Ausschreibung: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Los 5 Elektro - DEU-Greifswald, Elektroinstallationsarbeiten Dokument Nr...: 610778-2026 (ID: 2026090401074835059) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Greifswald,: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Los 5 Elektro 2026/S 171/2026 610778 Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Los 5 Elektro OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: WVG mbH Greifswald E-Mail: post@wvg-greifswald.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Los 5 Elektro Beschreibung: 2 MFH mit 12 bzw. 13 WE inkl. Fahrradkeller und Außenanlagen Kennung des Verfahrens: b1000000-c0de-4000-a000-00d462723942 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 5 Elektro Beschreibung: Elektroinstallationsarbeiten Interne Kennung: Elektroinstallationsarbeiten 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Greifswald, Hansestadt Postleitzahl: 17493 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/12/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/11/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Versorgungssicherheit Beschreibung des Eignungskriteriums: a 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste /ausschreibungen/D462723942 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://bi-medien.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 53 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: a Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: WVG mbH Greifswald Informationen über die Überprüfungsfristen: a 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: WVG mbH Greifswald Registrierungsnummer: USt-ID-Nr. DE137583128 Postanschrift: Hans-Beimler-Straße 73 Stadt: Greifswald, Hansestadt Postleitzahl: 17491 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N) Land: Deutschland Kontaktperson: Sens E-Mail: post@wvg-greifswald.de Telefon: +49 (3834) 8040601 Fax: +49 (3834) 8040699 Internetadresse: https://www.wvg-greifswald.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d91d3340-0226-466c-981f-fcf7e6c11ae7 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 02:04:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://bi-medien.de https://bi-medien.de/ausschreibungsdienste/ausschreibungen/D462723942 https://www.wvg-greifswald.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610778-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de