Ausschreibung: Deutschland Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg -Kanalplanung - DEU-Neumarkt Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau Dokument Nr...: 610293-2026 (ID: 2026090401002634420) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Neumarkt: Deutschland Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg -Kanalplanung 2026/S 171/2026 610293 Deutschland Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg - Kanalplanung OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Neumarkt i.d.OPf. Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@neumarkt.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg - Kanalplanung Beschreibung: VOR ÄNERUNG: Kanalplanung LPH 1-6 für folgende Straßenabschnitte: Kanalweg 220m Hauptkanal DN1200 Kreis zzgl. Zuleitungen aus den Stichstraßen Stettner Areal 160m Stauraumkanal DN 1600 Kreis; Schwarzachweg 170m Hauptkanal DN 600 Kreis; Schwarzachweg bis Stettner-Areal 130m Hauptkanal DN 800 Kreis und Änderung der Fließrichtung; Alois-Schindler-Str. 100m Hauptkanal DN 400 Kreis; Karl-Oppel-Str. 70m Hauptkanal DN 400 Kreis (neue Vermaschung); Planung von elektrischen Schieberbauwerken mit Anbindung an die Fernwirkanlage; Nachweisführung der hydraulischen Verbesserung NACH ÄNDERUNG: Auswechslung des bestehenden Kanals der Dr.-Grundler-Str. durch einen neuen DN1200 (entsprechend Kanalweg) auf einer Länge von ca. 130m. Kanalumlegung: Es soll zusätzlich der Kanal umgelegt werden, da der Bestandskanal bereits überbaut wurde. Länge ca. 100m mit DN 1400. Gleichzeitig soll der Bestandskanal verfällt werden. SRK: Es soll ein SRK DN 2500 (oder größer) auf einer Länge von 120m, inkl. gesteuertem Schieberbauwerk, erstellt werden. Gleichzeitig soll der Bestandskanal verfällt werden. Insgesamt sollen die SRK Dr.-Grundler und Stettner aufeinander abgestimmt sein, also auch die Schieberbauwerke. Kennung des Verfahrens: 5d553cfc-477c-4ce7-90b7-3a49ac808cda 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Kanalweg, Schwarzachweg, Dr.-Grundler-Straße in Neumarkt i.d.OPf. Land, Gliederung (NUTS): Neumarkt i. d. OPf. (DE236) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - Hauptauftrag im Rahmen eines offenen Verfahrens nach § 119 GWB, § 14 Abs. 3, § 17 VgV; Auftragsänderung nach § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg - Kanalplanung Beschreibung: VOR ÄNERUNG: Kanalplanung LPH 1-6 für folgende Straßenabschnitte: Kanalweg 220m Hauptkanal DN1200 Kreis zzgl. Zuleitungen aus den Stichstraßen Stettner Areal 160m Stauraumkanal DN 1600 Kreis; Schwarzachweg 170m Hauptkanal DN 600 Kreis; Schwarzachweg bis Stettner-Areal 130m Hauptkanal DN 800 Kreis und Änderung der Fließrichtung; Alois-Schindler-Str. 100m Hauptkanal DN 400 Kreis; Karl-Oppel-Str. 70m Hauptkanal DN 400 Kreis (neue Vermaschung); Planung von elektrischen Schieberbauwerken mit Anbindung an die Fernwirkanlage; Nachweisführung der hydraulischen Verbesserung NACH ÄNDERUNG: Auswechslung des bestehenden Kanals der Dr.-Grundler-Str. durch einen neuen DN1200 (entsprechend Kanalweg) auf einer Länge von ca. 130m. Kanalumlegung: Es soll zusätzlich der Kanal umgelegt werden, da der Bestandskanal bereits überbaut wurde. Länge ca. 100m mit DN 1400. Gleichzeitig soll der Bestandskanal verfällt werden. SRK: Es soll ein SRK DN 2500 (oder größer) auf einer Länge von 120m, inkl. gesteuertem Schieberbauwerk, erstellt werden. Gleichzeitig soll der Bestandskanal verfällt werden. Insgesamt sollen die SRK Dr.-Grundler und Stettner aufeinander abgestimmt sein, also auch die Schieberbauwerke. Interne Kennung: Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg - Kanalplanung NA Nr. 01 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Kanalweg, Schwarzachweg, Dr.-Grundler-Straße in Neumarkt i.d.OPf. Land, Gliederung (NUTS): Neumarkt i. d. OPf. (DE236) Land: Deutschland 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Mittelfranken Vergabekammer Nordbayern 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 45 376,67 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Steinbauer Consult Ingenieurbüro GbR Angebot: Kennung des Angebots: NA Nr. 01 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 45 376,67 EUR Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg - Kanalplanung NA Nr. 01 Datum des Vertragsabschlusses: 26/08/2026 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 339305-2026 Identifikator des geänderten Vertrags: Sanierung Areal Schwarzachweg/Kanalweg - Kanalplanung NA Nr. 01 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: Falls es sich bei den Nachträgen nicht bereits um eine nach § 132 Abs. 1 GWB unwesentliche Änderung handelt, ist die Auftragsvergabe gemäß § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB zulässig. Demnach ist, unbeschadet von § 132 Abs. 1 GWB, die Änderung eines öffentlichen Auftrags ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig, wenn zusätzliche Liefer-, Bau- oder Dienstleistungen erforderlich geworden sind, die nicht in den ursprünglichen Vergabeunterlagen vorgesehen waren, und ein Wechsel des Auftragnehmers aus wirtschaftlichen oder technischen Gründen nicht erfolgen kann (Buchst. a) und mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggeber verbunden wäre (Buchst. b). Ein Wechsel des AN für die anfallenden Leistungen kann aus technischen (insbesondere Gewährleistung und Bauablauf) Gründen nicht erfolgen und wäre für den Auftraggeber mit erheblichen Schwierigkeiten und erheblichen Zusatzkosten verbunden. (Nachtragsart: Massenmehrung). Zum Zeitpunkt der Ausschreibung zur Kanalplanung Areal Schwarzachweg/Kanalweg konnte nicht davon ausgegangen werden, dass kurzfristig die Kanalisation in der Dr.-Grundler-Straße überplant werden muss. Der Bedarf für die Kanalplanung ist auf die kurzfristige Bebauung des Grundstücks Dr.-Grundler- Str. durch die Fa. Bögl. Das Projekt der Fa. Bögl war zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Planungen im Kanalweg/Scharzachweg nicht bekannt. Die Kanalisation der Dr.-Grundler- Straße beeinflusst die Planungen im Areal Schwarzachweg/Kanalweg. Die erforderlichen zusätzlichen Leistungen für die Umplanungen des Kanals in der Dr.-Grundler-Straße waren bislang nicht Bestandteil der ursprünglichen Beauftragung. Aus technischer Sicht ist eine konsistente und belastbare Bearbeitung nur durch das bereits beauftragte Büro möglich, da dieses über die notwendige Projektexpertise, die vorhandenen Datenbestände sowie die fachliche Kontinuität verfügt. Eine Vergabe an ein weiteres Büro würde nicht nur zu erheblichen Mehrkosten führen, sondern auch zu Doppelarbeiten und einer Gefährdung der Einheitlichkeit der Ergebnisse. Zudem würde die Beauftragung eines neuen Auftragnehmers zu erheblichen zeitlichen Verzögerungen führen, die angesichts der Dringlichkeit dieser Maßnahme schwerwiegende Auswirkungen hätten. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Auswechslung des bestehenden Kanals der Dr.-Grundler-Str. durch einen neuen DN1200 (entsprechend Kanalweg) auf einer Länge von ca. 130m. Kanalumlegung: Es soll zusätzlich der Kanal umgelegt werden, da der Bestandskanal bereits überbaut wurde. Länge ca. 100m mit DN 1400. Gleichzeit soll der Bestandskanal verfällt werden. SRK: Es soll ein SRK DN 2500 (oder größer) auf einer Länge von 120m, inkl. gesteuertem Schieberbauwerk, erstellt werden. Gleichzeitig soll der Bestandskanal verfällt werden. Insgesamt sollen die SRK Dr.-Grundler und Stettner aufeinander abgestimmt sein, also auch die Schieberbauwerke. 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Stadt Neumarkt i.d.OPf. Vergabestelle Registrierungsnummer: 2623 DE251175299 Stadt: Neumarkt i.d.OPf. Postleitzahl: 92318 Land, Gliederung (NUTS): Neumarkt i. d. OPf. (DE236) Land: Deutschland E-Mail: vergabestelle@neumarkt.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Mittelfranken Vergabekammer Nordbayern Registrierungsnummer: c0f12e87-76f1-4468-90ef-036d199560d7 Stadt: Ansbach Postleitzahl: 91522 Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Kreisfreie Stadt (DE251) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de Telefon: +49 981 531277 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Steinbauer Consult Ingenieurbüro GbR Registrierungsnummer: UStID. DE314879380 Stadt: Georgensgmünd Postleitzahl: 91166 Land, Gliederung (NUTS): Roth (DE25B) Land: Deutschland E-Mail: mail@ib-steinbauer.de Telefon: 000 Internetadresse: https://www.steinbauer-consult.com/ Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8e75b545-038d-4b29-9e57-5d1d4f6484eb - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:11:11 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.steinbauer-consult.com/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610293-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de