Ausschreibung: Gerüstbauarbeiten - DEU-Lützen Gerüstarbeiten Dokument Nr...: 611082-2026 (ID: 2026090401115235530) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Lützen: Deutschland Gerüstarbeiten Grundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 3: Gerüstbauarbeiten 2026/S 171/2026 611082 Deutschland Gerüstarbeiten Grundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 3: Gerüstbauarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Lützen E-Mail: vergabestelle@gemeinde-elsteraue.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Grundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 3: Gerüstbauarbeiten Beschreibung: Die Grundschule Lützen ist die Grundschule im Grundzentrum. Sie bildet mit der auf dem gemeinsamen Gelände existierenden Freien Gesamtschule Gustav- Adolf den Schulcampus Lützen. Zur langfristigen Sicherung der öffentlichen Daseinsvorsorge, zur Verfolgung der Ziele der Raumordnung und zum Ausbau des Schulcampus Lützen sowie zum Erhalt des Baudenkmals des ehemaligen Amtsgerichtes Lützen sind bauliche Maßnahmen am Gebäude Pestalozzistraße 2 in Lützen zwingend notwendig. Die Grundschule Lützen ist im denkmalgeschützten und sanierten Bau der Pestalozzistraße 4 in Lützen eingerichtet (Haus 1). Ziel ist es, den Standort der Grundschule Lützen als zweizügige Schule über alle 4 Klassenstufen auszubilden. Dabei soll das ehemalige Amtsgericht Lützen (Haus 2, Pestalozzistraße 2) als fester Bestandteil der Raumnutzungsplanung einbezogen und die Sanierungsmaßnahmen gesamtheitlich auf den Gebäudekomplex betrachtet werden. Ziel der energetischen Sanierung ist das Erreichen des KfW- Energieeffizienzhausstandard Denkmal. Die geplanten Sanierungsmaßnahmen an der baulichen Hülle des ehemaligen Amtsgerichtes erfolgen in Absprache mit der Unteren Denkmalschutzbehörde des Burgenlandkreises sowie des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie. Das im Jahr 1890 als Amtsgericht mit Gefängnistrakt erbaute Gebäude wurde 1947 - 1999 als höhere Schule bzw. Gymnasium genutzt. Das Gebäude ist als erster bekannter Gerichtsbau und erstes Gymnasium von besonderer stadtgeschichtlicher Bedeutung. Das als Haus 2 der Grundschule Lützen bezeichnete Gebäude liegt auf dem Flurstück 379/88 auf dem Flur 2 der Gemarkung Lützen. Das Grundstück umfasst 1.418 m². Es ist mit den Merkmalen auffälliger zweigeschossiger Backsteinbau mit Mittelrisalit, in Giebelmitte Kartusche, verzierte Fenstergewände, datiert 1899 im Denkmalverzeichnis Sachsen-Anhalt als Einzeldenkmal ausgewiesen. Es gehört zusammen mit dem Stadtkern zum ausgewiesenen Flächendenkmal. Daher steht auch eine Sanierung hinsichtlich des gestalterischen Erhalts des bauzeitlichen Zustands im Vordergrund, sodass die wesentlichen bauordnungsrechtlichen und brandschutztechnischen Randbedingungen aus der Bauordnung des Landes Sachsen-Anhalt abzuleiten sind. Alle Maßnahmen zielen auf den Erhalt des Baudenkmals ab. Das ehemalige Amtsgericht Lützen besteht aus 3 Gebäudeteilen: dem Haupt-, dem Mittel- und dem Seitenflügel. Kennung des Verfahrens: fda73cb7-4558-4ce8-8e46-17636b2ef658 Interne Kennung: LUE-2025-001 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Grundschule Lützen, Pestalozzistraße 2 Stadt: Lützen Postleitzahl: 06686 Land, Gliederung (NUTS): Burgenlandkreis (DEE08) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Grundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 3: Gerüstbauarbeiten Beschreibung: Arbeits- und Schutzgerüste, 2.375m² , Fassadengerüste Abschnitt 1, 2, 3 53.750 m²/Wo Wetterschutzdächer, 650m², Wetterschutzdach Abschnitt 1 und 2 9.400 m²/Wo Raumgerüste, 300m³, Treppenräume inkl. Gebrauchsüberlassung 7.800 m³/Wo Gerüsttreppentürme, 4 Stück, DIN EN 12811-1 inkl. Gebrauchsüberlassung 200 St/Wo Belagverbreiterung als Lastpodest 53 Stück, Aufbau und Gebrauchsüberlassung 2.725 St/Wo Schutzvorrichtungen, 225m, Dachfanggerüste, Auffangnetze, Gerüstbekleidung 27.500 m²/Wo Interne Kennung: LUE-2025-001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten Menge: 1 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Pestalozzistraße 2 Stadt: Lützen Postleitzahl: 06686 Land, Gliederung (NUTS): Burgenlandkreis (DEE08) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/07/2025 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Halle, Vergabekammer Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen über die Überprüfungsfristen: : Einlegung von Rechtsbehelfen Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Die Fristen des § 160 Abs. 3 Punkt 1-4 gem. GWB IV sind zu beachten. Danach ist ein Nachprüfverfahren unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantragen erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadt Lützen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Lützen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 144 885,27 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Eisenberger Gerüstbau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 1 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 144 885,27 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: GS Lützen Los 3: Gerüstbauarbeiten Datum des Vertragsabschlusses: 28/05/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 24774619-e705-42a5-b319- b522fdfb2b40-01 Identifikator des geänderten Vertrags: GS Lützen Los 3: Gerüstbauarbeiten Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich. Beschreibung: Der ursprüngliche Auftrag beinhaltete die Erstellung eines Fassadengerüstes für Arbeiten an der Fassade und am Dach inkl. Wetterschutzdach. Durch den Rückbau der Decken im Inneren des Gebäudes (Vorgabe Tragwerksplaner), wird es notwendig Wände zu sichern/ abzufangen. Eine Abfangung im Innenbereich, wie in anderen Gebäudeteilen, ist aus baulicher Sicht hinderlich. Beauftragt werden soll ein Stützgerüst inkl. der erforderlichen statischen Unterlagen. Das Stützgerüst soll eine Breite von 8,41m, eine Höhe von 13,0m und eine Tiefe von 5,87m haben. Zusätzlich werden Ballastgewichte von ca. 24t eingebracht. Rechtliche Begründung: Durch die Vorgaben des Tragwerkplaners besteht die Notwendigkeit der Erstellung des Gerüstes. Da das Stützgerüst in das bestehende Gerüst einbindet bzw. mit dem bestehenden Gerüst verbunden ist, ist ein Wechsel des Auftragnehmers nicht möglich. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Beauftragt werden soll ein Stützgerüst inkl. der erforderlichen statischen Unterlagen. Das Stützgerüst soll eine Breite von 8,41m, eine Höhe von 13,0m und eine Tiefe von 5,87m haben. Zusätzlich werden Ballastgewichte von ca. 24t eingebracht. Geschäftseinheitskennzeichnung in der vorherigen Bekanntmachung: TPA-0000 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Stadt Lützen Registrierungsnummer: 15084315-0000-15 Abteilung: Gemeinsame Vergabestelle Gemeinde Elsteraue, Stadt Lützen, VGem Wethautal, Stadt Teuchern Postanschrift: Markt 1 Stadt: Lützen Postleitzahl: 06686 Land, Gliederung (NUTS): Burgenlandkreis (DEE08) Land: Deutschland Kontaktperson: Gemeinsame Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@gemeinde-elsteraue.de Telefon: 03441-226 193 Fax: 03441-226 103 Internetadresse: https://www.stadt-luetzen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Halle, Vergabekammer Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345 514-1529 Internetadresse: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr /wirtschaft/vergabekammern/1-und-2-vergabekammer Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Eisenberger Gerüstbau GmbH Registrierungsnummer: DE150517935 Stadt: Eisenberg Postleitzahl: 07607 Land, Gliederung (NUTS): Saale-Holzland-Kreis (DEG0J) Land: Deutschland E-Mail: info@eisenberger-geruestbau.de Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2e5c36b0-522a-4186-b452-b905beee8436 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:44:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr/wirtschaft/vergabekammern/1-und-2-vergabekammer https://www.stadt-luetzen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611082-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de