Ausschreibung: Deutschland Lastwagen mit Hebeplattform Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne - DEU-Haldensleben Lastwagen mit Hebeplattform Dokument Nr...: 610233-2026 (ID: 2026090401001034384) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Haldensleben: Deutschland Lastwagen mit Hebeplattform Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne 2026/S 171/2026 610233 Deutschland Lastwagen mit Hebeplattform Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Haldensleben, zentrale Vergabestelle E-Mail: zentrale.vergabestelle@haldensleben.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne Beschreibung: Beschaffung eines LKW mit Hubarbeitsbühne (Trägerfahrzeug und Hubarbeitsbühne) und Inzahlungsnahme des bestehenden LKW mit Hubarbeitsbühne (Trägerfahrzeug mit Hubarbeitsbühne) für den Stadthof der Stadt Haldensleben Kennung des Verfahrens: f36d0fe0-d8a7-4a3e-a8ee-a1c00561dcbc Interne Kennung: EU-12/401/26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34142100 Lastwagen mit Hebeplattform 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gerikestraße 95 a Stadt: Haldensleben Postleitzahl: 39340 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Bitte beachten Sie, dass im Rahmen der Vergabe das Altfahrzeug in Zahlung zu nehmen ist und der Wert für das Altfahrzeug mit anzugeben ist. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Bei Nichterfüllung der Anforderungen des Art. 5k der VO (EU) Nr. 833/2014, die in der Erklärung der RUS Sanktionen aufgeführt sind, greift das Zuschlagsverbot für das betroffene Unternehmen 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Korruption: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zahlungsunfähigkeit: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne Beschreibung: Ein LKW mit Hubarbeitsbühne (Trägerfahrzeug und Hubarbeitsbühne) Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34142100 Lastwagen mit Hebeplattform 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Gerikestraße 95 a Stadt: Haldensleben Postleitzahl: 39340 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 27/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 28/02/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos mit Echtheitszertifikat für Lieferverträge Beschreibung des Eignungskriteriums: Informationsmaterial zum angebotenen Produkt - Muster, Beschreibungen oder Fotografien der zu liefernden Güter, wobei die Echtheit auf Verlangen der zentralen Vergabestelle nachzuweisen ist. Kriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat Beschreibung des Eignungskriteriums: Informationsmaterial zum angebotenen Produkt - Muster, Beschreibungen oder Fotografien der zu liefernden Güter, wobei die Echtheit auf Verlangen der zentralen Vergabestelle nachzuweisen ist. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: - mindestens 3 Referenzen über früher ausgeführte vergleichbare Aufträge (LKW-Hubarbeitsbühnen in mindestens vergleichbarer Größe) innerhalb der letzten drei Kalenderjahre mit Angabe des Werts, des Liefer- bzw. Erbringungszeitpunkts sowie des Auftragsgebers. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: - Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug bzw einen Nachweis je nach Rechtsvorschrift des Staats, in dem sie niedergelassen sind, zur Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister welches die erlaubte Berufsausübung nachweist. Der Nachweis der Eignung kann mit der Eintragung beim PQ- Verein erfolgen. Die entsprechende Bescheinigung ist der zentralen Vergabestelle vorzulegen. Hierbei ist zu beachten, dass nicht alle Nachweise über die Präqualifizierungsstellen abgefordert werden. Für nicht präqualifizierte Bieter und Nachunternehmer gilt: Kommt das Angebot in die engere Wahl müssen die in der Eigenerklärung zur Eignung getätigten Angaben durch folgende Nachweise und/oder Bescheinigungen bestätigt werden Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: - Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug bzw einen Nachweis je nach Rechtsvorschrift des Staats, in dem sie niedergelassen sind, zur Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister welches die erlaubte Berufsausübung nachweist. Der Nachweis der Eignung kann mit der Eintragung beim PQ- Verein erfolgen. Die entsprechende Bescheinigung ist der zentralen Vergabestelle vorzulegen. Hierbei ist zu beachten, dass nicht alle Nachweise über die Präqualifizierungsstellen abgefordert werden. Für nicht präqualifizierte Bieter und Nachunternehmer gilt: Kommt das Angebot in die engere Wahl müssen die in der Eigenerklärung zur Eignung getätigten Angaben durch folgende Nachweise und/oder Bescheinigungen bestätigt werden 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: das wirtschaftlichste Angebot gemessen an 100 % Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 19cd2ffd033-4a44a215890e7568 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 23/09/2026 10:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 73 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Bitte beachten Sie das Hinweisblatt einzureichende Unterlagen! Zwingend mit dem Angebot einzureichen: Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass folgende Unterlagen/ Nachweise/Eignungsnachweise zwingend mit dem Angebot einzureichen sind: Darüber hinaus müssen von allen Bietern (einschl. Nachunternehmer) folgende Unterlagen mit dem Angebot eingereicht werden: vollständig ausgefüllt und unterzeichnet: - Bewerbererklärung - Eigenerklärungen zur Eignung - Erklärung zum Nachunternehmereinsatz. - Eigenerklärung Umsatz, Unternehmensform und Registerauszug - Eigenerklärung GWB- Schwarzarb-AentG-Lieferk - Eigenerklärung § 5 EU Sanktionspaket RUS Sanktionen - das finale Leistungsverzeichnis (Die Vordrucke liegen den Vergabeunterlagen bei) - Informationsmaterial zum angebotenen Produkt - Muster, Beschreibungen oder Fotografien der zu liefernden Güter, wobei die Echtheit auf Verlangen der zentralen Vergabestelle nachzuweisen ist. Nachweise auf gesondertes Verlangen: Folgende Unterlagen werden auf gesondertes Verlangen im Rahmen des Bestbieterprinzips abgefordert: Wir weisen darauf hin, dass im Rahmen der Abforderung fehlender Unterlagen das Bestbieterprinzip in der Art Anwendung findet, dass die Stadt Haldensleben, vom ersten Bestbieter . Für die fristgerechte Nachreichung der erforderlichen Dokumente wird ein Zeitfenster von 5 Kalendertagen eingeräumt. Die Frist kann auf begründeten Antrag einmalig verlängert werden. Sollte der Bestbieter die geforderten Unterlagen nicht innerhalb der genannten Frist vollständig vorlegen, erfolgt eine entsprechende Verständigung des nächstplatzierten Bieters. Dieser hat dann auch die Möglichkeit, mit einer Frist von 5 Kalendertagen, die geforderten Unterlagen einzureichen. - Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug bzw einen Nachweis je nach Rechtsvorschrift des Staats, in dem sie niedergelassen sind, zur Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister welches die erlaubte Berufsausübung nachweist. - aktuelle Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes bzw. einen Nachweis entsprechend der Rechtsnormen des jeweiligen Herkunftsstaats dass das Unternehmen seinen steuerlichen Verpflichtungen ordnungsgemäß nachgekommen ist. ggf. entsprechend dem Willen des Ausstellers im ORIGINAL (nicht älter als 6 Monate) - mindestens 3 Referenzen über früher ausgeführte vergleichbare Aufträge (LKW-Hubarbeitsbühnen in mindestens vergleichbarer Größe) innerhalb der letzten drei Kalenderjahre mit Angabe des Werts, des Liefer- bzw. Erbringungszeitpunkts sowie des Auftragsgebers. Der Nachweis der Eignung kann mit der Eintragung beim PQ- Verein erfolgen. Die entsprechende Bescheinigung ist der zentralen Vergabestelle vorzulegen. Hierbei ist zu beachten, dass nicht alle Nachweise über die Präqualifizierungsstellen abgefordert werden. Für nicht präqualifizierte Bieter und Nachunternehmer gilt: Kommt das Angebot in die engere Wahl müssen die in der Eigenerklärung zur Eignung getätigten Angaben durch folgende Nachweise und/oder Bescheinigungen bestätigt werden: Für alle Unterlagen gilt: Beachten Sie bitte, dass die Nachweise auf Verlangen der zentralen Vergabestelle übersetzt in die deutsche Sprache und sofern abgefordert beglaubigt vorzulegen sind. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 23/09/2026 10:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Stadt Haldensleben, Zentrale Vergabestelle; Raum 211, 39340 Haldensleben Eröffnungstermin Beschreibung: Mittwoch, 23.09.2026 um 10:30 Uhr Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Landesverwaltungsamt Informationen über die Überprüfungsfristen: Warte- und Informationsfrist (§ 134 GWB): Nach einer Vorabinformation über den geplanten Zuschlag darf der Auftraggeber den Vertrag erst nach 10 Kalendertagen (bei elektronischem Versand/Fax) abschließen. Ein Nachprüfungsantrag muss vor Ablauf dieser Frist eingehen, um das automatische Zuschlagsverbot zu sichern. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Haldensleben, zentrale Vergabestelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern beim Landesvewaltungsamt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Haldensleben, zentrale Vergabestelle 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Haldensleben, zentrale Vergabestelle Registrierungsnummer: 15083270-0000-03 Postanschrift: Markt 20-22 Stadt: Haldensleben Postleitzahl: 39340 Land, Gliederung (NUTS): Börde (DEE07) Land: Deutschland Kontaktperson: zentrale Vergabestelle E-Mail: zentrale.vergabestelle@haldensleben.de Telefon: +49 3904-479-1510 Internetadresse: https://www.haldensleben.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Landesverwaltungsamt Registrierungsnummer: 03455141536 Postanschrift: Ernst - Kamieth - Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345 54 41 52 9 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Landesvewaltungsamt Registrierungsnummer: 03455141536 Postanschrift: Ernst - Kamieth - Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345 54 41 52 9 Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 381602d6-f3c0-4be1-85b6-3db85a4bd865-01 Hauptgrund für die Änderung : Aktualisierte Informationen Beschreibung : Änderungen im Leistungsverzeichnis sowie Verlängerung der Angebotsfrist 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE 10.1. Änderung Abschnittskennung: LOT-0000 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a8cbef23-4311-459d-b410-88ee43b1357f - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:46:17 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.haldensleben.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610233-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de