Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen im Bauwesen Wachschutz NHR - DEU-Erlangen Dienstleistungen im Bauwesen Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte Dokument Nr...: 611006-2026 (ID: 2026090401074535055) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Erlangen: Deutschland Dienstleistungen im Bauwesen Wachschutz NHR 2026/S 171/2026 611006 Deutschland Dienstleistungen im Bauwesen Wachschutz NHR OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau E-Mail: vergabe@stbaer.bayern.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Wachschutz NHR Beschreibung: 45 Mt Sicherheitsfachkraft Einsatzstelle 1 32 Mt Sicherheitsfachkraft Einsatzstelle 2 (mit Zusatzqualifikation zum Betriebssanitaeter) Ausrüstung Betriebssanitaeter Kennung des Verfahrens: 9911d4a6-95a8-4395-a5dc-5d40e165754c Interne Kennung: 26-023633 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen Zusätzliche Einstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Erlangen Postleitzahl: 91058 Land, Gliederung (NUTS): Erlangen, Kreisfreie Stadt (DE252) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Wachschutz NHR Beschreibung: 45 Mt Sicherheitsfachkraft Einsatzstelle 1 32 Mt Sicherheitsfachkraft Einsatzstelle 2 (mit Zusatzqualifikation zum Betriebssanitaeter) Ausrüstung Betriebssanitaeter Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen Zusätzliche Einstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Erlangen Postleitzahl: 91058 Land, Gliederung (NUTS): Erlangen, Kreisfreie Stadt (DE252) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 10/08/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Preis Begründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Preis 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 488 622,28 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: LiL Service GmbH Angebot: Kennung des Angebots: LiL Service GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 488 622,28 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 26-000.825.594 Titel: Wachschutz NHR Datum der Auswahl des Gewinners: 30/06/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 30/06/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau Registrierungsnummer: t:09113507199 Abteilung: Technische Geschäftsleitung, Sachgebiet Bau Postanschrift: Bohlenplatz 18 Stadt: Erlangen Postleitzahl: 91054 Land, Gliederung (NUTS): Erlangen, Kreisfreie Stadt (DE252) Land: Deutschland Kontaktperson: Technische Geschäftsleitung, Sachgebiet Bau E-Mail: vergabe@stbaer.bayern.de Telefon: 0911 3507 199 Fax: 0911 3507 194 Internetadresse: https://www.stbaer.bayern.de Profil des Erwerbers: https://www.stbaer.bayern.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Beschaffungsdienstleister Überprüfungsstelle Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: LiL Service GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE364981006 Postanschrift: Schloßbleiche 8-10 Stadt: Wuppertal Postleitzahl: 42103 Land, Gliederung (NUTS): Wuppertal, Kreisfreie Stadt (DEA1A) Land: Deutschland E-Mail: info@lilservice.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: LiL Service GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Schloßbleiche 8-10 Stadt: Wuppertal Postleitzahl: 42103 Land, Gliederung (NUTS): Wuppertal, Kreisfreie Stadt (DEA1A) Land: Deutschland E-Mail: info@lilservice.de Telefon: 020231731547 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d7e17c53-2e77-4795-a9ff-763f9367df85 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:21:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.stbaer.bayern.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611006-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de