Ausschreibung: Deutschland Trinkwasserversorgung Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029 - DEU-Uelzen Installation von Messgeräten Trinkwasserversorgung Dokument Nr...: 610785-2026 (ID: 2026090401063534973) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Uelzen: Deutschland Trinkwasserversorgung Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029 2026/S 171/2026 610785 Deutschland Trinkwasserversorgung Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029 OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Wasserversorgungszweckverband Landkreis Uelzen E-Mail: vergabestelle@cunetz.de Tätigkeit des Auftraggebers: Tätigkeiten im Bereich der Wasserwirtschaft 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvertrag Wasserzählerwechsel 2027-2029 Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der turnusmäßige und anlassbezogene Austausch von Wasserzählern einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Hierzu gehören insbesondere: Terminvereinbarung mit Anschlussnehmern Ausbau vorhandener Wasserzähler Einbau neuer Wasserzähler Funktionsprüfung Dokumentation der Zählerdaten Rückführung ausgebauter Zähler Messstreckenwechsel mit und ohne Anschluss Kundenanlage Mängelmeldung bei festgestellten Schäden digitale Übermittlung der Wechselprotokolle Der Auftrag wird als Rahmenvertrag für die Jahre 2027 2029 vergeben. Kennung des Verfahrens: 78126c8b-a12b-46a4-8793-267eb2a0d1a0 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung Zusätzliche Einstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Uelzen (DE93A) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Versorgungsgebiet des Auftraggebers (Lankreis Uelzen mit Kragengebiet der Stadt Uelzen unter Ausnahme deren Kernstadt) 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Wasserzählerwechselrahmenvertrag Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der turnusmäßige und anlassbezogene Austausch von Wasserzählern einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Hierzu gehören insbesondere: Terminvereinbarung mit Anschlussnehmern Ausbau vorhandener Wasserzähler Einbau neuer Wasserzähler Funktionsprüfung Dokumentation der Zählerdaten Rückführung ausgebauter Zähler Messstreckenwechsel mit und ohne Anschluss Kundenanlage Mängelmeldung bei festgestellten Schäden digitale Übermittlung der Wechselprotokolle Der Auftrag wird als Rahmenvertrag für die Jahre 2027 2029 vergeben. Interne Kennung: LOT-0001 WVU E75574464 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung Zusätzliche Einstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Uelzen (DE93A) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Versorgungsgebiet des Auftraggebers (Lankreis Uelzen mit Kragengebiet der Stadt Uelzen unter Ausnahme deren Kernstadt) 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Auftrag wird an den Bieter mit dem günstigsten Angebotspreis vergeben. 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E75574464 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E75574464 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: 3 % Gewährleistungssicherheit Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 39 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende oder unvollständige Unterlagen nach den vergaberechtlichen Vorschriften nachzufordern. Eine Änderung des Angebotsinhalts, der angebotenen Leistungen oder der Preise nach Ablauf der Angebotsfrist ist ausgeschlossen. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 09:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Beachtung der jeweils gültigen gesetzlichen Bestimmungen (insbesondere TrinkwV), der Satzung und den Technischen Anschlussbedingungen des Wasserversorgungszweckverbandes, der anerkannten Regeln der Technik DVGW W 406 Wasserzählermanagement, DVGW-Arbeitsblatt W 400 1, DIN EN 806, DIN EN1717, DIN EN ISO 4064, DIN 1988, sowie der einschlägigen Vorschriften des Mess- und Eichrechts auszuführen. Erfolgsquote von mindestens 90 % bei der Durchführung von Turnuswechseln im Erstantritt, sowie weitere Anforderungen gemäß Leistungsverzeichnis. Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Finanzielle Vereinbarung: Es gelten die gesetzlichen Bestimmungen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Wasserversorgungszweckverband Landkreis Uelzen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Niedersachsen 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Wasserversorgungszweckverband Landkreis Uelzen Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00000179 Postanschrift: Schwarzer Berg 1 Stadt: Uelzen Postleitzahl: 29525 Land, Gliederung (NUTS): Uelzen (DE93A) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@cunetz.de Telefon: 05818052485 Internetadresse: https://www.wvu-uelzen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen Registrierungsnummer: - Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a0f88ce8-1baa-4eda-918e-5db8c79532f7 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 17 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 10:03:34 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.subreport.de/E75574464 https://www.wvu-uelzen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610785-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de