Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Stadt Cottbus -VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung) - DEU-Cottbus Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Dokument Nr...: 610486-2026 (ID: 2026090401014934602) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Cottbus: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Stadt Cottbus -VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung) 2026/S 171/2026 610486 Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Stadt Cottbus - VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung) OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Cottbus E-Mail: ivonne.specht@cottbus.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Stadt Cottbus - VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung) Beschreibung: Das Sportzentrum Cottbus in der Dresdener Straße 18 ist mit ca. 16 ha eine der größten Sportanlagen im Land Brandenburg und seit den 1970er Jahren fest in der Sportstadt etabliert. Das Gesamtareal ist im Eigentum der Stadt Cottbus/Chó?ebuz und wird durch den Sportstättenbetrieb (SSB) der Stadt betrieben. In ihrer Komplexität bietet die Gesamtsportanlage die besten Voraussetzungen zur Sicherung des Kinder- und Jugendsportes, des Breiten- und Behindertensportes sowie des Para- und olympischen Spitzensportes in vielfältigen Sportarten und -angeboten. Das zentrale und multifunktionale Sportzentrum zeichnet sich insbesondere durch die räumliche Kompaktheit und Nähe in Form kurzer Wege der Sportanlagen sowie Funktionsgebäude zueinander aus. In Bezug auf die Erreichbarkeit und den Abbau von Barrieren erfordert es allerdings einer Anpassung, um den Sport, Wohn- und Verwaltungscampus an die Bedürfnisse der verschiedenen Nutzergruppen anzupassen. Das Entwicklungsziel der Stadt ist die flächendeckende Sicherung der gleichberechtigten Teilhabe von Menschen mit und ohne Behinderungen an sportlichen Aktivitäten. Der Ausbau stellt einen Baustein in der nachhaltigen Standortentwicklung dar und verbessert das lokale, regionale und überregionale Angebot im Parasport. Dadurch soll eine uneingeschränkte Nutzung für Sportler mit Seh- und Hörbehinderung, motorischen Einschränkungen und mit Mobilitätshilfen und Rollstühlen möglich werden. Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Kennung des Verfahrens: 3c8ad785-20a6-4da2-b195-9476787a0c70 Interne Kennung: VHVmöTw 240-2025 Los 2 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Dresdener Str. 18 Stadt: Cottbus Postleitzahl: 03050 Land, Gliederung (NUTS): Cottbus, Kreisfreie Stadt (DE402) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXSGYYDDYDGY9FLJ# Dieses Verfahren findet in (2) Stufen statt. In der 1. Stufe - dem Teilnahmewettbewerb - können interessierte Unternehmen einen Teilnahmeantrag (Bewerbung) unter der Beifügung der unter Pkt. 5 Anschreiben Teilnahmeaufforderung genannten Unterlagen einreichen. Anschließend - in der 2. Stufe - der Angebotsphase - werden geeignete Unternehmen aufgefordert, ein Angebot einzureichen. Es ist nur die elektronische Abgabe von Teilnahmeunterlagen sowie in der Stufe 2 nur elektronische Angebotsabgabe zugelassen (keine Briefpost). Die Abgabe von elektronischen Teilnahmeanträgen und Angeboten hat ausschließlich über den Vergabemarktplatz Brandenburg zu erfolgen. Das Nachfordern von Unterlagen durch den Auftraggeber wird nach § 56 Abs. 2 durchgeführt. Sämtliche Kommunikation erfolgt über den Vergabemarktplatz Brandenburg. Rückfragen sind bis zum 12.05.2026 möglich. Bitte nutzen Sie für Bieterfragen ausschließlich die Rubrik Kommunikation auf der elektronischen Plattform des Vergabemarktplatzes Brandenburg. Telefonische Anfragen bzw. Anfragen, die per E-Mail oder Fax eingehen, werden nicht bearbeitet. Antworten werden mit den Anfragen allen Wettbewerbsteilnehmern zur Kenntnis gegeben. Fragestellungen mit Hinweisen auf Ihr Unternehmen sind daher zu vermeiden. Eine Nachricht gilt als zugegangen, wenn sie in den Projektraum eingestellt wurde. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Stadt Cottbus - VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung) Beschreibung: Es ist beabsichtigt, einen Planer mit folgendem Leistungsbild zu beauftragen: Objektplanung: Freianlagen Los 2: Freianlagen: - HOAI, Teil 3, Abschnitt 2 in den Leistungsphasen 1 - 9 (HOAI) Im Rahmen des Verhandlungsverfahrens wird eine nach objektiven Kriterien begrenzte Zahl von Bewerbern zur Angebotsabgabe aufgefordert. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag umfasst zunächst Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4. Die weitere Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der finanziellen Sicherung. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen (LP 5 bis 9) wird optional vereinbart. Der Auftraggeber ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen kurzfristig zu erbringen. Einen Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht. Interne Kennung: VHVmöTw 240-2025 Los 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Optionen: Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag umfasst zunächst Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4. Die weitere Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der finanziellen Sicherung. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen (LP 5 bis 9) wird optional vereinbart. Der Auftraggeber ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen kurzfristig zu erbringen. Einen Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Dresdener Str. 18 Stadt: Cottbus Postleitzahl: 03050 Land, Gliederung (NUTS): Cottbus, Kreisfreie Stadt (DE402) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2034 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Projektstruktur und Projektmanagement Beschreibung: Projektstruktur und Projektmanagement Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 35 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Planungsqualität Nachhaltigkeit Beschreibung: Planungsqualität Nachhaltigkeit Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 25 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Gesamtdarstellung der Präsentation und Reaktion im Rahmen d. Fragenkolloquiums Beschreibung: Gesamtdarstellung der Präsentation und Reaktion im Rahmen d. Fragenkolloquiums Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Honorar Beschreibung: Honorar Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Es gelten die Bestimmungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Hinsichtlich der Einleitung von Nachprüfungsverfahren wird auf § 160 GWB verwiesen. Dieser lautet: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Hinsichtlich der Information nicht berücksichtigter Bieter und Bewerber gelten die §§ 134, 135 GWB. Insbesondere gilt: Bieter deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß§ 134 GWB darüber informiert. Das gilt auch für Bewerber, denen keine Information über die Ablehnung ihrer Bewerbung zur Verfügung gestellt wurde, bevor die Mitteilung über die Zuschlagsentscheidung an die betroffenen Bieter ergangen ist. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den Auftraggeber geschlossen werden; bei Übermittlung per Telefax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Cottbus Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Cottbus 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 828 256,29 EUR Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Besondere Ausnahmen im Bereich der elektronischen Kommunikation Sonstige Begründung: Der Auftrag umfasst konzeptionelle oder innovative Lösungen gemäß § 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV. Der Auftrag umfasst konzeptionelle oder innovative Lösungen (§ 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV). 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: atelier8 Angebot: Kennung des Angebots: E 3 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1 828 256,29 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: atelier8, 15837 Baruth Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 1 761 166,86 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 1 828 256,29 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Cottbus Registrierungsnummer: DE138780132 Postanschrift: Neumarkt 5 Stadt: Cottbus Postleitzahl: 03046 Land, Gliederung (NUTS): Cottbus, Kreisfreie Stadt (DE402) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrales Vergabemanagement E-Mail: ivonne.specht@cottbus.de Telefon: +49 3556122966 Fax: +49 355612132966 Internetadresse: http://www.cottbus.de/ausschreibungen/vergaben Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Cottbus Registrierungsnummer: DE138780132 Postanschrift: Neumarkt 5 Stadt: Cottbus Postleitzahl: 03046 Land, Gliederung (NUTS): Cottbus, Kreisfreie Stadt (DE402) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrales Vergabemanagement E-Mail: ivonne.specht@cottbus.de Telefon: +49 3556122966 Fax: +49 355612132966 Internetadresse: http://www.cottbus.de/ausschreibungen/vergaben Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz Registrierungsnummer: t:03318661719 Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107 Stadt: Potsdam Postleitzahl: 14473 Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mwaek.brandenburg.de Telefon: +49 3318661719 Fax: +49 3318661652 Internetadresse: https://www.mwaek.brandenburg.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: atelier8 Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: 0 Postanschrift: Hauptstraße 75 Stadt: Baruth Postleitzahl: 15837 Land, Gliederung (NUTS): Teltow-Fläming (DE40H) Land: Deutschland E-Mail: hh@atelier8.la Telefon: 033704 65505 Internetadresse: https://atelier8.la/ Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 85b1e02c-8c27-4672-868f-c3176d60b90a - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:57:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://atelier8.la/ https://www.mwaek.brandenburg.de http://www.cottbus.de/ausschreibungen/vergaben http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610486-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de