Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Installation von Elektroanlagen PV Anlage mit Batteriespeicher - DEU-Landshut Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen Installation von Elektroanlagen Dokument Nr...: 610163-2026 (ID: 2026090400595134342) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Landshut: Deutschland Installation von Elektroanlagen PV Anlage mit Batteriespeicher 2026/S 171/2026 610163 Deutschland Installation von Elektroanlagen PV Anlage mit Batteriespeicher OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Landshut E-Mail: vergabe@stbala.bayern.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: PV Anlage mit Batteriespeicher Beschreibung: Vergabestelle: Staatliches Bauamt Landshut Baumaßnahme: Flussmeisterstelle Straubing Neubau PV Anlage mit Batteriespeicher Kennung des Verfahrens: 5f277c7a-d8c4-442b-bc19-b8500cf23b5b Interne Kennung: 26-040603 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Straubing Postleitzahl: 94315 Land, Gliederung (NUTS): Straubing, Kreisfreie Stadt (DE223) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: PV Anlage mit Batteriespeicher Beschreibung: Vergabestelle: Staatliches Bauamt Landshut Baumaßnahme: Flussmeisterstelle Straubing Neubau PV Anlage mit Batteriespeicher Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Straubing Postleitzahl: 94315 Land, Gliederung (NUTS): Straubing, Kreisfreie Stadt (DE223) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 03/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/07/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Der Preis ist das einzigste Zuschlagskriterium Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Der Preis ist das einzigste Zuschlagskriterium 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Staatliches Bauamt Landshut 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 173 365,55 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Sunline-Solarstrom GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Sunline-Solarstrom GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 173 365,55 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 26-000.854.187 Titel: PV Anlage mit Batteriespeicher Datum der Auswahl des Gewinners: 28/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 28/07/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Staatliches Bauamt Landshut 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 12 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Staatliches Bauamt Landshut Registrierungsnummer: +49871/9254-001 Postanschrift: Innere Regensburger Straße 7-8 Stadt: Landshut Postleitzahl: 84034 Land, Gliederung (NUTS): Landshut, Kreisfreie Stadt (DE221) Land: Deutschland Kontaktperson: Technische Geschäftsleitung E-Mail: vergabe@stbala.bayern.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Beschaffungsdienstleister Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Registrierungsnummer: 09-0318006-60 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Sunline-Solarstrom GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE288827125 Postanschrift: Flugplatzstr. 90 Stadt: Fürth Postleitzahl: 90768 Land, Gliederung (NUTS): Fürth, Kreisfreie Stadt (DE253) Land: Deutschland E-Mail: Hendelmeier2@sunline-solar.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Sunline-Solarstrom GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Flugplatzstr. 90 Stadt: Fürth Postleitzahl: 90768 Land, Gliederung (NUTS): Fürth, Kreisfreie Stadt (DE253) Land: Deutschland E-Mail: Hendelmeier2@sunline-solar.de Telefon: +49 911 80092950 Fax: +49 911 8009295417 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3e2b6671-ec02-4dc7-beeb-441c0ada5d50 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:36:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de