Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung - DEU-Münster Softwarepaket und Informationssysteme Dokument Nr...: 610213-2026 (ID: 2026090401000534372) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Münster: Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung 2026/S 171/2026 610213 Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Münster E-Mail: vvgm@ukmuenster.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung Beschreibung: Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung Kennung des Verfahrens: 321d0f32-dab1-4645-bace-5c2f736f4597 Interne Kennung: 4500194764 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 293 002,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPNYMFD22A# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung Beschreibung: Lizenzen Opus::L, Implementierung, Migration, Erweiterung, Schulungen, Einweisung Interne Kennung: 4500194764 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 4 Jahre 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Gem. gesetzlicher Fristen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Münster 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 293 002,00 EUR Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen oder Dienstleistungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer Sonstige Begründung: Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Dedalus Labor GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 4500194764 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 293 002,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 4500194764 Datum der Auswahl des Gewinners: 27/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 27/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 293 002,00 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 293 002,00 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Münster Registrierungsnummer: 05515-99003-03 Postanschrift: Albert-Schweitzer-Campus 1 Stadt: Münster Postleitzahl: 48149 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabe- und Vertragsmanagement E-Mail: vvgm@ukmuenster.de Telefon: +49 2518355555 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Strasse 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Dedalus Labor GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE 226472409 Stadt: Essen Postleitzahl: 45136 Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2ff64cbe-63cf-49dc-b8a9-fe04fae5f212 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:31:18 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de