Ausschreibung: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen- Frankfurt-Berlin - DEU-Frankfurt Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Dokument Nr...: 610992-2026 (ID: 2026090401111835452) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen- Frankfurt-Berlin 2026/S 171/2026 610992 Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen- Frankfurt-Berlin OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) E-Mail: Aleyna-Gizem.Polat@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen-Frankfurt- Berlin Beschreibung: Im Projekt ETCS Erkner Frankfurt (Oder) Polen ist vorgesehen eine durchgängige Befahrbarkeit des Korridors von der polnischen Grenze bis Erkner mit ETCS L2mS herzustellen. Hierfür wird in einer ersten Baustufe die Stellwerkstechnik entlang des Korridors erneuert, bevor in einer zweiten Baustufe das Rollout ETCS L2 erfolgt. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Streckenhochrüstung der VzG-Strecke 6153/6155 vergeben werden. Dabei müssen entlang der Strecken sieben Stellwerke erneuert und zwei RBC neu errichtet werden, um die ETCS-Ausrüstung technisch vorzubereiten. Zusätzlich muss die freie Strecke vorbereitet werden, um abschließend ETCS voll funktionsfähig auf der Strecke ausrüsten zu können. Mit der Ausschreibung soll ein Planungsbüro für die Lph 1-7 & 9 gebunden werden. Kennung des Verfahrens: 1853b68f-0e51-409e-8927-112961d68c64 Interne Kennung: 25FEI80076 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Brandenburg Postleitzahl: BB Land, Gliederung (NUTS): Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt (DE401) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen-Frankfurt- Berlin Beschreibung: Im Projekt ETCS Erkner Frankfurt (Oder) Polen ist vorgesehen eine durchgängige Befahrbarkeit des Korridors von der polnischen Grenze bis Erkner mit ETCS L2mS herzustellen. Hierfür wird in einer ersten Baustufe die Stellwerkstechnik entlang des Korridors erneuert, bevor in einer zweiten Baustufe das Rollout ETCS L2 erfolgt. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Streckenhochrüstung der VzG-Strecke 6153/6155 vergeben werden. Dabei müssen entlang der Strecken sieben Stellwerke erneuert und zwei RBC neu errichtet werden, um die ETCS-Ausrüstung technisch vorzubereiten. Zusätzlich muss die freie Strecke vorbereitet werden, um abschließend ETCS voll funktionsfähig auf der Strecke ausrüsten zu können. Mit der Ausschreibung soll ein Planungsbüro für die Lph 1-7 & 9 gebunden werden. Interne Kennung: 5622d74a-9a7e-44a5-adee-07d9dcc524ec 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Optionen: Beschreibung der Optionen: gemäß 25FEI80076 Angebotserklärung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Brandenburg Postleitzahl: BB Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 25/07/2025 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2031 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 20251062110 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - DB Engineering & Consulting GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 18/07/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 18/07/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: d13236f1-c324-4b08-8be7- f97dddd6a04a-01 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - DB Engineering & Consulting GmbH Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: 06 Die angezeigte Mehrleistung wurde fachlich geprüft. Leistungsinhalt ist das Sichten, Bewerten und Zusammenfassen der Informationen aus den übersandten Unterlagen zur Leitungsauskunft Kabel und Leitungen Dritter in ein kompatibles Datenformat (dwg) als Planungsgrundlage. Die daraus resultierenden Medienpläne der Kabel und Leistungen Dritter sind notwendig für die ordnungsgemäße Planung der Standorte der LST Elemente. Die Leistung ist somit zur ordnungsgemäßen Planung und Durchführung der Maßnahme erforderlich. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht vertretbar. Der aktuell beauftragte Planer verfügt über umfassende Kenntnisse der Projektparameter, insbesondere der geplanten LST Elementen. Die Erstellung der Medienpläne erfordert eine enge Verzahnung mit der Entwurfsplanung sowie den Beiträgen der Fachplaner um den Betrachtungsraum korrekt abzustimmen. Bei Beauftragung eines neuen Auftragnehmers wäre eine vollständige Einarbeitung in die komplexen Projektzusammenhänge erforderlich. Dies würde zu erheblichem zusätzlichem Zeit- und Kostenaufwand führen.Darüber hinaus besteht ein erhebliches Risiko von Doppelbearbeitungen sowie nicht konsistenten Annahmen. Zur Sicherstellung einer durchgängigen und konsistenten Gesamtplanung ist die Beauftragung des bestehenden Auftragnehmers daher die eindeutig wirtschaftlichste Lösung. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zu erheblichen fachlichen, technischen und organisatorischen Schwierigkeiten führen. Die Medienpläne sind eng mit der Entwurfsplanung sowie den Fachplanungen verknüpft. Die Einbindung eines neuen Auftragnehmers würde erhebliche Schnittstellenprobleme verursachen, insbesondere bei der Abstimmung mit bereits erarbeiteten Planungsständen und den beteiligten Fachplanern. Es besteht ein deutlich erhöhtes Risiko von Inkonsistenzen in der Gesamtplanung. Hieraus resultieren potenzielle Nacharbeiten, Planungsanpassungen sowie Verzögerungen im weiteren Projektablauf. Zusätzlich entstehen unvermeidbare Mehrkosten durch Einarbeitung, Abstimmungsprozesse und Koordination. Vor diesem Hintergrund ist ein Wechsel des Auftragnehmers nicht sachgerecht. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: 06 Leistungsinhalt: Sichten, Bewerten und Zusammenfassen der Informationen aus den übersandten Unterlagen zur Leitungsauskunft Kabel und Leitungen Dritter in ein kompatibles Datenformat (dwg) als Planungsgrundlage. Erstellen der Leitungspläne für die Bereiche: - ESTW Bad Saarow - Strecke 6521 Inkl. Koordinierungsleistungen der Projektleitung DB E&C 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI-O-A E-Mail: Aleyna-Gizem.Polat@deutschebahn.com Telefon: +49 3029759724 Fax: +49 6926553244 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: DB Engineering & Consulting GmbH Registrierungsnummer: a91e16be-2254-4eae-8566-af3d9b6f5d9b Postanschrift: EUREF-Campus 14 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10829 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 749ca0ce-b7da-48b6-a4e5-a7d2ae7fd49a - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:05:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610992-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de