Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System - DEU-Hamburg Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Rasterelektronenmikroskope Dokument Nr...: 610932-2026 (ID: 2026090401102035359) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Hamburg: Deutschland Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System 2026/S 171/2026 610932 Deutschland Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: BVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutz E-Mail: jan.rimbach@justiz.hamburg.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System Beschreibung: Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) Behörde für Justiz und Verbraucherschutz - beabsichtigt für die Behörde für Inneres und Sport als Auftraggeber (AG) den Abschluss eines Vertrages über die Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe eines Rasterelektronenmikroskops (REM) mit Feldemissionsquelle (FE-SEM) einschließlich Zubehör, Software, Einweisung und Schulung. Das Landeskriminalamt Hamburg (LKA) benötigt für die Analytik von Schuss- und Airbag-Rückständen, Metall- (Messer-) Abrieben, Sprengstoffrückständen, Kfz- und Werkzeug-Lacken, Mikrospuren, Edelmetallen, Asbestfasern und zur allgemeinen Materialanalytik ein REM. Genauere Details finden Sie im technischen Leistungsverzeichnis unter Punkt 3. Kennung des Verfahrens: dadd7f4a-e7ec-4d0d-935c-22c8accba3d9 Interne Kennung: BJV 2026001393 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Zusätzliche Einstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Landeskriminalamt 33 Postleitzahl: 22297 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 700 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System Beschreibung: Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) Behörde für Justiz und Verbraucherschutz - beabsichtigt für die Behörde für Inneres und Sport als Auftraggeber (AG) den Abschluss eines Vertrages über die Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe eines Rasterelektronenmikroskops (REM) mit Feldemissionsquelle (FE-SEM) einschließlich Zubehör, Software, Einweisung und Schulung. Das Landeskriminalamt Hamburg (LKA) benötigt für die Analytik von Schuss- und Airbag-Rückständen, Metall- (Messer-) Abrieben, Sprengstoffrückständen, Kfz- und Werkzeug-Lacken, Mikrospuren, Edelmetallen, Asbestfasern und zur allgemeinen Materialanalytik ein REM. Genauere Details finden Sie im technischen Leistungsverzeichnis unter Punkt 3. Interne Kennung: 08a959e1-cb80-450a-b75b-cdf8402f60f1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) Zusätzliche Einstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Landeskriminalamt 33 Postleitzahl: 22297 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer bei der Behörde für Finanzen und Bezirke Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: BVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutz Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer bei der Behörde für Finanzen und Bezirke 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 624 000,00 EUR Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist Sonstige Begründung: Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb wegen technischer Alleinstellung nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV in Verbindung mit § 14 Abs. 6 VgV 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 2026186263 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 624,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 02/09/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 03/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 624 000,00 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 624 000,00 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: BVC Behörde für Justiz und Verbraucherschutz Registrierungsnummer: 11b7edd9-6895-4f9e-af14-b388fdc01a44 Abteilung: Beschaffungs- und Vergabecenter (BVC BJV) Postanschrift: Suhrenkamp 100 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 22335 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Kontaktperson: Beschaffungs- und Vergabecenter BJV / Z12 E-Mail: jan.rimbach@justiz.hamburg.de Telefon: +49 40428001413 Internetadresse: https://hamburg.de/justizbehoerde/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei der Behörde für Finanzen und Bezirke Registrierungsnummer: fc2a82a7-8962-48a4-bf78-45738e80fa10 Abteilung: Rechts- und Abgabenabteilung Postanschrift: Postfach 30 17 41 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 20306 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland Kontaktperson: Rechts- und Abgabenabteilung E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de Telefon: +49 40428231690 Fax: +49 40427923080 Internetadresse: https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/info/11725152/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: 538b3a7e-7430-4ddd-948b-f99c62c2ba89 Stadt: Oberkochen Postleitzahl: 73447 Land, Gliederung (NUTS): Ostalbkreis (DE11D) Land: Deutschland E-Mail: Dummy-eMail-eVergabe@fb.hamburg.de Telefon: +49 7364203500 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 48432119-0163-407c-9c41-9f4e055abac8 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:57:23 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://hamburg.de/justizbehoerde/ https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/info/11725152/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610932-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de