Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Technische Kontrolle und Tests Prüfungen der elektrischen Anlagen in den städt. Gebäude der Stadt Worms - DEU-Worms Technische Kontrolle und Tests Dokument Nr...: 611151-2026 (ID: 2026090401105835415) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Worms: Deutschland Technische Kontrolle und Tests Prüfungen der elektrischen Anlagen in den städt. Gebäude der Stadt Worms 2026/S 171/2026 611151 Deutschland Technische Kontrolle und Tests Prüfungen der elektrischen Anlagen in den städt. Gebäude der Stadt Worms OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Worms, Abt. 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und Dienste E-Mail: ausschreibungen@worms.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Prüfungen der elektrischen Anlagen in den städt. Gebäude der Stadt Worms Beschreibung: Wiederholungsprüfung von ortsfesten Anlagen sowie ortsveränderlichen elektrischen Anlagen und Betriebsmittel Kennung des Verfahrens: 079f211b-65b8-494c-9235-aa9e4534496d Interne Kennung: 62-2026-EU Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Marktplatz 2 Stadt: Worms Postleitzahl: 67547 Land, Gliederung (NUTS): Worms, Kreisfreie Stadt (DEB39) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Prüfungen der elektrischen Anlagen in den städt. Gebäude der Stadt Worms Beschreibung: Wiederholungsprüfung von ortsfesten Anlagen sowie ortsveränderlichen elektrischen Anlagen und Betriebsmitteln nach DIN VDE 0105 100, DIN VDE 0100 600 und DIN VDE 0701 0702 Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests Optionen: Beschreibung der Optionen: Es besteht die Möglichkeit den Vertrag um ein weiteres Jahr zu verlängern. Maximal bis zu 4 Jahre. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Marktplatz 2 Stadt: Worms Postleitzahl: 67547 Land, Gliederung (NUTS): Worms, Kreisfreie Stadt (DEB39) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: wirtschaftlichstes Angebot Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: § 160 Absatz 3 GWB Der Antrag ist unzulässig. soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt. 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Worms, Abt. 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und Dienste Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Worms, Abteilung 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und Dienste 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: NORM Prüfservice GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 03/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Worms, Abt. 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und Dienste Registrierungsnummer: 073190000000-001-29 Postanschrift: Marktplatz 2 Stadt: Worms Postleitzahl: 67547 Land, Gliederung (NUTS): Worms, Kreisfreie Stadt (DEB39) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibungen@worms.de Telefon: +49 6241-853-6400 Fax: +49 6241-853-6499 Internetadresse: https://www.worms.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Registrierungsnummer: DE-355604198 Postanschrift: Stiftstr. 9 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55116 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.rlp@mwkel.rlp.de Telefon: +49 613116-2234 Fax: +49 613116-2113 Internetadresse: https://www.mwkel.rlp.de/Zugeordnete-Institutionen/Vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Worms, Abteilung 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und Dienste Registrierungsnummer: 07319000000000129 Postanschrift: Marktplatz 2 Stadt: Worms Postleitzahl: 67547 Land, Gliederung (NUTS): Worms, Kreisfreie Stadt (DEB39) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibungen@worms.de Telefon: +49 6241-853-6400 Fax: +49 6241-853-6499 Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Registrierungsnummer: DE355604198 Postanschrift: Stiftsstr. 9 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55116 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de Telefon: +49-613116-2234 Fax: +49-613116-2113 Internetadresse: https://www.mwkel.rlp.de/ministerium/Zugeordnete-Institutionen-1 /Vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: NORM Prüfservice GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE338378559 Postanschrift: Marthastraße 49 Stadt: Dinslaken Postleitzahl: 46537 Land, Gliederung (NUTS): Wesel (DEA1F) Land: Deutschland E-Mail: vertrieb@norm-ps.de Telefon: +49 2327369790 Fax: +49 23273697999 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7007 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 00dbe465-b483-4322-b05d-4ae42eecb541 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:42:11 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.mwkel.rlp.de/ministerium/Zugeordnete-Institutionen-1/Vergabekammer/ https://www.mwkel.rlp.de/Zugeordnete-Institutionen/Vergabekammer/ https://www.worms.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611151-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de