hat einen Wartungsplan für den Zeitraum von 0 bis 6.000 Betriebsstunden vorzulegen. Dieser muss Art und Häufigkeit der vorgesehenen Wartungen, Inspektionen und UVV-Prüfungen sowie die jeweils voraussichtliche Dauer und die daraus resultierenden Stillstandszeiten ausweisen. Für die Wertung ist die vom Bieter angegebene Gesamtstillstandszeit beider Mobilbagger im Zeitraum von 0 bis 6.000 Betriebsstunden maßgeblich. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 5 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 2: Wartung und Service - Reaktionszeit bei Störungen (2b) Beschreibung: Bewertet wird eine über die festgelegte Mindestanforderung hinausgehende, vom Bieter verbindlich zugesicherte kürzere Reaktionszeit zwischen der Störungsmeldung durch die BEHALA und dem Eintreffen eines qualifizierten Service-Technikers vor Ort am Gerät. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 2,5 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Zuschlagskriterium 2: Qualität - Unterkriterium 2: Wartung und Service - Verfügbarkeit des Notdienstes (2c) Beschreibung: Bewertet wird die über die festgelegte Mindestanforderung hinausgehende, vom Bieter verbindlich zugesicherte zeitliche Verfügbarkeit eines technischen Not- bzw. Servicedienstes von Montag bis Freitag an Werktagen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 2,5 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bieterportal.pd-g.e-va.eu/? tid=42c048137d6d719fb1b343f6b1424537 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Wettbewerbsbedingungen: Preis: Platzierung des Preisempfängers in der Rangliste: 1 Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://bieterportal.pd-g.e-va.eu/? tid=42c048137d6d719fb1b343f6b1424537 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 62 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gemäß den Anforderungen gemäß § 56 VgV nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 12:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Gem. Vergabeunterlagen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH Registrierungsnummer: 98005_10000384 Postanschrift: Westhafenstr. 1 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13353 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: https://bieterportal.pd-g.de/ E-Mail: vergabe@pd-g.de Telefon: +49 00000000 Profil des Erwerbers: https://bieterportal.pd-g.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: 98137_10006057 Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +49 00000000 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH Registrierungsnummer: 98137_10006058 Postanschrift: Friedrichstraße 149 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10117 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Funktion Sourcing, Vergabe und Kooperation E-Mail: vergabe@pd-g.de Telefon: +49 00000000 Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 44098886-9047-466d-b27f-97400c53ee13 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:57:20 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://bieterportal.pd-g.de/ https://bieterportal.pd-g.e-va.eu/?tid=42c048137d6d719fb1b343f6b1424537 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611258-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de