Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten für Kindergärten Neubau Kita Angersdorf -Los 12 - Metallbauarbeiten - DEU-Teutschenthal Bauarbeiten Bauarbeiten für Kindergärten Metallbauarbeiten Dokument Nr...: 610286-2026 (ID: 2026090401000234367) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Teutschenthal: Deutschland Bauarbeiten für Kindergärten Neubau Kita Angersdorf -Los 12 - Metallbauarbeiten 2026/S 171/2026 610286 Deutschland Bauarbeiten für Kindergärten Neubau Kita Angersdorf - Los 12 - Metallbauarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Teutschenthal E-Mail: vergabeverfahren@abante.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Kita Angersdorf - Los 12 - Metallbauarbeiten Beschreibung: Neubau Kita Angersdorf - Los 12 - Metallbauarbeiten Kennung des Verfahrens: 019e693b-3f4b-4b35-ac82-15cb9e428432 Interne Kennung: 492/24 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: An der Feuerwache Stadt: Teutschenthal Postleitzahl: 06179 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Der Aufruf zum Wettbewerb ist beendet Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Richtlinie 2014/24/EU Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: CrossBorderLaw 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Neubau einer Kindertagesstätte im Ortsteil Angersdorf Beschreibung: Geplant ist der Neubau einer Kindertagesstätte im Ortsteil Angersdorf. Die Baumaßnahme umfasst die Errichtung eines zweigeschossigen Gebäudes in Holz- Massiv- Hybridbauweise und die dazugehörigen Außenanlagen, inkl. Erschließung der Liegenschaft. Erschlossen ist das Grundstück über eine Anliegerstraße (Ahornstraße / An der Feuerwache), welche von der L163 (Lauchstädter Straße) abzweigt. Diese Anliegerstraßen (Ahornstraße / An der Feuerwache) und der angrenzende Parkplatz sind mit Bitumenbelag befestigt. Die von dort weiterführende Zuwegung am Baufeld ist ein unbefestigter Rasenweg. In der Vornutzung lag das Gelände brach, bzw. war landwirtschaftlich genutzt. Die Tragfähigkeit und Befahrbarkeit ist daher z.T. eingeschränkt, bzw. im Rohzustand nur Witterungsabhängig. Durch ein Drittgewerk ist die Baustelleneinrichtung vorhanden. Das Bedeutet, dass eine WC- Container (geschlechtergetrennt mit 3 WC-Anlagen, 2 Urinale, 2 Waschbecken) Bauzauns und mobiler Videoüberwachung gesichert. Bauwasser und Baustrom sind eingerichtet. Eventuelle Mobilkräne sind eigenverantwortlich in die eigene Baustelleneinrichtung einzukalkulieren. (siehe BE-Plan) Die hiesige Ausschreibung betrifft die Metallbauarbeiten. Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Teutschenthal Postleitzahl: 06179 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Andere Laufzeit: Unbegrenzt 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.8. Zugänglichkeitskriterien Kriterien für die Zugänglichkeit für Menschen mit Behinderungen wurden nicht berücksichtigt, da die Beschaffung nicht für die Nutzung durch natürliche Personen vorgesehen ist 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Es entfallen 100% der Angebotswertung auf den angebotenen Preis. Beschreibung: Es entfallen 100% der Angebotswertung auf den angebotenen Preis. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Sachsen-Anhalt Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein wirksam erteilter Zuschlag kann in einem Nachprüfungsverfahren nicht mehr aufgehoben werden. Eine etwaige Unwirksamkeit des Vertrages, dessen Abschluss hiermit bekannt gemacht wird, nach § 135 Abs. 1 GWB, kann nur festgestellt werden, wenn innerhalb von 30 Kalendertagen nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union ein entsprechender Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer gestellt wird. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Teutschenthal Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Gemeinde Teutschenthal Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Sachsen-Anhalt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Gemeinde Teutschenthal 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 146 646,25 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Metallbau Feustel GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 5 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 146 646,52 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 5 Datum der Auswahl des Gewinners: 14/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 26/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Gemeinde Teutschenthal 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 146 646,52 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 229 934,05 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Teutschenthal Registrierungsnummer: 00013179 Postanschrift: Am Busch 19 Stadt: Teutschenthal OT Angersdorf Postleitzahl: 06179 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland Kontaktperson: abante Rechtsanwaltsgesellschaft mbH & Co. KG E-Mail: vergabeverfahren@abante.de Telefon: +49 341 238 203 00 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Landesverwaltungsamt Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345 5140 Internetadresse: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/ wirtschaft-bauwesen-verkehr /wirtschaft/ vergabekammern Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0101 Offizielle Bezeichnung: Metallbau Feustel GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE258053095 Postanschrift: Marienthaler Straße 183 Stadt: Zwickau Postleitzahl: 08060 Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0102 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a065fe-581f-45f7-a15d-726fa8a1942b - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:29:39 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610286-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de