Ausschreibung: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck- Straße - DEU-Rostock Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik Dienstleistungen für thermische Bauphysik Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung Planungsleistungen im Bauwesen Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen Heizungsplanung Beratung im Bereich Sanitärinstallation Dienstleistungen in der Tragwerksplanung Dokument Nr...: 610508-2026 (ID: 2026090401014934604) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Rostock: Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck- Straße 2026/S 171/2026 610508 Deutschland Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck- Straße OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Studierendenwerk Rostock-Wismar E-Mail: info@polaris.law Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck- Straße Beschreibung: Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max- Planck-Straße Kennung des Verfahrens: 01a061e4-84dd-46fb-94c5-40d12e5a5550 Interne Kennung: POL-2026-08-31-A Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Max-Planck-Straße 1-5 Stadt: Rostock Postleitzahl: 18059 Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 000 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: entfällt Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - § 15 VgV Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht einschlägig 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es gelten die Ausschlussgründe der §§ 123-125 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße Beschreibung: A. Nachgefragte Leistungen Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen für zwei 8#geschossige Anbauten an bestehende Wohnheime für studentisches Wohnen in der Max#Planck#Straße 1 und 2 in Rostock. Die Anbauten dienen der Erweiterung der bestehenden Wohnkapazitäten und sind funktional, gestalterisch und technisch an die bestehenden Wohnheime anzubinden. Das Bauvorhaben ist fördermittelbehaftet. Die zu vergebenden Leistungen beinhalten die Objekt- und Fachplanungsleistungen der nachfolgenden Leistungsbilder der HOAI 2021 in Form einer Generalplanung für zwei Gebäude (Haus 1 und Haus 2) ohne Losaufteilung wie folgt: I. Haus 1 Integrale Planung und Koordination der folgenden Leistungsbilder und Leistungsphasen: 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume LPhen 6 bis 9 2. Fachplanung Tragwerksplanung LPhe 6 3. Fachplanung Technische Ausrüstung LPhen 6 bis 9 für folgende Anlagengruppen: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen Wärmeversorgungsanlagen Lufttechnische Anlagen Starkstromanlagen Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen Förderanlagen 4. Objektplanung Freianlagen LPhen 5 bis 9 5. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPhen 6 und 7 6. Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) LPhen 6 und 7 7. Brandschutzplanung LPhen 5 und 8 gemäß AHO-Heft 17 II. Haus 2 Integrale Planung und Koordination der folgenden Leistungsbilder und Leistungsphasen: 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume LPhen 5 bis 9 2. Fachplanung Tragwerksplanung LPhen 5 und 6 3. Fachplanung Technische Ausrüstung LPhen 5 bis 9 für folgende Anlagengruppen: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen Wärmeversorgungsanlagen Lufttechnische Anlagen Starkstromanlagen Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen Förderanlagen 4. Objektplanung Freianlagen LPhen 5 bis 9 5. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPhen 5 bis 7 6. Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) LPhen 5 bis 7 7. Brandschutzplanung LPhen 5 und 8 gemäß AHO-Heft 17 Hinweis: Die Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 iVm Anlage 10 der HOAI 2021 hat der Auftragnehmer selbst zu erbringen; die Beauftragung eines Nachunternehmers ist insoweit nicht zulässig. Für die Leistungen der anderen erforderlichen Leistungsbilder ist ein Nachunternehmereinsatz zulässig. B. Projektbeschreibung An die beiden bestehenden Gebäude für studentisches Wohnen Haus 1 und Haus 2 sollen mehrgeschossige Anbauten entstehen. In den Anbauten sind ca. 95 Einheiten für studentisches Wohnen zu planen und zu errichten (in Wohngemeinschaften). Die hierfür notwendigen Leistungen sollen als Generalplanerleistungen vergeben werden. Die Leistungen bis einschließlich Leistungsphase 4 teilweise Leistungsphase 5 sind jeweils erbracht und vorliegend. Die Baugenehmigung liegt vor. An die vorliegenden Leistungen und die Genehmigung ist anzuknüpfen. Leistungszeit: Haus 1 Fertigstellung der LPhe 6: 40. KW 2026 Baubeginn: 45. KW 2026 Fertigstellung LPhe 8: November 2028 Haus 2: Fertigstellung der LPhe 6: 05. KW 2027 Baubeginn: 10. KW 2027 Fertigstellung LPhe 8: März 2029 Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung Optionen: Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie nachfolgend aufgeführt: (Nachfolgend steht die Zahl für das jeweilige Haus und anschließende Großbuchstaben für die Stufe der Beauftragung; Beispiel: 1A steht für Haus 1 Stufe A). Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufen 1A und 2A. Die Beauftragung der anderen Stufen kann durch den Auftraggeber jeweils gesondert für Haus 1 und Haus 2 erfolgen. Ein Anspruch auf die Beauftragung auch der anderen Stufen besteht nicht. a) Haus 1 Stufe 1A: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 6-7 Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 6 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 6-7 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 5-7 Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Leistungsphasen 6-7 Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Leistungsphasen 6-7 Brandschutzplanung Leistungsphasen 5 Stufe 1B: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 8 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 8 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 8 Brandschutzplanung Leistungsphasen 8 Stufe 1C: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 9 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 9 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 9 b) Haus 2 Stufe 2A: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 5-7 Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 5-6 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 5-7 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 5-7 Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Leistungsphasen 5-7 Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Leistungsphasen 5-7 Brandschutzplanung Leistungsphasen 5 Stufe 2B: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 8 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 8 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 8 Brandschutzplanung Leistungsphasen 8 Stufe 2C: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 9 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 9 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 9 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Max-Planck-Straße 1-5 Stadt: Rostock Postleitzahl: 18059 Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbekannt 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 1 000 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. Projektleiter Planung (Objektplanung Gebäude und In-nenräume) Es ist der Projektleiter Planung zu benennen. Er hat die folgende berufliche Qualifikation aufzuweisen: Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Architektengesetzen oder Inge-nieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt bzw. bauvor-lageberechtigter Ingenieur in der Fachrichtung Bauwesen zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder Ingenieur tätig zu werden. Erforderlich ist für Ingenieure ferner die Bauvorlageberechtigung nach § 65 LBauO M-V (Landesbauordnung Mecklenburg- Vorpommern (LBauO M-V) in der Fassung der Bekanntmachung vom 15. Oktober 2015; Fundstelle: GVOBl. M-V 2015, S. 344). Diese ist bei Ingenieuren in der Fachrichtung Bauwesen durch den Nachweis der Eintra-gung in die Liste der bauvorlageberechtigten Ingenieure bei der Ingenieurkammer zu erbringen. 2. Verantwortlicher Berufsträger Tragwerksplanung Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass der Bieter nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Ingenieur Fachrichtung Bauingenieurwe-sen zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegen-seitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Ingenieur tätig zu werden. Erforderlich ist ferner der Nachweis der Eintragung in die Liste der Tragwerksplaner der Ingenieurkammern. 3. Verantwortlicher Berufsträger Technische Ausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Ingenieur in einer der Fachrichtungen Bauingeni-eurwesen, Maschinenbau, Heizung/Lüftung/Sanitär, Energie- und Gebäudetechnik oder gleichwertig/vergleichbar zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bun-desrepublik Deutschland als Bauingenieur tätig zu werden. Der Nachweis kann erbracht werden durch Vorlage des Diploms oder der Eintragung in die Liste der Ingenieure bei der Ingenieurkammer. 4. Verantwortlicher Berufsträger Technische Ausrüstung Elektro Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Ingenieur in der Fachrichtung Bauingenieurwe-sen, Elektrotechnik, Gebäudetechnik oder Energietechnik oder vergleichbar zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerken-nung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Ingenieur in der Fachrichtung Elektrotechnik, Gebäudetechnik oder Energietechnik tätig zu werden. Der Nachweis kann erbracht werden durch Vorlage des Diploms oder der Eintragung in die Liste der Ingenieure bei der Ingenieurkammer. 5. Verantwortlicher Berufsträger Objektplanung Freianla-gen Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Beizubringen ist ein Nachweis darüber, dass er nach den Architektengesetzen oder Inge-nieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt bzw. Ingenieur für Landschaftsplanung zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbe-sondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder Ingenieur tätig zu werden. Der Nachweis ist durch Vorlage des Diploms oder durch Bescheinigung der Architekten- oder Ingenieurkammer zu erbringen. 6. Verantwortlicher Berufsträger Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat eine der folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Hochschulabschluss in einer der Fachrichtungen Architektur, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Physik, Technische Gebäudeausrüstung, Maschinenbau oder Elektro-technik mit nachweisbarem Schwerpunkt im Bereich des energiesparenden Bauens oder Nachweis der Berechtigung zur Unterzeichnung von bautechnischen Nachweisen des Wärmeschutzes nach den bauordnungsrechtlichen Vorschriften des Bundeslan-des Mecklenburg-Vorpommern oder Qualifikation als staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärme-schutz oder Erfolgreicher Abschluss der Qualifikationsprüfung Energieberatung des BAFA 7. Verantwortlicher Berufsträger Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat eine der folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Hochschulabschluss in einer der Fachrichtungen Bauphysik, Gebäudephysik, Um-weltingenieurwesen, Bauingenieurwesen oder einer gleichwertigen Ausbildung oder Nachweis der Berechtigung zur Erstellung schalltechnischer Nachweise (bautechni-scher Nachweis Schallschutz) nach den bauordnungsrechtlichen Vorschriften des Bundeslandes Mecklenburg-Vorpommern 8. Verantwortlicher Berufsträger Brandschutz Es ist der verantwortliche Berufsträger namentlich zu benennen. Er hat die folgenden beruflichen Qualifikationen aufzuweisen: Nachweis, dass er berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt oder Ingenieur in der Fachrichtung Bauingenieurwesen zu tragen oder nach den EG-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder Ingenieur tätig zu werden. Erforderlich ist ferner der Nachweis der Eintragung in die Liste der Brandschutzplaner. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Die Referenzen sollen Planungsleistungen betreffen, die die folgenden Kriterien erfüllen: Generalplanung Leistungsphasen 5-8 o Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 5-8 gem. § 34 HOAI 2021 o Tragwerksplanung Leistungsphasen 5-6 gem. § 51 HOAI 2021 o Technische Ausrüstung Leistungsphasen 5-8 gem. § 55 HOAI 2021 (Anla-gengruppen: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410) Wärmeversorgungsanlagen (KG 420) Lufttechnische Anlagen (KG 430) Starkstromanlagen (KG 440) BGF: mindestens 2.500 m2 Gesamt-Baukosten von zumindest 4,5 EUR netto (Kostengruppen 300+400) Fertigstellung (der LPhe 8): nicht vor dem 01.10.2021 Honorarzone: 3 (mindestens) Mindestanforderungen: mindestens eine Referenz Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Verlangt wird eine Eigenerklärung darüber, ob der Bewerber über eine Berufshaft-pflichtversicherung mit den nachfolgend aufgeführten Deckungssummen verfügt oder ob ein Versicherer für den Fall des Zuschlags bereit ist, einen entsprechenden Versicherungs-vertrag mit dem Bieter abzuschließen: Mindestanforderungen: Deckungssumme Personenschäden: 5,0 Mio EUR Deckungssumme sonstige Sach- und Vermögensschäden: 5,0 Mio EUR Auf Anforderung ist der Nachweis durch eine Bescheinigung zu erbringen. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Maßgeblich ist der Gesamtangebotsbetrag. Dieser wird aus der Summe der Angebots-beträge gebildet (vgl Anlage A 1. Leitfaden unter II.2.). Beschreibung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Maßgeblich ist der Gesamtangebotsbetrag. Dieser wird aus der Summe der Angebots-beträge gebildet (vgl Anlage A 1. Leitfaden unter II.2.). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a061e4-84dd- 46fb-94c5-40d12e5a5550/zustellweg-auswaehlen 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a061e4-84dd-46fb-94c5- 40d12e5a5550/zustellweg-auswaehlen Beschreibung: nur die elektronische Einreichung zulässig Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 1 Monat Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Es gilt § 56 VgV Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 08:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Rostock Eröffnungstermin Beschreibung: elektronisch Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Informationen über die Überprüfungsfristen: Für Teilnahmeanträge gilt § 160 Abs 3 GWB: (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Studierendenwerk Rostock-Wismar Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Studierendenwerk Rostock-Wismar Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Studierendenwerk Rostock-Wismar Registrierungsnummer: USt-ID. DE137385524 Postanschrift: St.-Georg-Str.104-107 Stadt: Rostock Postleitzahl: 18055 Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803) Land: Deutschland Kontaktperson: POLARIS Rechtsanwälte Rode Schulz und Partner mbB E-Mail: info@polaris.law Telefon: +49381491440 Internetadresse: https://www.stw-rw.de/ Profil des Erwerbers: https://www.stw-rw.de/de/studierendenwerk.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Registrierungsnummer: VKMV-13-L50010000000-78 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +4938558815164 Internetadresse: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium /Vergabekammern/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a061e9-6cde-49ff-b557-fdba0fd3687f - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:31:11 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ https://www.stw-rw.de/ https://www.stw-rw.de/de/studierendenwerk.html http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610508-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de