Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Reinigung von Containerstandorten und Recyclinghöfen im Landkreis Erding - DEU-Erding Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Dokument Nr...: 610250-2026 (ID: 2026090401041334677) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Erding: Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Reinigung von Containerstandorten und Recyclinghöfen im Landkreis Erding 2026/S 171/2026 610250 Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Reinigung von Containerstandorten und Recyclinghöfen im Landkreis Erding OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft E-Mail: theresa.mueller@lra-ed.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Reinigung von Containerstandorten und Recyclinghöfen im Landkreis Erding Beschreibung: Los 1: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 1 Los 2: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 2 Kennung des Verfahrens: abbd0da2-610f-4870-9915-8a7151f10085 Interne Kennung: ED08 - Reinigung Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Gesetzesvollzug 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 1: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 1 (55 Reinigungsvorgänge pro Woche) Beschreibung: - Erfassung der Abfälle an den 40 Standorten (davon 24 Containerplätze und 16 öffentlich zugängliche Teile der Recyclinghöfe) des Gebiets 1 - Transport des Restabfalls zur Müllumladestation bzw. zu den vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Restabfallcontainern - Getrennte Erfassung der abgelagerten Wertstoffe an den Containerplätzen und Recyclinghöfen - Transport der Wertstoffe zur nächstgelegenen Entsorgungsmöglichkeit je nach Art der Wertstoffe an Containerplätzen bzw. Recyclinghöfe Interne Kennung: ED08 - Reinigung Los 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich automatisch zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht der Auftraggeber oder der Auftragnehmer den Vertrag mit einer Frist von 12 Monaten zum jeweiligen Vertragsende kündigt. Die Kündigung muss schriftlich per Einschreiben erfolgen. Der Vertrag endet spätestens zum 31.01.2032, ohne dass es hierzu einer gesonderten Kündigung bedarf. 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/01/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Kosten Beschreibung: Zuschlagskriterium im Los 1 ist das wirtschaftlichste Angebot bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Los 2: Reinigung der Containerplätze und Recyclinghöfe im Gebiet 2 (107 Reinigungsvorgänge pro Woche) Beschreibung: - Erfassung der Abfälle an den 62 Standorten (davon 56 Containerplätze und 6 öffentlich zugängliche Teile der Recyclinghöfe) des Gebiets 2 - Transport des Restabfalls zur Müllumladestation bzw. zu den vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Restabfallcontainern - Getrennte Erfassung der abgelagerten Wertstoffe an den Containerplätzen und Recyclinghöfen - Transport der Wertstoffe zur nächstgelegenen Entsorgungsmöglichkeit je nach Art der Wertstoffe an Containerplätzen bzw. Recyclinghöfe Interne Kennung: ED08 - Reinigung Los 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich automatisch zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht der Auftraggeber oder der Auftragnehmer den Vertrag mit einer Frist von 12 Monaten zum jeweiligen Vertragsende kündigt. Die Kündigung muss schriftlich per Einschreiben erfolgen. Der Vertrag endet spätestens zum 31.01.2032, ohne dass es hierzu einer gesonderten Kündigung bedarf. 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/01/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Zuschlagskriterium im Los 2 ist das wirtschaftlichste Angebot bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: EQQO Mitte GmbH Angebot: Kennung des Angebots: EQQO Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Los 1 Datum des Vertragsabschlusses: 21/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft 6.1.3. Nicht erfolgreiche Bieter Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: SD-Springer Angebot: Kennung des Angebots: Springer Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: Weiss Dienstleistungen GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Weiss Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: EQQO Mitte GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Eqqo - 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: 1,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Los 2 Datum des Vertragsabschlusses: 21/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft 6.1.3. Nicht erfolgreiche Bieter Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: SD-Springer Angebot: Kennung des Angebots: Springer - 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: 1,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Nicht erfolgreiche Bieter : Offizielle Bezeichnung: Weiss Dienstleistungen GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Weiss - 2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: 1,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Erding - Fachbereich 13 - Abfallwirtschaft Registrierungsnummer: 09177000-7299-57 Postanschrift: Alois-Schießl-Platz 2 Stadt: Erding Postleitzahl: 85435 Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A) Land: Deutschland E-Mail: theresa.mueller@lra-ed.de Telefon: +498122581299 Fax: +498122581142 Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2737c6-eu Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Registrierungsnummer: DE811335517 Postanschrift: Maximilianstraße 39 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: EQQO Mitte GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE340005351 Postanschrift: Bunsenstraße 17 Stadt: Wolfhagen Postleitzahl: 34466 Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Landkreis (DE734) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001, LOT-0002 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: SD-Springer Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: 01774054175 Postanschrift: Glockengießerstraße 53 Stadt: Erding Postleitzahl: 85435 Land, Gliederung (NUTS): Erding (DE21A) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Weiss Dienstleistungen GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE312909321 Postanschrift: Benzstraße 13 Stadt: Puchheim Postleitzahl: 82178 Land, Gliederung (NUTS): Fürstenfeldbruck (DE21C) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 472575-2026 Hauptgrund für die Änderung : Aktualisierte Informationen Beschreibung : Das Zuschlagskriterium Regionalität wird gestrichen. Zuschlagskriterium in den Losen 1 und 2 ist das jeweils wirtschaftlichste Angebot bezogen auf die Endkosten beim Auftraggeber. Das Datum der Angebotsfrist wird korrigiert (Verlängerung auf den 24.07.2026). 10.1. Änderung Abschnittskennung: CON-0001 Änderung der Auftragsunterlagen am: 09/07/2026 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d147c8f7-bd7c-4a15-a4b5-1fc338226b88 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:38:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2737c6-eu http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610250-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de