Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros Planungsleistung KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz Umsetzung Brandschutzkonzept Los 1 / AnlGr. 1.1 und 1.2 und 1.3 (HKLS) Los 2 / AnlGr. 1.4 und 1.5 (Starkstromanlagen, Fm- und informationstechnische Anlagen - DEU-Magdeburg Dienstleistungen von Architekturbüros Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Dokument Nr...: 611101-2026 (ID: 2026090401100535337) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Magdeburg: Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros Planungsleistung KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz Umsetzung Brandschutzkonzept Los 1 / AnlGr. 1.1 und 1.2 und 1.3 (HKLS) Los 2 / AnlGr. 1.4 und 1.5 (Starkstromanlagen, Fm- und informationstechnische Anlagen 2026/S 171/2026 611101 Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros Planungsleistung KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz Umsetzung Brandschutzkonzept Los 1 / AnlGr. 1.1 und 1.2 und 1.3 (HKLS) Los 2 / AnlGr. 1.4 und 1.5 (Starkstromanlagen, Fm- und informationstechnische Anlagen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement Halle (Saale) (AIB Halle) E-Mail: Vergabestelle.AIB@sachsen-anhalt.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Planungsleistung KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz Umsetzung Brandschutzkonzept Los 1 / AnlGr. 1.1 und 1.2 und 1.3 (HKLS) Los 2 / AnlGr. 1.4 und 1.5 (Starkstromanlagen, Fm- und informationstechnische Anlagen Beschreibung: Planungsleistungen zur Technische Gebäudeausrüstung entsprechend der HOAI Leistungsstufen 1 4 bzw. Leistungsphasen 1-8 Kennung des Verfahrens: 458eac1f-ab98-426c-bb47-29ce50dd249c Vorherige Bekanntmachung: 272722-2026 Interne Kennung: SLD-2026-0107 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Friedenstraße 7 Stadt: Lutherstadt Eisleben Postleitzahl: 06295 Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Enthalten die Bekanntmachung oder die Vergabeunterlagen Unklarheiten, Widersprüche, Fehler oder verstoßen diese nach Auffassung des Bewerbers oder Bieters gegen geltendes Recht, so hat der Bewerber oder Bieter der Vergabestelle unverzüglich über die Vergabeplattform (www.evergabe-online.de) darauf hinzuweisen. Etwaige Fragen zum Verfahren sind über die Vergabeplattform (www.evergabe-online.de) bis spätestens 18.05.2026 zu stellen. Der Auftraggeber behält sich zur Gewährleistung eines transparenten, diskriminierungsfreien und zügigen Verfahrens vor, nach Fristablauf eingehende Rückfragen nicht mehr zu beantworten. Zu Punkt 8.1. Die Kommunikation erfolgt bis zur Angebotsöffnung über die ORG-0001 (Zentrale Vergabestelle) und danach über die zuständige Sachbearbeitung im AIB Halle (Saale) . Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 1: HKLS AnlGr. 1.1 , 1.2 , 1.3, Leistungsstufe 1-4 HOAI (§ 34, Abs. 3 HOAI) - KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz, Umsetzung Brandschutzkonzept Beschreibung: Sanierung ungenutzter Teil des Gebäudes - Umbau zu einem Sanitärtrakt und Umkleidebereich für ca. 130 Mitarbeiter Sanierung von 8 Diensträumen - Erneuerung Heizkörper, Rohrleitungen Honorarangebot Heizungsanlage: Planung und Auslegung Teil der Heizungsanlage, Ermittlung und Planung wirtschatfischte Art der Warmwasserbereitstellung, Integration Heizung- und Warmwasserbereitung in vorhandene Anlage Sanitäranlage: Planung und Auslegung Sanitär- und Umkleideräume für die Mitarbeiter Lüftungsanlage: Prüfung Notwendigkeit Lüftungsanlage für die Sanitär- und Umkleideräume, ggf. Planung und Auslegung Interne Kennung: SLD-2026-0107 Los 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Polizeirevier Mansfeld-Südharz Friedenstraße 7 Stadt: Lutherstadt Eisleben Postleitzahl: 06295 Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 03/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Kosten Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Amt für Immobilien- und Baumanagement (AIB Magdeburg) Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen zu den Überprüfungsfristen Es wird darauf hingewiesen, dass ein Vergabenachprüfungsverfahren gem. § 160 Abs. 1 GWB nur auf Antrag bei der Vergabekammer eingeleitet wird. Die dazu maßgeblichen Fristen gem. § 160 Abs. 3 S. 1 GWB regelt das Gesetz wie folgt: Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement Halle (Saale) (AIB Halle) 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Los 2: Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, AnlGr. 1.4 u. 1.5 - KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz, Umsetzung Brandschutzkonzept Beschreibung: Leistungen gemäß Leistungsstufe 1-4 HOAI Umsetzung Brandschutzkonzept - elektrischer Anschluss von Brandschutzelementen (z.B. Türen) - Anpassung GMA - Anpassung Sicherheitsbeleuchtung Sanierung ungenutzter Teil des Gebäudes - Umbau zu einem Sanitärtrakt und Umkleidebereich für ca. 130 Mitarbeiter Sanierung von 8 Diensträumen - Elektrische Installation, Beleuchtung, Anpassung Datennetz Ladeinfrastruktur - Errichtung von 4 Ladepunkten im Außenbereich Honorarangebot PV-Anlage: Ermittlung eines Standorts auf der Liegenschaft, welcher für den wirtschaftlichen Betrieb einer PV-Anlage geeignet ist. Bei einer Entscheidung für die Errichtung der PV-Anlage im Rahmen dieser BM, wird der HON- Vertrag um die Errichtung der PV-Anlage (LST 1-4) erweitert. Ladeinfrastruktur: Ermittlung der Machbarkeit und der zu erwartenden Kosten für den Endausbaus des Ladekonzeptes am Standort Eisleben mit insgesamt 20 Ladepunkten. Eine Realisierung des Endausbaus ist nicht Bestandteil der BM. Interne Kennung: SLD-2026-0107 Los 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Polizeirevier Mansfeld-Südharz Friedenstraße 7 Stadt: Lutherstadt Eisleben Postleitzahl: 06295 Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 03/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Kosten Bezeichnung: Kosten Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Amt für Immobilien- und Baumanagement (AIB Magdeburg) Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen zu den Überprüfungsfristen Es wird darauf hingewiesen, dass ein Vergabenachprüfungsverfahren gem. § 160 Abs. 1 GWB nur auf Antrag bei der Vergabekammer eingeleitet wird. Die dazu maßgeblichen Fristen gem. § 160 Abs. 3 S. 1 GWB regelt das Gesetz wie folgt: Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement Halle (Saale) (AIB Halle) 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 114 717,63 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: M&P Magdeburg GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Angebot Los 1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 114 717,63 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Auftrag Los 1 Datum des Vertragsabschlusses: 09/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Ein Wettbewerbsgewinner wurde noch nicht ermittelt, der Wettbewerb ist noch nicht abgeschlossen. 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Registrierungsnummer: 15-1401-49 Abteilung: Zentraleinheit ZE112 Vergabe Postanschrift: Otto-Hahn-Straße 1 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39106 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: Vergabestelle.AIB@sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachesn-anhalt.de Telefon: 000 Fax: +49 345-5141115 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement (AIB Magdeburg) Registrierungsnummer: 15-1401-49. Abteilung: Zentralbereich ZB11 Recht/Vergabe/EdF Postanschrift: Otto-Hahn-Straße 1 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39106 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: justiziariat.aib@sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Fax: +49 391-5674848 Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement Halle (Saale) (AIB Halle) Registrierungsnummer: 15-1401-49, Abteilung: S221 Postanschrift: An der Fliederwegkaserne 21 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06130 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: Vergabestelle.AIB@sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: M&P Magdeburg GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinst-, kleines oder mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 001 Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39104 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: M&P Magdeburg GmbH Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union Registrierungsnummer: PUBL Stadt: Luxembourg Postleitzahl: 2417 Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000) Land: Luxemburg E-Mail: ted@publications.europa.eu Telefon: +352 29291 Internetadresse: https://op.europa.eu Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 43d1fb44-c7fd-4875-a716-c62b952456a3 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:57:22 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611101-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de