Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Erdgas Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde- Weferlingen für das Jahr 2027 - DEU-Oebisfelde-Weferlingen Erdgas Dokument Nr...: 611080-2026 (ID: 2026090401131135630) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Oebisfelde-Weferlingen: Deutschland Erdgas Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde- Weferlingen für das Jahr 2027 2026/S 171/2026 611080 Deutschland Erdgas Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde- Weferlingen für das Jahr 2027 OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Oebisfelde-Weferlingen E-Mail: vergabe@stadt-oebisfelde-weferlingen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Jahr 2027 Beschreibung: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen Kennung des Verfahrens: 62ee8350-0a9e-49f0-b723-98fc71467634 Interne Kennung: 94_SOW_01-2026-0007 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Stadt Oebisfelde-Weferlingen Postleitzahl: 39646 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Lieferung von Erdgas für die Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Jahr 2027 Beschreibung: Lieferung Erdgas für die Abnahmestellen der Stadt Oebisfelde-Weferlingen für das Lieferjahr 2027 Erdgas: Gesamtjahresverbrauch ca. 2.784.389,00 kWh Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas Optionen: Beschreibung der Optionen: Option auf Verlängerung des Vertrages um ein weiteres Jahr. 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Stadt Oebisfelde-Weferlingen Postleitzahl: 39646 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Liegenschaften der Stadt Oebisfelde-Weferlingen Stadt: Oebisfelde-Weferlingen Postleitzahl: 39646 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Erreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb von zehn Kalendertagen gerügt hat. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Abauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind ebenfalls spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist außerdem unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der MItteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§160 Abs. 3 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Oebisfelde-Weferlingen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, 1. und 2. Vergabekammer 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: LSW Energie GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 02/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Oebisfelde-Weferlingen Registrierungsnummer: 15083411-0000-76 Postanschrift: Oebisfelde, Theodor-Müller-Straße 16a Stadt: Oebisfelde-Weferlingen Postleitzahl: 39646 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@stadt-oebisfelde-weferlingen.de Telefon: +49 39002480541 Fax: +49 3900248010 Internetadresse: www.stadt-oebisfelde-weferlingen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle(Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachen-anhalt.de Telefon: +49 345 514 1529 Fax: +49 345 514 1115 Internetadresse: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr /wirtschaft/vergabekammern Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, 1. und 2. Vergabekammer Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle(Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachen-anhalt.de Telefon: +49 345 514 1529 Fax: +49 345 514 1115 Internetadresse: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr /wirtschaft/vergabekammern Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: LSW Energie GmbH & Co. KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE289246324 Postanschrift: Heßlinger Straße 1-5 Stadt: Wolfsburg Postleitzahl: 38440 Land, Gliederung (NUTS): Wolfsburg, Kreisfreie Stadt (DE913) Land: Deutschland E-Mail: dirk.kandreyer@lsw.de Telefon: +49 536189377720 Fax: +49 536189377799 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 309c9b0d-0ee7-4a0a-88eb-c2e33f7bb7d2 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:51:17 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/wirtschaft-bauwesen-verkehr/wirtschaft/vergabekammern http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611080-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de