Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Schinkelleuchten, Lieferung elektrischer Straßenleuchten, Berlin - DEU-Berlin Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Straßenbeleuchtungseinrichtungen Straßenbeleuchtung Dokument Nr...: 611049-2026 (ID: 2026090401095835321) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Schinkelleuchten, Lieferung elektrischer Straßenleuchten, Berlin 2026/S 171/2026 611049 Deutschland Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Schinkelleuchten, Lieferung elektrischer Straßenleuchten, Berlin OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt E-Mail: submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Schinkelleuchten, Lieferung elektrischer Straßenleuchten, Berlin Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Kennung des Verfahrens: 9e491271-74a1-4231-8e58-a7a9a1ad197b Interne Kennung: 2026-14 M363 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Zusätzliche Einstufung (cpv): 34993000 Straßenbeleuchtung, 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Schinkelleuchten, Lieferung elektrischer Straßenleuchten, Berlin Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Zusätzliche Einstufung (cpv): 34993000 Straßenbeleuchtung, 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 05/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/02/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot, welches den niedrigsten Punktewert erreicht. Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: ./. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Informationen über die Überprüfungsfristen: ./. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 719 381,50 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: BRAUN Lighting Solutions e.K. Angebot: Kennung des Angebots: BRAUN Lighting Solutions e.K. Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 719 381,50 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 0728.26.2.0001 Titel: Schinkelleuchten, Lieferung elektrischer Straßenleuchten, Berlin Datum der Auswahl des Gewinners: 31/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Registrierungsnummer: 11-130000V04-62 Abteilung: Abteilung IV - Mobilität Postanschrift: Am Köllnischen Park 3 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10179 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de Telefon: +49 3090254-7118 Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/uvk/ Profil des Erwerbers: https://www.berlin.de/vergabeplattform/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: BRAUN Lighting Solutions e.K. Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE209943842 Postanschrift: Nunsdorfer Ring 2-10 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12277 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@braun-lighting.com Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: BRAUN Lighting Solutions e.K. Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Nunsdorfer Ring 2-10 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12277 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@braun-lighting.com Telefon: +49 30 70077630 Fax: +4930 7007763101 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 23c8d527-2b27-415f-9a93-e20e0f7c1a68 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:09:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.berlin.de/sen/uvk/ https://www.berlin.de/vergabeplattform/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611049-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de