Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Cateringdienstleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 55523000-2 - DEU-Berlin Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Dokument Nr...: 610219-2026 (ID: 2026090401004134451) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Cateringdienstleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 55523000-2 2026/S 171/2026 610219 Deutschland Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Cateringdienstleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 55523000-2 OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, vertreten durch das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten E-Mail: 2026_205-C@LAF.berlin.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Cateringdienstleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 55523000-2 Beschreibung: Das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten hat, die Cateringleistungen für die Flüchtlingsunterkunft Kiefholzstraße 36 in12435 Berlin, vergeben. Der Dienstleister ist hierbei für die Verpflegung der in der Unterkunft zugewiesenen Personen verantwortlich. Die Einrichtung hat einen Bedarf an Vollverpflegungsleistungen für täglich bis max. 33 Bewohnerinnen und Bewohner . Kennung des Verfahrens: fea26274-bbd9-427d-a8e6-20bbbfcd37a0 Interne Kennung: 2026_205_LAF II Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 10585 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Cateringdienstleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 55523000-2 Beschreibung: Das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten hat, die Cateringleistungen für die Flüchtlingsunterkunft Kiefholzstraße 36 in12435 Berlin, vergeben. Der Dienstleister ist hierbei für die Verpflegung der in der Unterkunft zugewiesenen Personen verantwortlich. Die Einrichtung hat einen Bedarf an Vollverpflegungsleistungen für täglich bis max. 33 Bewohnerinnen und Bewohner . Interne Kennung: 2026_205_LAF II 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit dieses Vertrages kann durch das Land Berlin einmal um 1 Jahr-verlängert werden. Die Nutzung der Verlängerungsoption wird bis spätestens sechs Monate vor Ablauf des Vertrages vom Land Berlin angezeigt. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kiefholzstraße 36 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/10/2029 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis 100 % Beschreibung: Preis 100 % Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen,bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB). Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Berlin Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, vertreten durch das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 620 564,48 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Taboule Cateringservice GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Taboule Cateringservice GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 1 620 564,48 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 2026_205_LAF II Titel: Cateringdienstleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 55523000-2 Datum der Auswahl des Gewinners: 06/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, vertreten durch das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 15 286,78 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 15 286,78 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, vertreten durch das Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten Registrierungsnummer: 11-1301172000-34 Postanschrift: Darwinstraße 14-18 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10589 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten, Zentraler Service, Referat ZS A 2 - Vergabestelle E-Mail: 2026_205-C@LAF.berlin.de Telefon: 000 Internetadresse: https://www.berlin.de/laf/ Profil des Erwerbers: http://www.vergabeplattform.berlin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74 Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +49 3090138316 Fax: +49 3090137613 Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht /vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Taboule Cateringservice GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE312162333 Postanschrift: Tauroggener Str. 39 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10589 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: Kubilay.taboule@gmail.com Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Taboule Cateringservice GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Tauroggener Str. 39 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10589 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: Kubilay.taboule@gmail.com Telefon: 01772736149 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 02aaf0c9-d69d-4f89-956b-dcb0023fb4b9 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.berlin.de/laf/ https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ http://www.vergabeplattform.berlin.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610219-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de