Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Planungs- und Baumanagementleistungen - Teil-Gesamtplanung Anlagen Abwasserentsorgung - DEU-Fürth Dienstleistungen von Ingenieurbüros Planungsleistungen im Bauwesen Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau Dienstleistungen in der Tragwerksplanung Bauaufsicht Baustellenüberwachung Dokument Nr...: 611005-2026 (ID: 2026090401084535175) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Fürth: Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Planungs- und Baumanagementleistungen - Teil-Gesamtplanung Anlagen Abwasserentsorgung 2026/S 171/2026 611005 Deutschland Dienstleistungen von Ingenieurbüros Planungs- und Baumanagementleistungen - Teil-Gesamtplanung Anlagen Abwasserentsorgung OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Fürth E-Mail: vergabestelle@fuerth.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Planungs- und Baumanagementleistungen - Teil-Gesamtplanung Anlagen Abwasserentsorgung Beschreibung: Pumpwerk Unterfarrnbach - StEF 175 Planungs- und Baumanagementleistungen für den Neubau eines Schmutzwasserpumpwerks in Stahlbetonbauweise, Q 250 l/s. Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI § 41 Abs. 2, Leistungsphasen 1 bis 9, Grundleistungen und Besondere Leistungen, u.a.: - qualifizierte Kostenberechnung, - Planen von Anlagen der Verfahrens- und Prozesstechnik, - örtliche Bauüberwachung. Fachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI § 49, Leistungsphasen 1 bis 6, Grundleistungen und Besondere Leistungen, u.a.: - Ingenieurtechnische Kontrolle Fachplanung Technische Ausrüstung HOAI § 53 Abs. 2 Nrn. 4 und 5, Leistungsphasen 1 bis 9, Grundleistungen und Besondere Leistungen. Kennung des Verfahrens: 8c3045de-62bc-4d2c-ae8c-5fb72752d06b Interne Kennung: 26-0065 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Fürth Postleitzahl: 90765 Land, Gliederung (NUTS): Fürth, Kreisfreie Stadt (DE253) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU konzvgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Planungs- und Baumanagementleistungen - Teil-Gesamtplanung Anlagen Abwasserentsorgung Beschreibung: Pumpwerk Unterfarrnbach - StEF 175 Planungs- und Baumanagementleistungen für den Neubau eines Schmutzwasserpumpwerks in Stahlbetonbauweise, Q 250 l/s. Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI § 41 Abs. 2, Leistungsphasen 1 bis 9, Grundleistungen und Besondere Leistungen, u.a.: - qualifizierte Kostenberechnung, - Planen von Anlagen der Verfahrens- und Prozesstechnik, - örtliche Bauüberwachung. Fachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI § 49, Leistungsphasen 1 bis 6, Grundleistungen und Besondere Leistungen, u.a.: - Ingenieurtechnische Kontrolle Fachplanung Technische Ausrüstung HOAI § 53 Abs. 2 Nrn. 4 und 5, Leistungsphasen 1 bis 9, Grundleistungen und Besondere Leistungen. Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Fürth Postleitzahl: 90765 Land, Gliederung (NUTS): Fürth, Kreisfreie Stadt (DE253) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/10/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2031 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Auftragsbezogenes Organisationskonzept Beschreibung: Auftragsbezogenes Organisationskonzept Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Auftragsbezogene Qualifikation und Erfahrung der Projektmitarbeiter Beschreibung: Auftragsbezogene Qualifikation und Erfahrung der Projektmitarbeiter Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 25 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Planungsphase Beschreibung: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Planungsphase Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Baudurchführungsphase Beschreibung: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Baudurchführungsphase Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 25 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nordbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Fürth 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 440 820,89 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Steinbacher-Consult Ingenieurgesellschaft Angebot: Kennung des Angebots: Steinbacher-Consult Ingenieurgesellschaft Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 440 820,89 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 26-0065 Titel: Planungs- und Baumanagementleistungen - Teil-Gesamtplanung Anlagen Abwasserentsorgung Datum der Auswahl des Gewinners: 02/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 29/07/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Stadt Fürth 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 8 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Fürth Registrierungsnummer: 9563000-2X0R4000000-10 Postanschrift: Hirschenstraße 2 Stadt: Fürth Postleitzahl: 90762 Land, Gliederung (NUTS): Fürth, Kreisfreie Stadt (DE253) Land: Deutschland Kontaktperson: Stadt Fürth - Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@fuerth.de Telefon: 0911-974 3134 Internetadresse: https://www.fuerth.de Profil des Erwerbers: https://www.fuerth.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordbayern Registrierungsnummer: 09-0358002-61 Postanschrift: Promenade 27 Stadt: Ansbach Postleitzahl: 91522 Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Kreisfreie Stadt (DE251) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer Nordbayern E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de Telefon: 0981 53-1277 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Steinbacher-Consult Ingenieurgesellschaft Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE 814285722 Postanschrift: Richard-Wagner-Str. 6 Stadt: Neusäß Postleitzahl: 86356 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Landkreis (DE276) Land: Deutschland E-Mail: tender@steinbacher-consult.com Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Steinbacher-Consult Ingenieurgesellschaft Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Richard-Wagner-Str. 6 Stadt: Neusäß Postleitzahl: 86356 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Landkreis (DE276) Land: Deutschland E-Mail: tender@steinbacher-consult.com Telefon: +49 821 46059 66 Fax: +49 821 46059 99 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e5f2dc78-4f86-4440-a13e-2c065f226490 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 16:39:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.fuerth.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611005-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de