Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Aktivkohle Lieferung von Aktivkoks - DEU-Eschweiler Aktivkohle Dokument Nr...: 610157-2026 (ID: 2026090401014834600) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Eschweiler: Deutschland Aktivkohle Lieferung von Aktivkoks 2026/S 171/2026 610157 Deutschland Aktivkohle Lieferung von Aktivkoks OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: MVA Weisweiler GmbH & Co. KG E-Mail: sekretariat_mva@mva-weisweiler.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von Aktivkoks Beschreibung: Lieferung von Aktivkoks gemäß Anlage Lieferspezifikation ab dem 01.11.2026. Kennung des Verfahrens: 363d09ef-fd08-4ca8-973c-e460ffd962f4 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Zum Hagelkreuz 22 Stadt: Eschweiler Postleitzahl: 52249 Land, Gliederung (NUTS): Städteregion Aachen (DEA2D) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lieferung von Aktivkoks Beschreibung: Lieferung von Aktivkoks zur Abscheidung von Schadstoffen bei der Müllverbrennung ab dem 01.11.2026, ca. 50 t/Monat. Der Auftragnehmer liefert Aktivkoks mit folgenden Parametern (Produktdaten): Parameter (Einheit und) Wert: Partikelgröße: mm < 0,1 d50: µm /= 84,0 Spezifische Oberfläche: m²/g (tr.) >/= 240,0 Spritzkorn> 315 m: Gew.-%