Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Installation von Aufzügen Neubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen - DEU-Bielefeld Installation von Aufzügen Dokument Nr...: 611256-2026 (ID: 2026090401100135326) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Bielefeld: Deutschland Installation von Aufzügen Neubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen 2026/S 171/2026 611256 Deutschland Installation von Aufzügen Neubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen E-Mail: mario.guenther@bielefeld.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen Beschreibung: Bei diesem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Martin-Niemöller- Gesamtschule in Bielefeld. Das Plangebiet erstreckt sich dabei auf ein nördliches und ein südliches Grundstück. Kennung des Verfahrens: 4c49bc1f-e697-42c2-8e4f-eeb87f1add3d Interne Kennung: ZVS 2026 0141 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Martin Niemöller Gesamtschule Stadt: Bielefeld Postleitzahl: 33611 Land, Gliederung (NUTS): Bielefeld, Kreisfreie Stadt (DEA41) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Nordgebäude: Apfelstraße / Westerfeldstraße, 33611 Bielefeld Südgebäude: Apfelstraße 210, 33611 Bielefeld 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXX0YYDDYDGDQVFF# Der Auftragnehmer ist zur Einhaltung der Vorgaben des Tariftreue- und Vergabegesetzes Nordrhein-Westfalen verpflichtet. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Neubau der Martin-Niemöller Gesamtschule_ Erstellung von fünf Förderanlagen Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung von fünf Förderanlagen, vier im Nordgebäude und einer im Südgebäude. Eine Anlage im Nordgebäude hat 5 Haltestellen mit 17 m Förderhöhe, alle weiteren haben 3 Haltestellen und 9,0m Förderhöhe. Alle Anlagen haben Kabinenabmessungen von 1,20m x 2,10m. Ausführungszeit: voraussichtlich ab KW 01 /2027 (nach aktuellem Bauzeitenplan, Stand 07.07.2025) bis ca. Oktober 2027 Lage der Baustelle: Die beiden Areale werden westlich durch die Apfelstraße begrenzt und sind durch die Straße An der Reegt voneinander getrennt. Das bereits entwickelte Baulogistikkonzept in Anbetracht der Baustellenandienung, wird nach der Beauftragung vorgestellt. Dem AN wird empfohlen das Baugebiet/Baugrundstück vor Angebotsabgabe in eigener Verantwortung zu besichtigen um sich eine Kalkulationsgrundlage zu schaffen. Interne Kennung: ZVS 2026 0141 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Martin Niemöller Gesamtschule Stadt: Bielefeld Postleitzahl: 33611 Land, Gliederung (NUTS): Bielefeld, Kreisfreie Stadt (DEA41) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Nordgebäude: Apfelstraße / Westerfeldstraße, 33611 Bielefeld Südgebäude: Apfelstraße 210, 33611 Bielefeld 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 04/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 29/10/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB unzulässig, wenn der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat. Des Weiteren ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB der Nachprüfungsantrag unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 447 198,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Hübschmann Aufzüge GmbH & CO KG Angebot: Kennung des Angebots: 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 447 198,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: Hübschmann Aufzüge GmbH & CO KG, 34497 Korbach Datum des Vertragsabschlusses: 03/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 447 198,00 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 518 160,00 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen Registrierungsnummer: 05711-31001-60 Postanschrift: Werner-Bock-Str. 38 Stadt: Bielefeld Postleitzahl: 33602 Land, Gliederung (NUTS): Bielefeld, Kreisfreie Stadt (DEA41) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: mario.guenther@bielefeld.de Telefon: +49 521515097 Fax: +49 521513350 Internetadresse: https://www.bielefeld.de/ Profil des Erwerbers: https://www.bielefeld.de/bekanntmachungen/ausschreibungen Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Telefon: +49 2514113094 Fax: +49 2514112165 Internetadresse: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht /vergabekammer_westfalen/index.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Hübschmann Aufzüge GmbH & CO KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: HRA 325 Korbach Postanschrift: Raiffeisenstrasse 15-19 Stadt: Korbach Postleitzahl: 34497 Land, Gliederung (NUTS): Waldeck-Frankenberg (DE736) Land: Deutschland E-Mail: info@huebschmann-aufzuege.de Internetadresse: http://www.huebschmann-aufzuege.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 74ed912a-0932-4cd2-8cc9-b9c91711d3a1 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:10:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html https://www.bielefeld.de/ https://www.bielefeld.de/bekanntmachungen/ausschreibungen http://www.huebschmann-aufzuege.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611256-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de