Ausschreibung: Deutschland Vermessungsarbeiten DGM-W Niederrhein -bALS-Befliegung mit Klassifizierung - DEU-Braunschweig Luftbildvermessung Vermessungsarbeiten Dokument Nr...: 610832-2026 (ID: 2026090401093635283) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Braunschweig: Deutschland Vermessungsarbeiten DGM-W Niederrhein -bALS-Befliegung mit Klassifizierung 2026/S 171/2026 610832 Deutschland Vermessungsarbeiten DGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifizierung OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal E-Mail: vergabeservicestelle.wsa-mlk-esk@wsv.bund.de Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: DGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifizierung Beschreibung: Ausgeschrieben werden Leistungen zur Erhebung von luftgestützten Laserscan-Fernerkundungsdaten mit einem bathymetrischen (grünen) Laserscanner, als Grundlage für morphologische Untersuchungen und Grundsatzplanungen der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes, vertreten durch die Fachstelle für Geodäsie und Geoinformatik der WSV (FGeoWSV). Alle beauftragten Leistungen sind von, für die entsprechende Aufgabe, qualifiziertem Personal auszuführen bzw. verantwortlich zu leiten. Die Projektleitung und die Stellvertretung sind dem Auftraggeber zu benennen. Für das zu erzielende Ergebnis dieser Leistungsbeschreibung ist ein umfangreicher Projektbericht vorzulegen, in dem detaillierte Angaben über die Ausführung der geforderten Vermessungsleistungen, den Einsatz der technischen Geräte und die Auswertemethoden enthalten sind. Es sind für das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) von ca. 113,2 km² bALS- Daten bei entsprechenden Bedingungen (Zeitraum, Wasserstände, Wetterbedingungen) zu erfassen. Bei allen Befliegungen sind vorgegebene maximale Wasserstände einzuhalten. Das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinaugehenden Abschnitt, sowie den Mündungsbereich der Mosel. Auf der Basis der erfassten Daten sind folgende Produkte für das Gesamtbearbeitungsgebiet zu liefern: -Grobgeoreferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung -Georeferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung - Luftbilder mit Orientierungen - Klassifizierte bALS-Daten -Abschlussbericht Kennung des Verfahrens: 58fd0e7e-ff9d-4338-aa92-65e6ad90c194 Interne Kennung: 813FGG26D023 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Arnhem/Nijmegen (NL226) Land: Niederlande Zusätzliche Informationen: Angegeben sind die Anfangs- bzw. Endpunkte des Befliegungsgebietes 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Lahn-Kreis (DEB1A) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Angegeben sind die Anfangs- bzw. Endpunkte des Befliegungsgebietes 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Das Vergabeverfahren wird vom Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal durchgeführt. Auftraggeber ist die Fachstelle für Geodäsie und Geoinformatik der WSV beim WSA Mittellandkanal / Elbe- Seitenkanal, Am Waterlooplatz 9, 30169 Hannover. Rechnungsempfänger ist das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oberrhein, Stefan-Meier-Straße 4-6, 79104 Freiburg. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Korruption: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Betrug: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: siehe das Formblatt 133 /333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU. Weitere Ausschlussgründe siehe zudem das Formblatt 140 Eigenerklärung zur Verordnung (EU) 2022 /576. Letzteres sind keine nationalen Ausschlussgründe Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: siehe § 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: siehe das Formblatt 133/333b-L /F Eigenerklärung Eignung EU Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU Zahlungsunfähigkeit: siehe das Formblatt 133/333b-L/F Eigenerklärung Eignung EU 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: DGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifizierung Beschreibung: Das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinaugehenden Abschnitt, sowie den Mündungsbereich der Mosel Interne Kennung: DGM-W Niederrhein - bALS 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Arnhem/Nijmegen (NL226) Land: Niederlande Zusätzliche Informationen: Angegeben sind die Anfangs- bzw. Endpunkte des Befliegungsgebietes. 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Lahn-Kreis (DEB1A) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Angegeben sind die Anfangs- bzw. Endpunkte des Befliegungsgebietes. 5.1.3. Geschätzte Dauer Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Der durchschnittliche Jahresgesamtumsatz der letzten drei Jahre muss bei mindestens 1 000 000 liegen. Siehe Datei 05 Eignungskriterien_NR_bALS.pdf Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherungsdeckung von mind. 1,5 Mio. für Personenschäden und 1,5 Mio. für sonstige Schäden mit Maximierung der Ersatzleistungen welche mindestens das Zweifache der Versicherungssumme beträgt. Siehe Datei 07 133_333b-L_F Eigenerklärung Eignung.pdf Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter muss mindestens 3 vergleichbare Projekte in den letzten 3 Jahren nachweisen. Siehe Datei 07 133_333b-L_F Eigenerklärung Eignung. pdf Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Gem. Punkt 13 der Eigenerklärung Eignung / Datei 07 133_333b-L_F Eigenerklärung Eignung.pdf 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: siehe Formblatt 313-L/F V1.5 Gewichtung Zuschlagskriterien Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Flugplanung und Personaleinsatz Beschreibung: siehe Formblatt 313-L/F V1.5 Gewichtung Zuschlagskriterien Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 25 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität einschließlich des technischen Wertes Beschreibung: 25 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 25 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments. html?id=887447 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887447 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 09:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 45 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach der Vergabeverordnung. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter Finanzielle Vereinbarung: siehe Vergabeunterlagen 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Antrag auf Nachprüfung ist gemäß § 160 (3) Nr. 1 bis 4 GWB nur zulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt worden sind, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal Registrierungsnummer: Leitweg-ID 991-00532-10 Postanschrift: Ludwig-Winter-Str. 5 Stadt: Braunschweig Postleitzahl: 38120 Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911) Land: Deutschland E-Mail: vergabeservicestelle.wsa-mlk-esk@wsv.bund.de Telefon: +49 531 866030 Fax: +49 531 866031400 Internetadresse: https://www.wsa-mittellandkanal-elbe-seitenkanal.wsv.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: t:022894990 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 228 94990 Fax: +49 228 9499163 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 228e354f-1f26-42b0-b26b-a9f5492bbd35 - 02 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:06:32 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887447 https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887447 https://www.wsa-mittellandkanal-elbe-seitenkanal.wsv.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610832-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de