Ausschreibung: Deutschland Baustelleneinrichtung München HBF -Übergeordnete Baulogistik und BE Neubau Starnberger Flügelbahnhof - DEU-Berlin Baustelleneinrichtung Ingenieur- und Hochbauarbeiten Dokument Nr...: 610972-2026 (ID: 2026090401111335443) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Baustelleneinrichtung München HBF -Übergeordnete Baulogistik und BE Neubau Starnberger Flügelbahnhof 2026/S 171/2026 610972 Deutschland Baustelleneinrichtung München HBF - Übergeordnete Baulogistik und BE Neubau Starnberger Flügelbahnhof OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) E-Mail: marlene.hageleit@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: München HBF - Übergeordnete Baulogistik und BE Neubau Starnberger Flügelbahnhof Beschreibung: Ab dem 1. Quartal 2026 plant die DB InfraGO AG den Abriss des nördlichen Randbaus sowie des Starnberger Flügelbahnhofs am Hauptbahnhof München, während der Reiseverkehr weiterhin aufrechterhalten bleibt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung der übergeordneten Baulogistik und Baustelleneinrichtung, die für die Durchführung der geplanten Maßnahmen erforderlich sind. Im Rahmen des Leistungspakets 01a sind verschiedene Bauphasen vorgesehen, darunter der Bereich Gleis 26 mit der Errichtung einer Schutzwand, eine weitere Schutzwand im angrenzenden Bereich, die Schadstoffsanierung sowie die Entkernung der betroffenen Gebäudeteile. Am Gleis 26 wird eine Überbauung und Abdeckung vorgenommen. Zum Schutz der Reisenden wird eine temporäre Schutzwand errichtet, um den anschließenden Rückbau des Gebäudes sicher durchführen zu können. Parallel dazu erfolgen die Schadstoffsanierung und die Entkernung. Für die Umsetzung dieser Maßnahmen ist eine umfassende Baustelleneinrichtung und Baulogistik erforderlich. Dazu gehören die Einrichtung und der Betrieb der Baustelleninfrastruktur, die Verkehrslenkung und Logistiksteuerung, die Bereitstellung von Lager- und Arbeitsflächen sowie die Errichtung von Baustellencontainern und Sanitäranlagen. Zudem sind Sicherheitsmaßnahmen für den laufenden Bahnbetrieb sowie ein detailliertes Entsorgungskonzept für Abbruch- und Gefahrstoffe essenziell, um eine reibungslose und sichere Durchführung der Bauarbeiten zu gewährleisten. Diese Ausschreibung umfasst somit sämtliche logistischen, baustelleneinrichtungs- und infrastrukturellen Maßnahmen, die für eine sichere und effiziente Umsetzung der geplanten Bauphasen erforderlich sind. Kennung des Verfahrens: f043e14d-d081-4db9-b1e8-d192541f5c70 Interne Kennung: 25FEI78940 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: München Postleitzahl: 80335 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. SSF Ingenieure AG; Domagkstraße 1a; 80807 München 2. Lange Engineering GmbH & Co. KG; Geranienweg 48, 99087 Erfurt 3. 08/16 Projektmanagement GmbH; Nymphenburger Straße 156, 80634 München 4. DB Engineering & Consulting GmbH; Richelstraße 3; 80634 München 5. Auer Weber Architekten BDA; Sandstraße 33; 80335 München 6. cpc baulogistik GmbH; Hauptstraße 65; 12159 Berlin Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: - Erklärung über 2 Projekte die von ihm ausgeführten Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 05 v. H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 03 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: München HBF - Übergeordnete Baulogistik und BE Neubau Starnberger Flügelbahnhof Beschreibung: Ab dem 1. Quartal 2026 plant die DB InfraGO AG den Abriss des nördlichen Randbaus sowie des Starnberger Flügelbahnhofs am Hauptbahnhof München, während der Reiseverkehr weiterhin aufrechterhalten bleibt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung der übergeordneten Baulogistik und Baustelleneinrichtung, die für die Durchführung der geplanten Maßnahmen erforderlich sind. Im Rahmen des Leistungspakets 01a sind verschiedene Bauphasen vorgesehen, darunter der Bereich Gleis 26 mit der Errichtung einer Schutzwand, eine weitere Schutzwand im angrenzenden Bereich, die Schadstoffsanierung sowie die Entkernung der betroffenen Gebäudeteile. Am Gleis 26 wird eine Überbauung und Abdeckung vorgenommen. Zum Schutz der Reisenden wird eine temporäre Schutzwand errichtet, um den anschließenden Rückbau des Gebäudes sicher durchführen zu können. Parallel dazu erfolgen die Schadstoffsanierung und die Entkernung. Für die Umsetzung dieser Maßnahmen ist eine umfassende Baustelleneinrichtung und Baulogistik erforderlich. Dazu gehören die Einrichtung und der Betrieb der Baustelleninfrastruktur, die Verkehrslenkung und Logistiksteuerung, die Bereitstellung von Lager- und Arbeitsflächen sowie die Errichtung von Baustellencontainern und Sanitäranlagen. Zudem sind Sicherheitsmaßnahmen für den laufenden Bahnbetrieb sowie ein detailliertes Entsorgungskonzept für Abbruch- und Gefahrstoffe essenziell, um eine reibungslose und sichere Durchführung der Bauarbeiten zu gewährleisten. Diese Ausschreibung umfasst somit sämtliche logistischen, baustelleneinrichtungs- und infrastrukturellen Maßnahmen, die für eine sichere und effiziente Umsetzung der geplanten Bauphasen erforderlich sind. Interne Kennung: 4ee0f050-80ff-4f31-a54b-5147b762c017 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: München Postleitzahl: 80335 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 05/05/2025 Enddatum der Laufzeit: 15/05/2026 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Ed. Züblin Aktiengesellschaft Angebot: Kennung des Angebots: 20251037616 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - Ed. Züblin Aktiengesellschaft Datum der Auswahl des Gewinners: 15/04/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 28/04/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 14f51266-6eb1-456d-99bb- c7096b2e39f2-01 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Ed. Züblin Aktiengesellschaft Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: MKA44: Gemäß PFA 1 war im Zuge der Abbrucharbeiten am Starnberger Flügelbahnhof die Errichtung einer Schallschutzwand erforderlich. Da diese Leistung nicht Bestandteil des ursprünglichen Bauvertrages war, musste die Beschaffung der Schallschutzwand einschließlich der erweiterten Kaufoption als zusätzliche Leistung beauftragt werden. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Die Schallschutzwand musste in den laufenden Baustellenbetrieb integriert und mit der bestehenden Baustellenlogistik sowie den Terminabläufen abgestimmt werden. Ein Unternehmerwechsel hätte zusätzlichen Koordinierungsaufwand, Terminrisiken und Mehrkosten verursacht. MKA41: Die zusätzlichen Leistungen waren aufgrund winterlicher Witterungsverhältnisse und vereister Baustellenflächen erforderlich, um einen sicheren Baustellenbetrieb sowie die Verkehrs- und Arbeitssicherheit zu gewährleisten. Der Winterdienst war im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Die Leistungen mussten kurzfristig in den laufenden Baustellenbetrieb integriert werden. Ein Unternehmerwechsel hätte zusätzlichen Koordinierungsaufwand, Terminrisiken und Mehrkosten verursacht. MKA40: Die zusätzlichen Leistungen waren erforderlich, um die Sicherheit der Reisenden während der Fernkältemaßnahme sicherzustellen. Durch die geänderte Baustellenlogistik und die geöffneten Baustellentore war der Einsatz eines Reisendenlenkers erforderlich; diese Leistung war im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Der Einsatz des Reisendenlenkers war unmittelbar in die laufende Baustellenlogistik und die täglichen Bauabläufe eingebunden. Ein Unternehmerwechsel hätte zusätzlichen Abstimmungsaufwand, Terminrisiken und Mehrkosten verursacht. MKA38: Die zusätzlichen Leistungen waren erforderlich, da sich infolge geänderter verkehrsrechtlicher Anforderungen Überschneidungen der bestehenden Verkehrsführungen ergaben. Die Anpassung der Verkehrszeichenpläne war im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten und wurde nachträglich erforderlich. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Die Leistungen erforderten detaillierte Kenntnisse der bestehenden Baustellenlogistik, der verkehrsrechtlichen Anordnungen sowie der laufenden Bauabläufe. Ein Unternehmerwechsel hätte zusätzlichen Abstimmungsaufwand, Terminrisiken und Mehrkosten verursacht. MKA37: Die zusätzlichen Leistungen waren erforderlich, da infolge der Verlegung der Anlieferungszone die Baustelleneinrichtungsfläche angepasst werden musste. Der tägliche Auf- und Abbau der Bauzäune war erforderlich, um den Zugang zum Bahnhof sowie die Arbeitsabläufe der Hauptgewerke sicherzustellen. Diese Leistungen waren im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Die Leistungen mussten täglich im laufenden Baustellenbetrieb erbracht werden und waren unmittelbar in die bestehende Baustellenlogistik eingebunden. Ein Unternehmerwechsel hätte zusätzlichen Abstimmungsaufwand, Terminrisiken sowie Mehrkosten verursacht. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: MKA44: Die Vertragsänderung umfasst den Kauf, die Lieferung und die Montage einer Schallschutzwand einschließlich der Erweiterung der ursprünglich vorgesehenen Kaufoption. Die Leistung wurde im Zusammenhang mit den Abbrucharbeiten am Starnberger Flügelbahnhof erforderlich. MKA41: Die Vertragsänderung umfasst die Durchführung eines zusätzlichen Winterdienstes einschließlich der Bereitstellung und Ausbringung von Streugut zur Sicherstellung der Verkehrs- und Arbeitssicherheit auf den Baustellenflächen. Die Leistungen wurden aufgrund winterlicher Witterungsverhältnisse erforderlich. MKA40: Die Vertragsänderung umfasst die Bereitstellung eines Reisendenlenkers an Tor 2 während der Fernkältemaßnahme. Aufgrund der geöffneten Tore 1 und 2 sowie der Verlegung der Anlieferungszone in das Baufeld war eine sichere Führung der Personenströme und die Trennung des öffentlichen Verkehrs vom Baustellenbereich erforderlich. MKA38: Die zusätzlichen Leistungen waren erforderlich, da sich infolge geänderter verkehrsrechtlicher Anforderungen Überschneidungen der bestehenden Verkehrsführungen ergaben. Die Anpassung der Verkehrszeichenpläne war im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten und wurde nachträglich erforderlich. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Die Leistungen erforderten detaillierte Kenntnisse der bestehenden Baustellenlogistik, der verkehrsrechtlichen Anordnungen sowie der laufenden Bauabläufe. Ein Unternehmerwechsel hätte zusätzlichen Abstimmungsaufwand, Terminrisiken und Mehrkosten verursacht. MKA37: Die Vertragsänderung umfasst den täglichen Auf- und Abbau der Bauzäune im Bereich der ATH-Fläche. Aufgrund der Verlegung der Anlieferungszone infolge der Fernkältemaßnahme musste die Baustellenfläche angepasst werden. Zur Sicherstellung der Arbeitsabläufe der Hauptgewerke wurden die Bauzäune täglich morgens abgebaut und abends wieder aufgebaut. 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) Registrierungsnummer: a6ceb1fb-e3c6-459d-a608-8a792d7bf449 Postanschrift: Europaplatz 1 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10557 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI-S-G E-Mail: marlene.hageleit@deutschebahn.com Telefon: +49 8913085189 Fax: +49 69260913730 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Ed. Züblin Aktiengesellschaft Registrierungsnummer: 30201044-dc9f-4529-8b58-d4eba4990a5e Postanschrift: Albstadtweg 3 Stadt: Stuttgart Postleitzahl: 70567 Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b1d3e32e-88bf-454f-a150-00568fa5316b - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:37:18 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610972-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de