Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Auftausalz 26-0286 -Beschaffung Streusalz für den Winterdienst - DEU-Wolfsburg Auftausalz Dokument Nr...: 610221-2026 (ID: 2026090401005434482) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Wolfsburg: Deutschland Auftausalz 26-0286 -Beschaffung Streusalz für den Winterdienst 2026/S 171/2026 610221 Deutschland Auftausalz 26-0286 - Beschaffung Streusalz für den Winterdienst OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Wolfsburger Abfallwirtschaft und Straßenreinigung Kommunale Anstalt des öffentlichen Rechts E-Mail: zentrale-vergabestelle@stadt.wolfsburg.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Öffentliche Ordnung und Sicherheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: 26-0286 - Beschaffung Streusalz für den Winterdienst Beschreibung: Beschaffung Streusalz für die kommende Winterdienstsaison Kennung des Verfahrens: 0dce3cdf-ed93-4c92-973c-b44a95fc0885 Interne Kennung: 26-0286 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34927100 Auftausalz 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Wolfsburg Postleitzahl: 38440 Land, Gliederung (NUTS): Wolfsburg, Kreisfreie Stadt (DE913) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YD2M8VQ# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: 26-0286 - Beschaffung Streusalz für den Winterdienst Beschreibung: - Interne Kennung: 26-0286 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34927100 Auftausalz Optionen: Beschreibung der Optionen: - 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Wolfsburg Postleitzahl: 38440 Land, Gliederung (NUTS): Wolfsburg, Kreisfreie Stadt (DE913) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 12 Wochen 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: - 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Bezeichnung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Beschreibung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Zuschlagskriterium Zahl: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nieders. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr - Regierungsvertretung Lüneburg - Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen/Bewerber/Bieter sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. § 160 Abs. 3 S. 1 GWB lautet: Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1. Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB lautet: (1) Ein öffentlicher Auftrag ist von Anfang an unwirksam, wenn der öffentliche Auftraggeber [...] 2. den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, und dieser Verstoß in einem Nachprüfungsverfahren festgestellt worden ist. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Wolfsburger Abfallwirtschaft und Straßenreinigung Kommunale Anstalt des öffentlichen Rechts 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 276 500,00 EUR Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist Sonstige Begründung: Die WAS ist im Stadtgebiet Wolfsburgs für den Winterdienst verantwortlich. Um der Verkehrssicherungspflicht nachzukommen, ist Streusalz zu beschaffen. Der Lieferant bietet als einziger einen sehr hohen NaCl-Gehalt von über 98%. Die starke und zuverlässige Tauleistung trägt wesentlich zur Verkehrssicherheit der Straßen, Radwege und öffentlichen Flächen bei. Des Weiteren enthält das Streusalz einen sehr geringen Anteil wasserunlöslicher Bestandteile, dies ist besonders relevant für die Solebereitung und den Betrieb der technischen Anlagen. Die betriebseigene Soleanlage muss dementsprechend deutlich seltener gereinigt werden als bei Materialien mit höherem Rückstandsanteil. Personalaufwand, Einsatz von Reinigungsmitteln und laufende Betriebskosten sind entsprechend niedriger. Zudem reduzieren sich die Ausfallzeiten, die Anlagenverfügbarkeit steigt. Dies ist dann entscheidend, wenn die Wetterlage kritisch ist. Eine verfügbare Soleanlage ist ein direkter Beitrag zur Handlungsfähigkeit des Winterdienstes. Auch nach längerer Lagerzeit ist das Streusalz aufgrund der geringen Restfeuchte noch streufähig. Es bleibt sehr gut rieselfähig, dadurch reduziert sich das Risiko von Verklumpungen, erleichtert die Lagerung und sorgt für eine zuverlässige Verarbeitung in den Streufahrzeugen, eine gleichmäßige Streuwirkung ist gegeben. Dies führt zu einer optimalen Kornverteilung und einer effizienten Wirkung auf der Fahrbahn. Der CO2-Ausstoß ist aufgrund der räumlichen Nähe besonders gering. Es wird ein Beitrag zu einem nachhaltigen kommunalen Winterdienst geleistet. Auch in Notsituationen, z. B. bei einem überraschenden Wintereinbruch, liefert der Lieferant zügig und zuverlässig. Die Festlegung erfolgte auf Grundlage einer Markterkundung unter den o. g. Parametern. Der Abgleich verschiedener Anbieter hat ergeben, dass kein alternativer Lieferant auf dem Markt verfügbar ist. 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Deutscher Straßen-Dienst GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 7900099854 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 276 500,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 26-0286 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Wolfsburger Abfallwirtschaft und Straßenreinigung Kommunale Anstalt des öffentlichen Rechts Registrierungsnummer: t: 05361 28-3000 Postanschrift: 38440 Stadt: Wolfsburg Postleitzahl: 38440 Land, Gliederung (NUTS): Wolfsburg, Kreisfreie Stadt (DE913) Land: Deutschland E-Mail: zentrale-vergabestelle@stadt.wolfsburg.de Telefon: 05361281766 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nieders. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr - Regierungsvertretung Lüneburg - Registrierungsnummer: t:0413115-1334 Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +49 413115-1334 Fax: +49 413115-2943 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Deutscher Straßen-Dienst GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: Steuernummer: 026 225 04126 Postanschrift: Bertha-von-Suttner-Straße 7 Stadt: Kassel Postleitzahl: 34131 Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731) Land: Deutschland Internetadresse: https://www.dsd-winterdienst.de/ Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e61abbc6-c095-4c99-9121-4b8de968348d - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:25:58 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.dsd-winterdienst.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610221-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de