Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein - DEU-Sierksdorf Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Dokument Nr...: 610773-2026 (ID: 2026090401061834936) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Sierksdorf: Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein 2026/S 171/2026 610773 Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Ostholstein E-Mail: submissionsstelle@zvo.com Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein Beschreibung: Der Zweckverband Ostholstein strebt eine Überplanung gem. HOAI, Leistungsphasen 1-8 und örtliche Bauüberwachung, auf den Liegenschaften im Industrieweg 9-13 an. Kennung des Verfahrens: 6d9ebe1a-a3e9-419c-9dd1-e7523d869671 Interne Kennung: ES_260407_08 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein Beschreibung: Der Zweckverband Ostholstein (ZVO) beabsichtigt die Überplanung der Liegenschaften im Industrieweg 9 13 in Neustadt in Holstein. Auf dem Gelände befinden sich betriebliche Anlagen und Einrichtungen der Abfallwirtschaft, u. a. Büro- und Betriebsgebäude, Verkehrsflächen, Abstellbereiche, Betriebswege, Grünflächen und Funktionsbereiche. Zu den Funktionsbereichen gehören ein Müllheizkraftwerk mit den dazugehörigen Nebenanlagen, ein Recyclinghof, eine ins Betriebsgebäude eingebundene Werkstatt, ein Sozialgebäude, ein Mitarbeiterparkplatz, eine Wasserstofftankstelle, eine Waage (auf dem gegenüberliegenden Grundstück) und eine Klärschlammtrocknungsanlage (die aktuelle Anordnung der Gebäude, Funktionsflächen und Verkehrswege kann den Vergabedokumenten entnommen werden). Die hier genannten Strukturen sind historisch und ohne übergeordnetes Konzept gewachsen. Mit der Umplanung und Verkleinerung unseres Recyclinghofes, wollen wir jetzt eine Planung entwickeln, welche die Wege bestmöglich optimiert. Während der Planungs- und Bauzeit ist darauf zu achten, dass der Betrieb sämtlicher Anlagen unter möglichst geringen Einschränkungen weiter möglich ist. Insbesondere Neuplanung der Halle inklusive Gründung und Tragwerksplanung. Neuplanung der Verkehrsführung inklusive Trennung verschiedener Betriebsbereiche. Regenwassermanagement, Abwassermanagement, übergreifendes Brandschutzkonzept. Genauere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Interne Kennung: 0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualitätskriterium Beschreibung: Projektorganisation und Team Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualitätskriterium Beschreibung: Konzept/ Fachliche Herangehensweise Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualitätskriterium Beschreibung: Terminplan: nachvollziehbare, effiziente Termin- bzw. Meilensteinplanung, Synergieeffekte, Einschätzung Fertigstellungstermin Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preiskriterium Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Schleswig - Holstein Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Zweckverband Ostholstein 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 490 442,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: bharchitektengesellschaft mbH Angebot: Kennung des Angebots: Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 490 442,67 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: ES260407_08 Datum des Vertragsabschlusses: 30/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Ostholstein Registrierungsnummer: 8178 Postanschrift: Wagrienring 3-13 Stadt: Sierksdorf Postleitzahl: 23730 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland E-Mail: submissionsstelle@zvo.com Telefon: +49 4561399-233 Internetadresse: https://www.deutsche-evergabe.de Profil des Erwerbers: https://www.deutsche-evergabe.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Schleswig - Holstein Registrierungsnummer: f1e9af7e-a4d8-4914-b562-2c4897131376 Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: +49 4319884640 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: bharchitektengesellschaft mbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE252392264 Stadt: München Postleitzahl: 81379 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Telefon: +49894585900 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: af65b210-bd0b-43da-b88d-608a636d101b - 02 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:41:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610773-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de