Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten Generationenbrücke in Reit im Winkl -Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten - DEU-Reit Bauarbeiten Installation von elektrischen Leitungen Installation von Elektroanlagen Elektroinstallationsarbeiten Installation von Brandmeldeanlagen Blitzschutzarbeiten Sonstige Elektroinstallationsarbeiten Dokument Nr...: 610817-2026 (ID: 2026090401080135085) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Reit: Deutschland Bauarbeiten Generationenbrücke in Reit im Winkl -Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten 2026/S 171/2026 610817 Deutschland Bauarbeiten Generationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Reit im Winkl E-Mail: gemeinde@reitimwinkl.bayern.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Generationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten Beschreibung: Generationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4- Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten Kernmengen: - 3 Stk. Gebäudehauptverteiler - 10 Stk. Unterverteiler - 3 Stk. Datenverteiler - ca. 59.000 m Kabel und Leitungen im Gebäude - ca. 1.370 Stk. Installationsgeräte - ca. 369 m Kabelrinnen - Potentialausgleich - ca. 265 Stk. Brandschottungen - ca. 390 Stk. Beleuchtungskörper - Leitungsnetzt Telefon und Daten mit 205 Ports und ca. 4.950 m CAT7 - 2 Gegensprechanlagen mit 1 Stk. BMZ, ca. 280 Stk. Melder - Äußere Blitzschutzanlage - Außenanlage mit 4 Pollerleuchten und 3 Mastleuchten Kennung des Verfahrens: cd5deacd-1e11-4bf6-a393-1d162a546f06 Interne Kennung: 44000 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Tiroler Str. 34 Stadt: Reit im Winkl Postleitzahl: 83242 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 000 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben. Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform (www.subreport-elvis.de) in Textform eingereicht werden. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform ab Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Generationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4-Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten Beschreibung: Generationenbrücke in Reit im Winkl - Nutzungsänderung zu einer 4- Gruppigen Kindertagesstätte und Einbau von 6-9 Wohneinheiten für Senioren mit einem Begegnungsort -- 44000 Elektroinstallationsarbeiten Kernmengen: - 3 Stk. Gebäudehauptverteiler - 10 Stk. Unterverteiler - 3 Stk. Datenverteiler - ca. 59.000 m Kabel und Leitungen im Gebäude - ca. 1.370 Stk. Installationsgeräte - ca. 369 m Kabelrinnen - Potentialausgleich - ca. 265 Stk. Brandschottungen - ca. 390 Stk. Beleuchtungskörper - Leitungsnetzt Telefon und Daten mit 205 Ports und ca. 4.950 m CAT7 - 2 Gegensprechanlagen mit 1 Stk. BMZ, ca. 280 Stk. Melder - Äußere Blitzschutzanlage - Außenanlage mit 4 Pollerleuchten und 3 Mastleuchten Interne Kennung: 44000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Tiroler Str. 34 Stadt: Reit im Winkl Postleitzahl: 83242 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 07/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 20/08/2027 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 000 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen; (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.(4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Reit im Winkl Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Gemeinde Reit im Winkl 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 214 552,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: GUGGEMOS Elektrotechnik GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: Elektroarbeiten Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1 214 552,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Elektroarbeiten Titel: Elektroarbeiten Datum der Auswahl des Gewinners: 19/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Gemeinde Reit im Winkl 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Reit im Winkl Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00001921 Postanschrift: Rathausplatz 1 Stadt: Reit im Winkl Postleitzahl: 83242 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland E-Mail: gemeinde@reitimwinkl.bayern.de Telefon: 0 86 40 8 00 0 Internetadresse: https://www.reitimwinkl.de Profil des Erwerbers: https://www.subreport-elvis.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: KMP Projektsteuerung GmbH Registrierungsnummer: HRB 116716 Stadt: München Postleitzahl: 81673 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: service@kmp-projektsteuerung.de Telefon: 08999750896 Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: 09-0318006-60 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 8921762411 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: GUGGEMOS Elektrotechnik GmbH & Co. KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE 130949857 Stadt: Passau Postleitzahl: 94036 Land, Gliederung (NUTS): Passau, Landkreis (DE228) Land: Deutschland E-Mail: info@guggemos.de Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f4382b4d-d797-4e67-a18b-22f1bd2ba5b6 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 11:33:55 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.reitimwinkl.de https://www.subreport-elvis.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610817-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de