Ausschreibung: Deutschland Kraftfahrzeuge Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschl. Sondersignalanlage - DEU-Augsburg Kraftfahrzeuge Personenkraftwagen Spezialfahrzeuge Notfalleinsatzfahrzeuge Elektrofahrzeuge Dokument Nr...: 610678-2026 (ID: 2026090401060334904) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Augsburg: Deutschland Kraftfahrzeuge Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschl. Sondersignalanlage 2026/S 171/2026 610678 Deutschland Kraftfahrzeuge Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschl. Sondersignalanlage OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: swa Netze GmbH E-Mail: dienstleistungs-einkauf@sw-augsburg.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des Auftraggebers: Erzeugung, Fortleitung oder Abgabe von Gas oder Wärme 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschl. Sondersignalanlage Beschreibung: Rahmenvereinbarungen zum Abruf von Mehrzweckfahrzeugen mit E-Antrieb einschließlich Sondersignalanlagen im Kalenderjahr 2026 durch die swa Netze GmbH. Kennung des Verfahrens: 3e55e2a8-ad55-4185-9e6c-4168cba1f545 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge Zusätzliche Einstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen, 34144200 Notfalleinsatzfahrzeuge, 34114000 Spezialfahrzeuge, 34144900 Elektrofahrzeuge 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: - §§ 123 und 124 GWB - Sanktionen Russland 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschl. Sondersignalanlage Beschreibung: Rahmenvereinbarung - Mehrzweckfahrzeug E-Antrieb einschl. Sondersignalanlage; Fahrzeuganzahl: Untergrenze 1 / Schätzmenge 2 / Obergrenze 3; Mindestausstattung sowie Zusatzausstattung (zusätzliche Konfigurationsmöglichkeit) gemäß Leistungsbeschreibung! Interne Kennung: LOT-0001 E17231579 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 6 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge CVD)) Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: 1) Nachweis (nicht älter als 12 Monate zum Angebotseinreichungstermin) über den Eintrag in ein Berufsregister oder das Register einer Industrie- und Handelskammer bzw. eines Registers einer Institution/Einrichtung/Behörde jeweils nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Mitgliedsstaates, in dem der Bieter ansässig ist. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 2) Bestätigung in Form einer Eigenerklärung auf einem Formblatt (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform subreport ELViS), dass keine Ausschlussgründe entsprechend § 123 Abs. 1 und 4 sowie § 124 Abs. 1 GWB vorliegen. Die ausschreibende Stelle behält sich vor, vor Zuschlagserteilung einen Bundeszentralregisterauszug (Auskunft aus dem Gewerbezentralregister nach § 150 GewO) einzuholen. -----; Ausländische Bewerber haben ggf. vergleichbare Nachweise ihres Herkunftslandes in deutscher Sprache oder beglaubigter Übersetzung abzugeben bzw. die Eigenerklärung in Bezug auf ausländische den in § 123 Abs.1 GWB vergleichbare Strafnormen abzugeben. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 3) Eigenerklärung zur EU-Verordnung 2022/576 - Sanktionsmaßnahmen Russland - auf einem Formblatt (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform subreport ELViS). Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: 4) Bestätigung in Form einer Eigenerklärung im Vordruck Teilnahmeantrag (zum Download verfügbar auf der Vergabeplattform subreport ELViS), dass zum Zeitpunkt der Bewerbungseinreichung eine ungekündigte Betriebshaftpflichtversicherung oder eine vergleichbare marktübliche Versicherung besteht. Die aktuellen Deckungssummen sind im Teilnahmeantrag informativ zu nennen. -----; Hinweis: Die ausschreibende Stelle behält sich vor, vor Zuschlagserteilung ggf. eine Erklärung eines Versicherers (unbeglaubigte Kopie), dass dieser zum Abschluss einer Versicherung (mit den in den Ausschreibungsbedingungen hinterlegten Mindestdeckungssummen) mit dem Unternehmen (ggf. Bewerbergemeinschaft) bereit ist, anzufordern. In jedem Fall ist im Auftragsfall der vertraglich vereinbarte Versicherungsschutz nachzuweisen. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: 5) Referenzen über den Verkauf von vergleichbaren Fahrzeugen (PKW mit E-Antrieb) in den letzten 3 Jahren (seit 2023). Es sind mind. 20 Fahrzeuge nachzuweisen! 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: 100% Preis gemäß Preisblatt 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.subreport.de/E17231579 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.subreport.de/E17231579 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 30 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen können nachgefordert werden Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 30/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Verdingungsunterlagen Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: siehe Formblatt Bietergemeinschaft Finanzielle Vereinbarung: --- 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Antrag ist jedenfalls dann unzulässig, wenn der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichung des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber der ausschreibenden Stelle / dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB hat ein Bewerber/Bieter innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang einer Mitteilung der ausschreibenden Stelle / des Auftraggebers, wonach einer Rüge des Bewerbers/Bieters nicht abgeholfen wird, einen Nachprüfungsantrag zu stellen. Ansonsten ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig. Im Übrigen wird auf die weiteren Präklusionsregelungen des § 160 Abs. 3 GWB hingewiesen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH Organisation, die Angebote bearbeitet: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtwerke Augsburg Holding GmbH Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00002395 Postanschrift: Hoher Weg 1 Stadt: Augsburg Postleitzahl: 86152 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland Kontaktperson: Einkauf - HS-E-D E-Mail: ft-einkauf@sw-augsburg.de Telefon: 082165005292 Internetadresse: https://www.sw-augsburg.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: swa Netze GmbH Registrierungsnummer: DE815578902 Stadt: Augsburg Postleitzahl: 86152 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Kreisfreie Stadt (DE271) Land: Deutschland E-Mail: dienstleistungs-einkauf@sw-augsburg.de Telefon: +4982165005289 Internetadresse: https://www.sw-augsburg.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Registrierungsnummer: 09-0318006-60 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +498921762411 Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/behoerde/mittelinstanz /vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b255f916-6f8c-4244-888b-5a3dd37fe8d5 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 17 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:32:23 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/behoerde/mittelinstanz/vergabekammer/ https://www.subreport.de/E17231579 https://www.sw-augsburg.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610678-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de