Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Installation von Elektroanlagen AV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage) - DEU-Schönefeld Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren Notstromaggregat Transformatoren Installation von Elektroanlagen Dienstleistungen im Energiebereich Dokument Nr...: 610166-2026 (ID: 2026090400585834223) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Schönefeld: Deutschland Installation von Elektroanlagen AV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage) 2026/S 171/2026 610166 Deutschland Installation von Elektroanlagen AV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage) OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Flughafen Berlin Brandenburg GmbH E-Mail: einkauf@berlin-airport.de Tätigkeit des Auftraggebers: Flughafenanlagen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: AV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage) Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Errichtung einer autarken allgemeinen Ersatzversorgung (EV), die bei Ausfall der Allgemeinversorgung (AV) des Versorgungsnetzbetreibers e.dis (VNB) die reguläre Stromversorgung der FBB übernehmen soll. Diese Maßnahme stellt eine Redundanz der Allgemeinversorgung dar und wird zusätzlich zur vorhandenen Sicherheitsversorgung (SV) installiert. Die FBB hat daher entschieden, eine vollredundante Ersatzversorgung für den Ausfall der Allgemeinversorgung in Form von Diesel- Ersatzstromtechnik mit einer installierten elektrischen Leistung von 12 MW bzw. 15 MVA zu errichten. Gegenstand der geplanten Ausschreibung ist die Planung und Errichtung dieser Netzersatztechnik (EV-NEA genannt) einschließlich der notwendigen Hilfseinrichtungen, Gebäude, Zubehöre, Einfriedungen, Schutz- sowie Leit- und Sicherheitstechnik. Kennung des Verfahrens: f9b7f8c4-d3f2-4898-bc11-5d648cd5b66a Interne Kennung: EB-2026-0086 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121100 Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren, 31127000 Notstromaggregat, 31170000 Transformatoren, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Flughafen Berlin-Brandenburg GmbH Stadt: Berlin-Schönefeld / Flughafen Berlin-Brandenburg Postleitzahl: 12529 Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: 1) Durch diese Bekanntmachung wird der Teilnahmewettbewerb (TNW) begonnen, in dem sich die interessierten Unternehmen mit den in dieser Bekanntmachung angegebenen Angaben, Erklärungen u. Nachweisen um die Aufforderung zur Angebotsabgabe bewerben - xKEIN ANGEBOTx. Erst eine erfolgreiche Bewerbung mit positiver Eignungsprüfung u. -bewertung durch den AG führt zur Versendung der Vergabeunterlagen 2) Die Übermittlung von Bewerberfragen hat ausschließlich unter Nutzung der Funktionalität der Vergabeplattform (vgl. Ziff.I.3) unter Angabe der Bezeichnung der Maßnahme (vgl. Ziff. II.1.1)) u. des Aktenzeichens EA/EB-2020-0XXX zu erfolgen. Auskünfte werden grundsätzlich nur auf solche Fragen erteilt, die bis zum xx.xx.202x, 1x:00 Uhr, an die unter Ziffer I.1) bezeichnete Stelle unter Nutzung der Funktionalität der Vergabeplattform (vgl. Ziff. I.3) eingegangen sind. Mündliche o. verspätete Anfragen werden nicht beantwortet. Der AG wird etwaige Informationen (auch die Formulare) u. Beantwortung von Fragen von Bewerbern zum TNW sowie sonstige Klarstellungen des AG, die das Vergabeverfahren betreffen, auf der Internetseite veröffentlichen: https://vergabekooperation.berlin/NetServer /index.jsp. Der AG empfiehlt daher allen Bewerbern, täglich den vorbenannten Link zum Abruf von aktuellen Informationen u. Klarstellungen des AG sowie Antworten von Bewerberanfragen zum Vergabeverfahren zu nutzen. Die Bewerber sollen die vom AG zur Verfügung gestellten Formulare verwenden, ausfüllen u. durch die geforderten Angaben, Erklärungen u. Nachweise ergänzen. Ein Verweis auf frühere Bewerbungen/Angebote ist nicht ausreichend. 3) Mit der Benennung der Referenzen stimmt der Bewerber/BewGe der Kontaktaufnahme durch den AG zu den jeweiligen Referenzgebern zu. 4) Der Auftraggeber weist darauf hin, dass allein der Inhalt der vorliegenden EU-weiten Bekanntmachung maßgeblich ist, wenn die Bekanntmachung zusätzlich in weiteren Bekanntmachungsmedien veröffentlicht wird u. der Bekanntmachungstext in diesen zusätzlichen Bekanntmachungen nicht vollständig, unrichtig oder verändert wiedergegeben wird. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: AV-Eigenstromversorgung (Netzersatzanlage) Beschreibung: Siehe oben unter Verfahren Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 31121100 Stromerzeugungsaggregate mit Selbstzündungsmotoren, 31127000 Notstromaggregat, 31170000 Transformatoren, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Flughafen Berlin-Brandenburg GmbH Stadt: Berlin-Schönefeld / Flughafen Berlin-Brandenburg Postleitzahl: 12529 Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 18 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Option 1: 5-jährige Wartung für die Netzersatztechnik Option 2: Der AG kann verlangen, dass der AN geänderte oder zusätzliche Leistungen erbringt, die erforderlich oder zweckmäßig sind, um das vertragsgegenständliche Bauvorhaben / die bauliche Anlage / technische Ausrüstung fertig zu stellen bzw. fertig zu planen, es sei denn, der Betrieb des AN ist auf eine entsprechende Leistung nicht eingerichtet. 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Die zu beschaffenden Leistungen betreffen Anlagen, die sich nach der Fertigstellung/während der Bauzeit innerhalb des Sicherheitsbereichs nach LuftSiG befinden. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Ablaufplan Beschreibung: Grober Ablaufplan mit folgenden Meilensteinen: Übergabe Genehmigungsplanung an FBB, Be-stellzeitraum (Generatoren Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Lageskizze Beschreibung: Lageskizze mit Anordnung aller Komponenten, Gebäude und Außenanlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Die Absolut-Bewertungen auf der Skala 0 bis 100 Punkte werden dann mit den jeweiligen Gewichtungen des Kriteriums multipliziert. Hierbei werden bis zu zwei Nachkommastellen verwendet. Die Summierung über alle gewichteten Wertungspunkte ergibt die Gesamtbewertung des Bieters. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Flughafen Berlin Brandenburg GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Bundeskartellamt 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Im Anschluss an eine vorherige Bekanntmachung sind nur nicht ordnungsgemäße bzw. ungeeignete Angebote eingegangen. Die Verhandlungen wurden ausschließlich mit all denjenigen Bietern geführt, die die Eignungskriterien und die formalen Anforderungen erfüllt haben und auf die die Ausschlusskriterien nicht zutrafen Sonstige Begründung: Vorgängerverfahren 166401-2026 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Frerk Aggregatebau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Flughafen Berlin Brandenburg GmbH Registrierungsnummer: DE223892319 Postanschrift: Am Harder 1 Stadt: Schönefeld Postleitzahl: 12529 Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406) Land: Deutschland Kontaktperson: https://vergabekooperation.berlin/NetServer E-Mail: einkauf@berlin-airport.de Telefon: +49 306091-70642 Fax: +49 306091-70641 Internetadresse: https://ber.berlin-airport.de/de.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz Registrierungsnummer: t:03318661719 Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107 Stadt: Potsdam Postleitzahl: 14473 Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404) Land: Deutschland E-Mail: Vergabekammer@MWAEK.Brandenburg.de Telefon: +49 331866-1719 Fax: +49 331866-1652 Internetadresse: https://mwaek.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3% BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt Registrierungsnummer: 49 22894990 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: info@bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Frerk Aggregatebau GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE 811577730 Postanschrift: Industriestr. 1A Stadt: Schweringen Postleitzahl: 273333 Land, Gliederung (NUTS): Nienburg (Weser) (DE927) Land: Deutschland E-Mail: Holger.Walter@frerk-aggregatebau.com Telefon: +49 4257 930031 Fax: +49 4257 930031 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 62dffc8b-014c-4bd7-8108-b4ef00b147e3 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 30 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:13:41 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://ber.berlin-airport.de/de.html https://mwaek.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3%BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de https://vergabekooperation.berlin/NetServer http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-610166-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de