Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bautischlerarbeiten Schreinerarbeiten -Neubau Kinderhaus Habakuk - DEU-Friedrichshafen Bautischlerarbeiten Dokument Nr...: 610598-2026 (ID: 2026090401044034729) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Friedrichshafen: Deutschland Bautischlerarbeiten Schreinerarbeiten -Neubau Kinderhaus Habakuk 2026/S 171/2026 610598 Deutschland Bautischlerarbeiten Schreinerarbeiten - Neubau Kinderhaus Habakuk OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Amt für Hochbau und Gebäudemanagement USt-ID: DE145375246 Abt. Hochbau E-Mail: vergabestelle.hgm@friedrichshafen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Schreinerarbeiten - Neubau Kinderhaus Habakuk Beschreibung: Schreinerarbeiten Kennung des Verfahrens: 3a8f2668-cd83-412d-a773-26bdc803955c Interne Kennung: HGM-HO/ZS-281_Schreiner Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Friedrichshafen Postleitzahl: 88045 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Schreinerarbeiten - Neubau Kinderhaus Habakuk Beschreibung: Die Gesamtbaumassnahme besteht aus einem zweigeschossigem, L-förmigem Baukörper im Bereich der Kitzenwiese in Friedrichshafen mit zwei Nebengebäuden. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Friedrichshafen Postleitzahl: 88045 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 13/07/2026 Enddatum der Laufzeit: 29/01/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: - Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg Informationen über die Überprüfungsfristen: - Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Zeppelin- Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Amt für Hochbau und Gebäudemanagement USt-ID: DE145375246 Abt. Hochbau 6. Ergebnisse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen. Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Entscheidung des Beschaffers aufgrund unzureichender Mittel 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Amt für Hochbau und Gebäudemanagement USt-ID: DE145375246 Abt. Hochbau Registrierungsnummer: DE145375246 Postanschrift: Charlottenstraße 12 Stadt: Friedrichshafen Postleitzahl: 88045 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle.hgm@friedrichshafen.de Telefon: +49 7541203-0 Internetadresse: https://www.friedrichshafen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Durlacher Allee 100 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Landkreis (DE123) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Telefon: +49 721926-8730 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Zeppelin-Stiftung Friedrichshafen / Stadt Friedrichshafen Amt für Hochbau und Gebäudemanagement USt-ID: DE145375246 Abt. Hochbau Registrierungsnummer: DE145375246 Stadt: Friedrichshafen Postleitzahl: 88045 Land, Gliederung (NUTS): Bodenseekreis (DE147) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 88312798-6629-490b-8233-c42f2e11d2c8 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:36:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.friedrichshafen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610598-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de