Ausschreibung: Deutschland Bau von Bahnhöfen AN Bau 2 (PfA 2) auf der Strecke 4000 von km 271,300 -km 295,960 - DEU-Frankfurt Bau von Bahnhöfen Bauarbeiten für Eisenbahnlinien Dokument Nr...: 610763-2026 (ID: 2026090401061534929) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Bau von Bahnhöfen AN Bau 2 (PfA 2) auf der Strecke 4000 von km 271,300 -km 295,960 2026/S 171/2026 610763 Deutschland Bau von Bahnhöfen AN Bau 2 (PfA 2) auf der Strecke 4000 von km 271,300 - km 295,960 OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) E-Mail: andre.sandmann@deutschebahn.com 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) E-Mail: eVergabe@deutschebahn.com 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB Energie GmbH (Bukr 31) E-Mail: eVergabe@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: AN Bau 2 (PfA 2) auf der Strecke 4000 von km 271,300 - km 295,960 Beschreibung: Elektrifizierung und Ausbau Hochrheinbahn Basel Bad. Bahnhof - Erzingen, Strecke 4000 km 271,300 - 344,875 Mit dem Projekt soll der gesamte Abschnitt zwischen Basel und Erzingen durchgehend elektrifiziert und das Angebot im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) erweitert werden. Auf dem gesamten Verlauf des Projektes werden fast alle bestehenden Verkehrsstationen ertüchtigt und drei neue Verkehrshalte erstellt. Zusätzlich sind Zusammenhangs- und Ausgleichsmaßnahmen erforderlich. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bauleistung für den PfA 2 und beinhaltet hauptsächlich die Verkehrsstationen sowie Oberbau- und Zusammenhangsmaßnahmen. Kennung des Verfahrens: 4f9a7380-5174-4ced-8a2f-85f85f4522f2 Interne Kennung: 25FEI80691 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Waldshut-Tiengen Postleitzahl: 79761 Land, Gliederung (NUTS): Waldshut (DE13A) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. Vössing Ingenieurgesellschaft Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: - Erklärung über den jährlichen Gesamtumsatz der letzten 3 Jahre Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: AN Bau 2 (PfA 2) auf der Strecke 4000 von km 271,300 - km 295,960 Beschreibung: Elektrifizierung und Ausbau Hochrheinbahn Basel Bad. Bahnhof - Erzingen, Strecke 4000 km 271,300 - 344,875 Mit dem Projekt soll der gesamte Abschnitt zwischen Basel und Erzingen durchgehend elektrifiziert und das Angebot im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) erweitert werden. Auf dem gesamten Verlauf des Projektes werden fast alle bestehenden Verkehrsstationen ertüchtigt und drei neue Verkehrshalte erstellt. Zusätzlich sind Zusammenhangs- und Ausgleichsmaßnahmen erforderlich. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bauleistung für den PfA 2 und beinhaltet hauptsächlich die Verkehrsstationen sowie Oberbau- und Zusammenhangsmaßnahmen. Interne Kennung: be89f01c-0294-4890-9c4f-3afa3f42b28a 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Waldshut-Tiengen Postleitzahl: 79761 Land, Gliederung (NUTS): Waldshut (DE13A) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 04/06/2025 Enddatum der Laufzeit: 31/03/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies unter Zusätzliche Informationen zu den Losen ausdrücklich erwähnt ist. Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen: Oberbau konventionellSchotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Oberbau konventionellSchotter: Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Allgemeiner Erd- und Tiefbau: Erdbauwerke Allgemeiner Erd- und Tiefbau: Erdbauwerke-Bauen unter Eisenbahnbetrieb Bauleistung für Kabel: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau Bauleistung für Kabel: Kabelverlegung Bauleistung für Kabel: Bauleistungen für KabelBauen unter Eisenbahnbetrieb Mit dem Teilnahmeantrag sind zwingend die Angaben aus der Anlage 0.4.1 einzureichen: 1.00-Erklärung zum Teilnahmewettbewerb, vollständig ausgefüllt und Nachweise für vorgenannte Präqualifikationen DB. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Zürcher Bau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 20251050585 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - Zürcher Bau GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 21/05/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 21/05/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: dbe8ccf7-7ff6-409c-a5ff- fda441efd741-01 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Zürcher Bau GmbH Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: PFAKTB_LV037_MKA003: Der AN ist bereits vollständig in die Baustellenlogistik, das Sicherheitskonzept und die Bauabläufe integriert, sowie in die EP und AP eingearbeitet. Ein Wechsel würde zu erheblichen Störungen der Bauorganisation führen, da ein neuer AN nicht Ein neuer Auftragnehmer müsste für die Zusatzleistungen separat mobilisiert werden. Dies würde disproportional hohe Rüst-, Koordinations- und Nebenkosten verursachen, die beim bestehenden AN nicht zusätzlich anfallen. Ein zweiter Auftragnehmer würde zusätzliche Schnittstellen erzeugen, die aufwendig geprüft, dokumentiert und abgenommen werden müssten. Daraus entstünden erhebliche interne und externe Kosten 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: PFAKTB_LV037_MKA003: Begründung: Gemäß AG-seitiger Anordnung in der Begehung am 26.01 2026 entstehen folgende zus. Leistungen und Kosten: - Kabel aus Bestandskabel herauslegen und in ein sicheres Provisorium - Kunststoffkabelkanal rückbauen - Böschungssicherung herstellen - Betonkabelkanal herstellen - Kabel in neuen Betonkabelkanal umlegen 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FEI-SW E-Mail: andre.sandmann@deutschebahn.com Telefon: +49 7219385438 Fax: +49 69260913071 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) Registrierungsnummer: a6ceb1fb-e3c6-459d-a608-8a792d7bf449 Postanschrift: Europaplatz 1 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10557 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: eVergabe@deutschebahn.com Telefon: +49 302970 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: DB Energie GmbH (Bukr 31) Registrierungsnummer: 03af3a2e-a9dd-4756-b820-80941b7f8603 Postanschrift: Kleyerstr.25 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60326 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland E-Mail: eVergabe@deutschebahn.com Telefon: +49 6926523110 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Zürcher Bau GmbH Registrierungsnummer: 3eaffc69-fd3f-4ace-b634-10ba303e9188 Postanschrift: Robert-Zürcher-Straße 1-6 Stadt: Meißenheim Postleitzahl: 77974 Land, Gliederung (NUTS): Ortenaukreis (DE134) Land: Deutschland Kontaktperson: BIEGE (Zürcher Bau GmbH, Joos GmbH & Co. KG, Schleith GmbH) E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 6e40014a-a88e-438f-810d-efce156dfeb0 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:27:20 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610763-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de