Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten für Hochschulen Los 13 -Metallbauarbeiten - DEU-Erfurt Bauarbeiten für Hochschulen Metallbauarbeiten Dokument Nr...: 610874-2026 (ID: 2026090401091835248) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Erfurt: Deutschland Bauarbeiten für Hochschulen Los 13 -Metallbauarbeiten 2026/S 171/2026 610874 Deutschland Bauarbeiten für Hochschulen Los 13 - Metallbauarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr E-Mail: hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Los 13 - Metallbauarbeiten Beschreibung: Hochschule Nordhausen - Gebäude 23, Revitalisierung des alten Heizhauses und Campuserschließung Kennung des Verfahrens: 59352bee-dd7d-4dd8-b77e-cc5a443e7677 Interne Kennung: 0753/26-B-EO-21 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hochschule Nordhausen, Weinberghof 4 Stadt: Nordhausen Postleitzahl: 99734 Land, Gliederung (NUTS): Nordhausen (DEG07) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Eine Versendung der Vergabeunterlagen in Papierform oder per E- mail oder per Fax erfolgt nicht. Es sind mehrere Hauptangebote zugelassen, wobei jedes Hauptangebot aus sich heraus zuschlagsfähig sein muss. Alle Hauptangebote die nicht aus sich heraus zuschlagsfähig sind, werden aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - VOB/A, Abschnitt 2 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 13 - Metallbauarbeiten Beschreibung: 2.860 kg Tragkonstruktion Empore; 62 m² Bodenbelag Gitterrost 30/10mm Empore; 18 m Geländer Flachstahl mit Seilnetzfüllung; 1 Stück Spindeltreppe 3400mm hoch, 18 Steigungen; 1.096 kg Tragkonstruktion Steg; 13 m² Bodenbelag Gitterrost 30/10mm Steg; 18 m Geländer Flachstahl mit Blechfüllung; 16 m Geländer Flachstahl mit Seilnetzfüllung; 45 m² Wandbelag Seilnetz V4A, MW 60x60mm; 1 Stück Hydraulische Schachtabdeckung 4000x2500mm; 5 Stück Innentürelement 1300x2000mmm T30RS, Eckzarge; 5 Stück Außentürelement 1300x2250mm, Blockzarge; 114 Stück Fenster, 450x900mm, Stahlrahmen, festverglast; 16 Stück Fenster, 450x920mm, Drehflügel Stahlrahmen, Drahtglas; 12 Stück Fenster, 430x900mm, Kippflügel, Stahlrahmen, Drahtglas; 12 Stück Teleskopstange mit Scherenmechanik, Nachbau; 2 Stück Fenster, 1900x2400mm, Stahlrahmen, VSG, fest, Korbbogen; 48 m² Sandstrahlen an historischen Bauteilen; 48 m² Konservieren historische Stahloberflächen; Interne Kennung: 0753/26-B-EO-21 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hochschule Nordhausen; Weinberghof 4 Stadt: Nordhausen Postleitzahl: 99734 Land, Gliederung (NUTS): Nordhausen (DEG07) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 10/03/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis 100 % Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Für den Fall der Nichtabhilfe einer Rüge kann innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der entsprechenden Mitteilung beantragt werden, ein Nachprüfungsverfahren einzuleiten. Der Antrag ist zu richten an die Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Jorge-Semprún-Platz 4, 99423 Weimar. Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr Organisation, die die Zahlung ausführt: Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 433 652,53 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Metallbau Wienbreyer und Seidensticker GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Metallbau Wienbreyer und Seidensticker GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 433 652,53 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 0753/26 Datum der Auswahl des Gewinners: 11/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 Angaben zu Mitteln der Europäischen Union: Bezeichnung des von der EU finanzierten Projekts oder Programms: Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (2021/2027) Kennung der EU-Mittel: 2023IEE Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr Registrierungsnummer: 16900621-1000-50 Abteilung: Abteilung 2, Referat 21 - Grundsatz, Recht und Vergabe Postanschrift: Hallesche Straße 15 / 16 Stadt: Erfurt Postleitzahl: 99085 Land, Gliederung (NUTS): Erfurt, Kreisfreie Stadt (DEG01) Land: Deutschland Kontaktperson: TLBV, Referat 21 - Grundsatz, Recht und Vergabe Hochbau/ Liegenschaften E-Mail: hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de Telefon: 000 Fax: +49 361-574156570 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird Organisation, die die Zahlung ausführt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Registrierungsnummer: 16900334-0001-29 Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4 Stadt: Weimar Postleitzahl: 99423 Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de Telefon: +49 361 573321254 Fax: +49 361 573321059 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Metallbau Wienbreyer und Seidensticker GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: HRB 405900 (AG Jena) Postanschrift: An der Helme 24 Stadt: Nordhausen Postleitzahl: 99734 Land, Gliederung (NUTS): Nordhausen (DEG07) Land: Deutschland Telefon: +49 36319074-0 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Metallbau Wienbreyer und Seidensticker GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Stadt: Nordhausen Postleitzahl: 99734 Land, Gliederung (NUTS): Nordhausen (DEG07) Land: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0fab98b7-1396-4e3e-a86a-6d9744cd363f - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:51:38 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de