Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Anästhesie und Reanimation Narkosegeräte -Neubau D-Bau RKH Fürst Stirum Klinik Bruchsal - DEU-Bruchsal Ausrüstung für die Beatmung Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke Anästhesie und Reanimation Ausrüstung für Anästhesie und Reanimation Ausrüstung für Anästhesie Dokument Nr...: 611052-2026 (ID: 2026090401114435513) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Bruchsal: Deutschland Anästhesie und Reanimation Narkosegeräte -Neubau D-Bau RKH Fürst Stirum Klinik Bruchsal 2026/S 171/2026 611052 Deutschland Anästhesie und Reanimation Narkosegeräte - Neubau D-Bau RKH Fürst Stirum Klinik Bruchsal OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: RKH Fürst-Stirum-Klinik E-Mail: oMuV.vergabestelle@rkh-gesundheit.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Narkosegeräte - Neubau D-Bau RKH Fürst Stirum Klinik Bruchsal Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung von 11 Narkosegeräten für den Neubau D-Bau. Kennung des Verfahrens: ee234bbd-b556-431e-bd0f-ef005ea4b989 Interne Kennung: 2026-017-AMS-OV Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 33170000 Anästhesie und Reanimation Zusätzliche Einstufung (cpv): 33172000 Ausrüstung für Anästhesie und Reanimation, 33172100 Ausrüstung für Anästhesie, 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke, 33157200 Ausrüstung für die Beatmung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gutleutstr. 1-14 Stadt: Bruchsal Postleitzahl: 76646 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YCSM82W# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Narkosegeräte - Neubau D-Bau RKH Fürst Stirum Klinik Bruchsal Beschreibung: 1 Narkosebeatmung 1.1 Narkosebeatmungsgeräte 1.2 Einweisung 1.3 Instandhaltung Die ausführliche Beschreibung der Leistung entnehmen Sie bitte der Anlage RKH FSK Bruchsal - Haus D _ Narkosebeatmungsgeräte _ Leistungsbeschreibung 2026-05- 20 und RKH FSK Bruchsal - Haus D _ Narkosebeatmungsgeräte _ Definition der Anforderungen und Bewertung. Interne Kennung: 2026-017-AMS-OV 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 33170000 Anästhesie und Reanimation Zusätzliche Einstufung (cpv): 33172000 Ausrüstung für Anästhesie und Reanimation, 33172100 Ausrüstung für Anästhesie, 33157400 Beatmungsgeräte für medizinische Zwecke, 33157200 Ausrüstung für die Beatmung 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gutleutstr. 1-14 Stadt: Bruchsal Postleitzahl: 76646 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Zusätzliche Informationen: Es findet in der KW 20.07.-24.07.26 eine Teststellung statt (siehe Lastenheft ). Die Lieferung soll so schnell wie möglich nach der Zuschlagserteilung erfolgen. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis (P) Unter-Kriterium: Invest Instandhaltung Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Leistung / Qualität Beschreibung: Leistung / Qualität (L) Unterkriterium: vergleichende Probestellung technische Leistung (siehe Dokument Erläuterung Bewertung ) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Regierungspräsidium Karlsruhe Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: (1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt; (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; (4) mehr als 15 Kalender nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: RKH Fürst- Stirum-Klinik 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,01 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Löwenstein Medical SE & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: Löwenstein Angebot Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,01 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 2023-017-AMS-OV Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: RKH Fürst-Stirum-Klinik Registrierungsnummer: HRB 705991 Postanschrift: Gutleutstr. 1-14 Stadt: Bruchsal Postleitzahl: 76646 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabekoordination E-Mail: oMuV.vergabestelle@rkh-gesundheit.de Telefon: +49 7141 99-61310 Internetadresse: https://www.rkh-gesundheit.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Durlacher Allee 100 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76137 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: +49 7219268730 Internetadresse: https://rp.baden-wuerttemberg.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Löwenstein Medical SE & Co. KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gemäß §27 a Umsatzsteuergesetz: DE270737704 Postanschrift: Arzbacher Straße 80 Stadt: Bad Ems Postleitzahl: 56130 Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Lahn-Kreis (DEB1A) Land: Deutschland E-Mail: michael.parschau@loewensteinmedical.com Telefon: 02603-96000 Internetadresse: https://loewensteinmedical.com/de-de/ Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 26706f3a-a6f5-4479-8e84-bbe3f3626ef1 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:21:13 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://loewensteinmedical.com/de-de/ https://rp.baden-wuerttemberg.de https://www.rkh-gesundheit.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611052-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de