Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden Gebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof - DEU-Rostock Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden Dokument Nr...: 610468-2026 (ID: 2026090401011734533) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Rostock: Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden Gebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof 2026/S 171/2026 610468 Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden Gebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock E-Mail: gaby.fiebig@koe-rostock.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Gebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof Beschreibung: Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant den Umbau des Wirtschaftshofes am Standort des Forstamtes. Es handelt sich um einen alten Dreiseitenhof aus dem 19. Jahrhundert, der zum Teil durch die Forstverwaltung genutzt und zum Teil durch Forstbedienstet bewohnt wird. An den Dreiseitenhof grenzt direkt der Wirtschaftshof an, auf dem sich neben der Forsttechnik auch eine Holzwerkstatt und die Kühlzelle zur Wildvermarktung befindet. Das Areal liegt eingebettet in den ca. 6.000 ha großen Stadtwald. Bei vorliegendem Bauvorhaben sollen alle Möglichkeiten zur Nutzung erneuerbarer Energien ergriffen werden. Neben der Strom- und Wärmeproduktion für die bilanzielle Klimaneutralität der Energieversorgung ist auch klimaschonendes energieeffizientes Bauen Grundlage des kommunalen Klimaschutzes. Im Projekt wird die Sanierung als Alternative zum Neubau favorisiert, um die sogenannte graue Energie zu reduzieren und zusätzliche Flächenversiegelungen zu minimieren. Zur weiteren Ressourcenschonung werden weitgehend klimaneutrale, nachwachsende und wiederverwertbare Baumaterialien eingesetzt. Kennung des Verfahrens: 596054fc-efe5-4af2-b09c-1f4c1b7aeeee Interne Kennung: 232828 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wiethagen 9b Stadt: Rostock Postleitzahl: 18182 Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Gebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof, Wiethagen 9b, 18182 Rostock Beschreibung: Ziel des Projektes sind die Sanierung und der Umbau vorhandener Gebäude zu einem klimaneutralem Wirtschaftshof mit einer Maschinenwerkstatt, einer Holzwerkstatt und Büro- und Sozialräume, Hackschnitzellager und Heizhaus, einem Holzlager sowie einem Fahrzeugunterstand. Interne Kennung: 232828 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich vor, optional die Leistungsphasen 3- 4, optional 5-8 sowie 9 bei Umsetzung der Maßnahme zu vergeben. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wiethagen 9b Stadt: Rostock Postleitzahl: 18182 Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 28/08/2025 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 200 000,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Darstellung eines vergleichbaren Referenzprojektes Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Vorstellung des Projektteams Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Ausführungen zum gegenständlichen Bauvorhaben unter Berücksichtigung der übergebenen Informationen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Darstellung der Baunebenkosten/Honorarangebot Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern Informationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein; (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht; (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 243 198,98 EUR Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Keine geeigneten Angebote, Teilnahmeanträge oder Anträge im Anschluss an eine vorherige Bekanntmachung Sonstige Begründung: In einem durchgeführten Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb sind keine geeigneten Teilnahmeanträge eingegangen, so dass gem. § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zulässig ist. Die ursprünglichen Bedingungen des Auftrags wurden nicht grundlegend geändert. Kennung des vorherigen Verfahrens, das die Direktvergabe rechtfertigt: 8de5f32d-8ae6-4cec- b617-b43736af55ae 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Stadt + Haus Architekten und Ingenieure GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: 232828 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 243 198,98 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 232828 Datum der Auswahl des Gewinners: 30/09/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 20/11/2025 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock Registrierungsnummer: 13-S00KOEHRO000-17 Postanschrift: Ulmenstraße 44 Stadt: Rostock Postleitzahl: 18057 Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803) Land: Deutschland E-Mail: gaby.fiebig@koe-rostock.de Telefon: +493814611639 Internetadresse: https://www.koe-rostock.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern Registrierungsnummer: 000 Postanschrift: Johannes-Stelling-Str. 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: +49 38558855160 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Stadt + Haus Architekten und Ingenieure GmbH & Co. KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: UStID.228778818 Postanschrift: Scheuerstr. 17 Stadt: Wismar Postleitzahl: 23966 Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: be2eaa97-1366-4d36-a4ef-980917cc5688 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:27:24 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.koe-rostock.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610468-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de