Ausschreibung: Deutschland Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. - DEU-Berlin Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen Dokument Nr...: 611071-2026 (ID: 2026090401093135269) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. 2026/S 171/2026 611071 Deutschland Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V. E-Mail: vergabe@fv-berlin.de Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e. V. Beschreibung: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. Kennung des Verfahrens: b6c67a0a-e7f6-4d50-a220-8468a6cecc53 Interne Kennung: FVB-2026-0009 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Rudower Chaussee 17 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12489 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Korruption: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Betrug: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Zahlungsunfähigkeit: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: siehe Erklärungen zu Ausschlussgründen 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e. V. Beschreibung: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. für den Zeitraum 01.11.2026 bis 31.10.2030 in folgendem Umfang: Durchführung von folgenden Grundleistungen zu einer monatlichen Grundpauschale: - Während der gesamten Vertragslaufzeit übernimmt der Auftragnehmer die Funktion des externen Datenschutzbeauftragten des Forschungsverbundes Berlin e. V. (FVB) und nimmt die gesetzlichen Aufgaben nach Maßgabe der Art. 37 bis 39 DSGVO wahr - Der Auftragnehmer arbeitet während der gesamten Vertragslaufzeit kontinuierlich mit dem zentralen Datenschutzmanagement des FVB zusammen - Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen seiner gesetzlichen Aufgaben die Zusammenarbeit mit der zuständigen Datenschutzaufsichtsbehörde und steht dieser als Ansprechpartner in datenschutzrechtlichen Angelegenheiten zur Verfügung - Der Auftragnehmer führt einmal je Kalenderjahr ein Datenschutzaudit im FVB durch - Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei Bedarf durch eine kurzfristige datenschutz-rechtliche Ersteinschätzung gemeldeter Datenschutzvorfälle Durchführung von folgenden anlassbezogene Beratungsleistungen mit einem angenommenen Bedarf von 400 Stunden (=keine Mindestabnahmemenge): - Datenschutzrechtliche Grundsatzberatung - Datenschutzmanagement und Datenschutzorganisation - Datenschutz-Folgenabschätzungen - Datenschutzvorfälle - Betroffenenrechte Durchführung einer optionalen jährlichen Basisschulung zum Datenschutz für Beschäftigte des FVB. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Rudower Chaussee 17 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12489 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/10/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge Beschreibung: Leistungen des Datenschutzbeauftragten werden regelmäßig benötigt Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 8.1 des Formblatts Eignung : Unternehmensdarstellung gem. Ziffer 8.3 des Formblatts Eignung : Eigenerklärung zur Berechtigung zur Leistungserbringung Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 10.1 des Formblatts Eignung : Nennung von drei unternehmensbezogenen Referenzprojekten, die nach ihrer Art und ihrem Umfang mindestens mit der hier ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sind. Der Bieter muss im Rahmen dieser Referenzprojekte als externer Datenschutzbeauftragter oder datenschutzrechtlicher Berater tätig gewesen sein. Mindestanforderungen an die Referenzen: bei allen Referenzen muss es sich um entweder wissenschaftliche Einrichtungen oder Hoch- schulen oder außeruniversitäre Forschungseinrichtungen oder öffentliche Auftraggeber oder sonstige Organisationen mit dezentralen Organisationsstrukturen und erhöhten datenschutz- rechtlichen Anforderungen handeln; das Leistungsende darf jeweils nicht vor dem Jahr 2021 liegen. Kriterium: Informationssicherheit Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 10.2 des Formblatts Eignung : Benennung des Datenschutzbeauftragten bzw. Begründung, weshalb keine Bestellungspflicht gemäß Art. 37 DSGVO i. V. m. § 38 BDSG besteht und welche Person oder organisatorische Stelle im Unternehmen für die Wahrnehmung der datenschutzrechtlichen Aufgaben verantwortlich ist. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 9.1 des Formblatts Eignung : Nachweis (Kopie) über eine ungekündigte, im Rahmen und Umfang marktübliche Haftpflichtversicherung oder Erklärung, dass eine Haftpflichtversicherung im Auftragsfall zu Beginn der Auftragsausführung besteht und für die Dauer der Vertragsdurchführung aufrecht erhalten bleibt Mindestanforderung: Die Haftpflichtversicherung muss mit mind. folgenden Deckungssummen ausweisen: - Personenschäden: 1.000.000 EUR - Sach- und Vermögensschäden: 500.000 EUR Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: gem. Ziffer 8.2 des Formblatts Eignung : Handelsregisterauszug - nicht älter als sechs Monate - oder gleichwertiger Nachweis 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: gem. Ziffer 4 der Angebotswertung (B-Kriterium): Schriftliches Konzept Leistungserbringung Beschreibung: Der Bieter beschreibt sein Konzept zur Wahrnehmung der Funktion des externen Datenschutzbeauftrag-ten innerhalb der in der Leistungsbeschreibung dargestellten Datenschutzorganisation des Forschungs-verbundes Berlin e. V. (FVB). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 12,5 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: gem. Ziffer 5 der Angebotswertung (B-Kriterium): Schriftliches Konzept Methodik der datenschutzrechtlichen Beratung Beschreibung: Der Bieter beschreibt seine methodische Vorgehensweise bei der Bearbeitung datenschutzrechtlicher Fragestellungen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 12,5 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: gem. Ziffer 6 der Angebotswertung (B-Kriterium): Schriftliches Konzept Betreuung und Vertretung Beschreibung: Der Bieter beschreibt sein Konzept zur kontinuierlichen Betreuung des Auftraggebers während der ge-samten Vertragslaufzeit. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 12,5 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: gem. Ziffer 7 der Angebotswertung (B-Kriterium): Schriftliches Konzept Unterstützung der Weiterentwicklung der Datenschutzorganisation Beschreibung: Der Bieter beschreibt, wie er den Auftraggeber im Rahmen der Wahrnehmung der Aufgaben des exter-nen Datenschutzbeauftragten bei der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Datenschutzorganisation unterstützt. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 12,5 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Die Angebotswertung wird nach der Einfachen Richtwertmethode (gem. UfAB 2018) durchgeführt. Zur Ermittlung der Leistungspunkte haben die Bieter mit der Angebotsabgabe ein schriftliches Konzept zur Leistungserbringung (siehe Ziffer 4), zur Methodik der datenschutzrechtlichen Beratung (siehe Ziffer 5), zur Betreuung und Vertretung (siehe Ziffer 6) und zur Unterstützung der Weiterentwicklung der Da-tenschutzorganisation (siehe Ziffer 7) beizufügen. Zur Ermittlung des Angebotspreises ist das Preisblatt vollständig auszupreisen und der ermittelte Gesamt-wertungspreis in das Preisfeld über das Bietercockpit einzutragen. Die Aufwandsschätzungen (je Position im Preisblatt) dienen der Ermittlung der Gesamtwertungssumme. Die Leistungspunkte (L) werden auf Grundlage der qualitativen Zuschlagskriterien (Konzepte) ermittelt. Hierzu werden für jedes Zuschlagskriterium (Konzept) entsprechend der jeweiligen Bewertungsmatrix 0, 3, 6 oder 10 Bewertungspunkte vergeben. Die erreichten Bewertungspunkte werden mit den für das jeweilige Zuschlagskriterium festgelegten Gewichtungspunkten multipliziert. Aufgrund der eingeschränkten Darstellung der Bewertungsmethode in dieser Bekanntmachung ist die Anlage Angebotswertung zwingend zu beachten und diese ist vollständig ausgefüllt und mit zugehörigen Unterlagen mit Angebotsabgabe einzureichen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabekooperation.berlin/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ff4c81e80- 515f8e6943effce4 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://vergabekooperation.berlin/NetServer/ Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 1 Monat Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Angaben im Formblatt Eignung ist nicht ausgeschlossen Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 28/09/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Ja Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Der Bieter muss berechtigt sein, die ausgeschriebenen Leistungen zu erbringen und die Funktion eines externen Datenschutzbeauftragten gemäß Art. 37 ff. DSGVO wahrnehmen zu können. Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Forschungsverbund Berlin e.V. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Forschungsverbund Berlin e.V. Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Forschungsverbund Berlin e.V. 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V. Registrierungsnummer: DE136785011 Postanschrift: Rudower Chaussee 17 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12489 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Forschungsverbund Berlin e.V. E-Mail: vergabe@fv-berlin.de Telefon: 0049 30 200737-515 Fax: 0049 30 200737-685 Internetadresse: http://www.fv-berlin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74 Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +49 3090138316 Fax: +49 3090285300 Internetadresse: http://www.berlin.de/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Forschungsverbund Berlin e.V. Registrierungsnummer: DE136785011 Postanschrift: Rudower Chaussee 17 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12489 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@fv-berlin.de Telefon: 0049 30 200737-515 Fax: 0049 30 200737-685 Internetadresse: https://www.fv-berlin.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 093f0ddd-57f0-4954-ac10-67c86daeddf6-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Mit Version 4 der Vergabeunterlagen wurde die Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung gem. Antwort auf Bieterfrage 6 angepasst. Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c8307cd8-553a-47e3-8e49-0428a4bff1af - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:35:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://vergabekooperation.berlin/NetServer/ https://vergabekooperation.berlin/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ff4c81e80-515f8 e6943effce4 https://www.fv-berlin.de http://www.berlin.de/ http://www.fv-berlin.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611071-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de