Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Erdbewegungsarbeiten Entsorgung Haufwerke - DEU-Hannover Aushub- und Erdbewegungsarbeiten Erdbewegungsarbeiten Dokument Nr...: 611100-2026 (ID: 2026090401131635643) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Hannover: Deutschland Erdbewegungsarbeiten Entsorgung Haufwerke 2026/S 171/2026 611100 Deutschland Erdbewegungsarbeiten Entsorgung Haufwerke OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: HBG Hochschulmedizin Hannover Baugesellschaft mbH E-Mail: vergabe@hbg-hannover.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Entsorgung Haufwerke Beschreibung: Im Rahmen der Baufeldfreimachung für das Neubauvorhaben sind alle auf dem Baugrundstück aufgehaldeten Böden mit einem Gesamtvolumen von etwa 6 8.000 m 3 ( feste Masse) a bzufahren und fachgerecht zu entsorgen. N ach Abschluss der Kampfmittelbergung sind zudem ca. 550 m3 Siebrückstande ( Bauschutt mit nicht mineralischen Störstoffen ; sog. Üb Kennung des Verfahrens: b2226524-a645-40b7-8bc8-d465fa8c2464 Interne Kennung: KVBS1_213.01 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Podbielskistr. 386 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30659 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Baufeld des Neubaus der Medizinischen Hochschule Hannover am Stadtfelddamm 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y1EM883# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Entsorgung Haufwerke Beschreibung: Im Rahmen der Kampfmitteluntersuchungen für das Bauvorhaben wurde auf dem gesamten Grundstück ehemaliger Kleingartenkolonien die im Mittel ca. 0 ,5 - 1,0 m mächtige, o berflächennahe Auffüllung bis zum gewachsenen Boden abgeschoben und zu linienartigen Haufwerken aufgesetzt. Zur Sicherstellung der Kampfmittelfreiheit wurden die gesamten Auffüllungen mit Schaufelseparatoren durchgearbeitet , um Fremdbestandteile und Störstoffe auszusieben. Als Ergebnis der Absiebung und damit einer weitgehenden Homogenisierung der Böden bestehen die Haufwerke aus schwach kiesigen Sanden mit humosen Anteilen. Nach Abschluss der Absiebung wurden alle Auffüllungsböden unter bodenschutz - und abfallrechtlichen Aspekten untersucht. Interne Kennung: KVBS1_213.01 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Podbielskistr. 386 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30659 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Baufeld des Neubaus der Medizinischen Hochschule Hannover am Stadtfelddamm 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: der günstigste Anbieter erhält den Zuschlag Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Bieter kann sich zur Nachprüfung behaupteter Vergabeverstöße an folgende Stelle wenden: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Auf der Hude 2 21339 Lüneburg Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen und Rügen ergeben sich insbesondere aus § 160 Abs. 3 GWB. Für die Einlegung von Rechtsbehelfen gelten im Übrigen die Regelungen nach §§ 134, 135, 160 GWB. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. In diesem Zusammenhang sei auf die § 160 Abs. 3, § 134 GWB hingewiesen, die nachfolgend in ihrem Wortlaut aufgeführt ist: § 160 Abs. 3 GWB: Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. § 134 Abs. 1, Abs. 2 GWB: (1) Öffentliche Auftraggeber haben die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, über den Namen des Unternehmens, dessen Angebot angenommen werden soll, über die Gründe der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und über den frühesten Zeitpunkt des Vertragsschlusses unverzüglich in Textform zu informieren. Dies gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. (2) Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information nach Absatz 1 geschlossen werden. Wird die Information auf elektronischem Weg oder per Fax versendet, verkürzt sich die Frist auf 10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: HBG Hochschulmedizin Hannover Baugesellschaft mbH 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Begründung für eine spätere Veröffentlichung: offentlicher Auftraggeber 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: J. D. Hahn GmbH Angebot: Kennung des Angebots: CXP4Y1EMFCE Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Begründung für eine spätere Veröffentlichung: öffentlicher Auftraggeber Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Begründung für eine spätere Veröffentlichung: öffentlicher Auftraggeber Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: KVBS1_213.01 Titel: Entsorgung Haufwerke Datum der Auswahl des Gewinners: 03/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 14/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Begründung für eine spätere Veröffentlichung: öffentlicher Auftraggeber Wert des höchsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Begründung für eine spätere Veröffentlichung: öffentlicher Auftraggeber 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: HBG Hochschulmedizin Hannover Baugesellschaft mbH Registrierungsnummer: HRB 221588 Postanschrift: Podbielskistr. 386 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30659 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@hbg-hannover.de Telefon: 05113744460 Internetadresse: https://hbg-hannover.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Registrierungsnummer: t:04131153308 Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +49 413115-3308 Fax: +49 413115-2943 Internetadresse: https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht /vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersachsen-144803.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: J. D. Hahn GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE460514646 Postanschrift: Landstr. 1 Stadt: Hechthausen Postleitzahl: 21755 Land, Gliederung (NUTS): Cuxhaven (DE932) Land: Deutschland E-Mail: kalkulation@hahn.de Telefon: 04774 - 999-0 Fax: 04774 - 999-299 Internetadresse: http://www.hahn.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fae67ed0-c310-45d2-8f93-18b5234c969b - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 16:07:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://hbg-hannover.de/ https://www.mw.niedersachsen.de/startseite/themen/aufsicht_und_recht/vergabekammer_rechtslage_ab_18_04_2016/vergabekammer-niedersach sen-144803.html http://www.hahn.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611100-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de